Скачиваний:
46
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Государственный пожарно-спасательный отряд г Донецк МЧС

Донецкой Народной Республики

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 59/2015

по охране труда для водителей во время заправки горючесмазочными материалами (ГСМ),

огнетушащими веществами.

г. Донецк

2015 год

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

И Н С Т Р У К Ц И Я

ОТ № 59/2015

по охране труда для водителей во время заправки горючесмазочными материалами (ГСМ),

огнетушащими веществами.

1. Общие требования.

1.1. Организация работы по обеспечению безопасности труда в МЧС Донецкой Народной Республики осуществляется по закону Украины «О охране труда», соответствующих нормативно-правовых актов и нормативных документов МЧС ДНР, а также Правил безопасности труда в органах и подразделениях МЧС Украины (утвержденных приказом МЧС Украины № 312 от 07.05.2007 года), Правил дорожного движения и является нормативным актом.

1.2. Требования инструкции обязательны для выполнения сотрудниками, которые занимают должность водителя пожарного (оперативного) автомобиля (автолестницы, автоподъемника и т.д.) независимо от срока службы, образования. Она является общей и регламентирует основные вопросы безопасности труда.

1.3. С целью обеспечения условий безопасной работы водителей и личного состава во время несения службы руководящий и начальственный состав обязан:

- принимать меры по максимальному облегчению условий труда и механизации трудоёмких процессов;

- проводить инструктажи по правилам безопасности труда при работе в сложных условиях всего личного состава, который привлечён к тушению пожаров, оказанию помощи в ликвидации аварий и их последствий, и на рабочем месте;

- обеспечить личный состав одеждой и обувью соответствующей сезону и погодным условиям:

- обеспечить соответствующие санитарно-гигиенические условия при несении службы и отдыха;

- оказывать немедленную помощь потерпевшим.

Запрещено - привлечение личного состава к проведению работ, которые не связаны с выполнением должностных обязанностей без проведения целевого инструктажа по охране труда.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. При следовании на службу (дежурство) общественным транспортом (личном автомобиле) выполнять правила дорожного движения и собственной безопасности.

2.2. Осмотреть рабочие места и привести их в порядок, удостовериться, что отсутствуют посторонние предметы, которые не используются при работе.

2.3. Провести прием пожарного автомобиля и оборудования (территории, помещений, пожарно-технического вооружения), документации от караула, который сдает дежурство.

2.4. Пожарный автомобиль перед постановкой на дежурство должен пройти ежедневное техническое обслуживание (ЕТО), которое выполняется заступающим и сменяющимся водителями. О выполненных работах по устранению неисправностей, старший техник (старший водитель) делает запись в журнале учета ТО.

2.5. Получить информацию о состоянии опасности в охраняемом районе и инструктаж по охране труда, ПДД, который проводит начальник караула или лицо, которое исполняет его обязанности.

2.6. Проверить наличие противопожарных средств, аптечки на автомобиле.

2.7. Приступить к выполнению служебных обязанностей.

3. Требования безопасности труда во время заправки горючесмазочными материалами (ГСМ), огнетушащими веществами.

3.1. Заправка автомобилей ГСМ должна проводиться только с помощью шлангов от бензоколонок и автобензозаправщиков. Заправка из канистр, вёдер и других ёмкостей, как правило, запрещается.

3.2. Заправка смазочными материалами должна проводиться с помощью насосов или измерительной ёмкости в специально отведённых местах, избегая разлива нефтепродуктов. Все разлитые нефтепродукты должны быть засыпаны песком (опилками) и немедленно убраны. Пятна от них убираются гашенной известью.

Не допускается заправлять автомобили в помещении гаража, при нахождении личного состава в кабине боевого расчета, при работающем двигателе, использование вблизи места заправки открытого огня и курения во время заправки.

3.3. При заправке автомобиля пенообразователем личный состав должен быть обеспечен защитными очками (щитками для защиты глаз).

3.4. Для защиты кожных покровов используют рукавицы и непромокаемая одежда. В случае попадания пенообразователя на слизистую оболочку глаз необходимо использовать чистую воду, физраствор или 2% раствор борной кислоты для промывки. С кожных покровов пенообразователь смывается чистой водой.

3.5. Особенную осторожность следует проявлять при роботе с этилированным бензином, который может привести к тяжелому отравлению.

3.6. Запрещается:

  • использовать его (этилированный, не этилированный бензин) для мойки рук, деталей, чистки одежды;

  • всасывать бензин и продувать трубопроводы и приборы системы питания ртом.

3.7. Перевозить и хранить бензин следует только в закрытой таре с надписью "Этилированный бензин - яд". Разлитый бензин убирают с применением опилок, песка, хлорной известки или теплой воды. Участки кожного покрова, на которые попас этилированный бензин, промывают керосином, а затем теплой водой с мылом.

3.8. Заправка автомобилей порошком и пенообразователем должен быть механизирована. При заправке автомобиля вручную необходимо применять измерительные ёмкости, съёмные лестницы или специальные подъемные площадки.

При этом запрещается применение источников открытого огня, а также не допускается разлив или подтекание пенообразователя.

3.9. Порядок заправки автомобиля порошком и загрузка цистерны с помощью вакуумной установки и вручную определяется специальной инструкцией по эксплуатации автомобиля.

3.10. Вакуумная установка должна быть смонтирована в проветриваемом помещении. При ее использовании, для заправки автомобиля порошком необходимо:

а) проверить крепление электродвигателя, электропроводов и вакуумного насоса, состояние полумуфты;

б) включить вакуумную установку только после присоединения шланга для загрузки порошка к крышке люка цистерны.

Запрещается заправка порошков в помещении гаража, а также соединение вакуумной установки с коммуникациями автомобиля металлическими трубами или шлангами с металлической спиралью, так как при нарушении изоляции электродвигателя или проводов, работники могут быть поражены электрическим током. При загрузке порошка в цистерну вручную, личный состав должен работать в респираторах и защитных очках, а для подъёма и спуска использовать лестницы или подъемные площадки.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1. О том что произошло сообщить (диспетчера) руководству части.

4.2. Обесточить электросети, не допускать в опасную зону посторонних лиц.

4.3. Если есть потерпевшие - оказывать им первую медицинскую помощь; при необходимости вызывать "Скорую помощь".

4.4. Если произошёл пожар, вызывать караул, приступить к его тушению подручными средствами пожаротушение.

4.5. Оказание первой доврачебной помощи.

Оказание первой доврачебной помощи проводить в соответствии с требованиями Инструкции по охране труда о оказании первой доврачебной помощи (ОП № 19/2015).

5. Требования безопасности труда по окончании службы (дежурства).

5.1. Установить автомобиль на место стоянки в боксе.

5.2. Провести уборку рабочего места, тряпки после впитывания масел, горючих жидкостей удалить в специально отведенное место (тару). Инструменты, оборудование и тому подобное сдать в склад на хранение.

5.3. В помещениях пожарного депо и на прилегающей территории по команде начальника караула (начальника части) навести порядок и чистоту. В служебных помещениях проверить наличие и состояние имущества согласно описям.

5.4. Подготовить к сдаче технику, пожарно-техническое вооружение, помещения.

5.5. При выявлении недостатков, неисправностей оборудования принять меры к их устранению.

5.6. При следовании домой соблюдать Правила дорожного движения и личной безопасности.

Разработал:

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков

Согласовано:

4