Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦ ПОДГ СПАС / 3. Литература / 4.Охрана труда / ++Вводный инструктаж ОТ 18.02.15г / !++Инструкция по проведению вводного инструктажа-исправл В -2.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
190.98 Кб
Скачать

9. Первая помощь пострадавшим. Порядок действий при возникновении несчастного случая, аварийной ситуации

Первая медицинская помощь – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего, осуществляемых не медицинскими работниками (взаимопомощь) или самим пострадавшим (самопомощь). Одним из важнейших положений оказания первой помощи является ее срочность: чем быстрей она оказана, тем больше надежды на благоприятный исход. Поэтому такую помощь своевременно может и дол­жен оказать тот, кто находится рядом с пострадавшим. Основными условиями успеха при оказании первой помощи постра­давшему является спокойствие, находчивость, быстрота действий, знания и умения оказывающего помощь.

Каждый Сотрудник должен уметь оказывать первую помощь также квалифицированно, как выполнять свои профессиональные обязанности.

Предоставление первой помощи пострадавшему необходимо проводить, соблюдая следующую последовательность:

- устранить влияние на организм вредных факторов, которые угрожают здоровью и жизни пострадавшего (освободить от влияния электрического тока, вынести из зараженной зоны, погасить горящую одежду и т.п.);

- определить характер и тяжесть травмы, наибольшую угрозу для жизни пострадавшего и последовательность мероприятий по его спасению;

- предпринять необходимые меры относительно спасения пострадавшего в порядке срочности (возобновить проходимость дыхательных путей, провести искусственное дыхание, наружный массаж сердца, остановить кровотечение, зафиксировать место перелома, наложить повязку и т.п. в зависимости от характера, вида и тяжести травмы);

- поддерживать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия медицинского работника;

- вызвать скорую помощь или врача, или предпринять меры по транспортировке пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение или медпункт (способ и метод транспортировки зависят от вида травмы).

Конкретные действия по оказанию медицинской помощи потерпевшему при различных повреждениях изложены в «Инструкции по оказанию первой (доврачебной) помощи пострадавшим при несчастных случаях».

При возникновении несчастного случая, пострадавший или сотрудник (работник), который его обнаружил, или иное лицо – свидетель несчастного случая должны немедленно доложить непосредственному руководителю работ или инженеру по охране труда и принять меры к оказанию доврачебной помощи пострадавшему.

До прибытия комиссии по расследованию сохранить обстановку несчастного случая на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были на момент события, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих сотрудников и работников и не приведет к более тяжелым последствиям. Принять меры по недопущению подобных случаев в сложившейся ситуации.

По каждому несчастному случаю руководством подразделения назначается комиссия и проводится расследование.

По результатам расследования составляется акт проведения расследования несчастного случая по форме Н-5 и акт о несчастном случае, связанном с производством, по форме Н-1, и берется на учет несчастный случай, происшедший с Сотрудником во время исполнения им должностных обязанностей.

В случае возникновения производственной аварийной ситуации необходимо немедленно прекратить работу, принять меры к эвакуации людей из опасной зоны и спасению материальных ценностей (при необходимости), доложить непосредственному руководителю – Министру, начальнику ГПСО, начальнику ГПСЧ, начальнику Управления ГВГСС и другим руководителям подразделений и организаций. Действовать необходимо в соответствии с полученными указаниями. Если обстановка не приведет к распространению аварии, то следует сохранить до расследования ее такой, какой она была в момент происшествия.

Все случаи хронических профессиональных заболеваний независимо от срока их наступления подлежат расследованию.

Их расследование проводится комиссией по проведению расследования причин возникновения профессионального заболевания, которую создает Главный государственный врач ДНР или города после получения уведомления по форме П-3 от специализированного профпатологического лечебно-профилактического учреждения об установлении окончательного диагноза относительно профессионального заболевания у пострадавшего.

Связь профзаболевания с условиями труда определяется на основании клинических данных и санитарно–гигиенической характеристики условий труда, которая составляется санэпидстанцией с участием специалистов предприятия.

По результатам расследования комиссия составляет Акт проведения расследования причин возникновения хронического профессионального заболевания по форме П-4, один экземпляр которого после окончания расследования предоставляется потерпевшему.

Заведующий сектором охраны труда

Департамента пожарно – спасательных сил А.В.Спирин