Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦ ПОДГ СПАС / 3. Литература / 4.Охрана труда / ++Вводный инструктаж ОТ 18.02.15г / !++Инструкция по проведению вводного инструктажа-исправл В -2.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
190.98 Кб
Скачать

2. Общие правила поведения сотрудников на территории подразделений, мчс днр и за ее пределами

Охрана труда – это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических мер и средств, направленных на сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе работы, исключение или уменьшение влияния на Сотрудников опасных и вредных производственных факторов.

Условия труда на рабочем месте, при выполнении служебных обязанностей (безопасность машин, механизмов, оборудования и других средств, состояние средств коллективной и индивидуальной защиты, которые используются Сотрудниками), а также санитарно-бытовые условия должны отвечать нормативным актам по охране труда.

Руководство подразделений обязано создать условия труда согласно требованиям нормативных актов и обеспечить постоянный надзор за соблюдением Сотрудниками технологических процессов, правил обращения с машинами, механизмами, снаряжением, оборудованием, использованием средств коллективной и индивидуальной защиты, выполнением работ согласно требованиям инструкций и других нормативных документов по охране труда.

Сотрудник обязан:

- знать и выполнять требования нормативных актов по охране труда, правила обращения с машинами, механизмами, оборудованием и другими средствами производства, пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты;

- соблюдать обязательства относительно охраны труда, предусмотренных контрактов и правилами внутреннего распорядка подразделений;

- проходить в установленном порядке предыдущие и периодические медицинские осмотры;

- лично принимать меры по устранению аварийной (производственной) ситуации, которая создает угрозу его жизни, здоровью или окружающей среде. Сообщить об имеющейся опасности своему непосредственному руководству или другому должностному лицу.

Сотрудник Подразделений МЧС ДНР имеет право отказаться от поставленной задачи (порученной работы), если создалась производственная ситуация, опасная для его жизни или здоровья, или для окружающих его людей.

Выполнять разовые работы, которые отнесены к работам повышенной опасности (работы в колодцах, транспортирование баллонов со сжиженными газами, переливание легковоспламеняющихся веществ, работы на высоте и др.) можно только после прохождения целевого инструктажа.

Рабочие места, проходы, проезды, запасные эвакуационные выходы не должны загромождаться и должны содержаться в чистоте.

Запрещается курить на рабочих местах. Для курения отведены специальные места обозначенные табличками.

Пользоваться электроустановками, находящимися под напряжением, (кондиционерами, вентиляторами, электронагревательными приборами, светильниками, холодильниками, средствами связи, компьютерами, электроплитами и др.) имеют право Сотрудники, которые прошли вводный и первичный инструктажи по охране труда.

Пользователи электроприборами должны проходить 1 раз в полгода инструктаж по вопросам охраны труда, иметь знания и навыки по предоставлению первой помощи при поражении электрическим током, уметь пользоваться средствами пожаротушения.

Техническое обслуживание и ремонт электроприборов должны проводить квалифицированные сотрудники, имеющие группу по электробезопасности не ниже 3-й.

Перед включением электроприбора в сеть необходимо сделать внешний визуальный осмотр, убедиться в целостности соединительных проводов, штепсельных вилок, розеток, отсутствия повреждения изоляции. Включение электроприбора в сеть и работу выполнять согласно указаниям эксплуатационной документации завода-производителя на этот электроприбор.

После включения электроприбора убедиться в его функционировании, согласно требованиям эксплуатационной документации.

В случае замыкания электропроводки на корпус, самовозгорания электрооборудования или электропроводки, внезапного отключения напряжения в сети, необходимо немедленно отключить электрооборудование от электросети.

Повторное включение электрооборудования производить только после устранения всех нарушений, которые вызвали необходимость отключения его от сети.

При возникновении пожара в электрооборудовании необходимо выполнить все действия, указанные выше и приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения. Использование водных и пенных средств пожаротушения в помещениях с включенной электросетью не допускаются.

Во избежание несчастных случаев, возникновения пожара, выхода из строя электроприборов, пользователям электроприборами запрещается:

-самостоятельно раскрывать, производить ремонт электроприборов, электропроводки, розеток, выключателей и т.п., а также делать замену электроламп, предохранителей и других съемных элементов (за исключением аварийных ситуаций);

-пользоваться неисправными электроприборами, розетками, вилками, рубильниками и другим электрооборудованием;

-пользоваться нестандартным оборудованием (кустарными электронагревательными приборами, предохранителями, заменителями штепсельных вилок, розеток и т.п.).

-включать в электросеть мощные потребители электрической энергии (нагревательные устройства, сварочные аппараты и т.п.).

-включать в электросеть (розетку), предназначенную для вычислительной техники, мощные потребители электрической энергии (кондиционеры, нагревательные устройства и т.п.).

-включать электроприборы в сеть при наличии на них (у них) влаги и повреждении изоляции проводов.

-притрагиваться руками одновременно к включенному в сеть электроприбору и устройствам, которые имеют естественное заземление (радиаторам, трубам отопления, водопроводным трубам, газовым плитам и т.п.).

-отключение электрооборудования от сети производить согласно указаниям эксплуатационной документации.

При следовании на работу Сотрудник должен соблюдать требования правил дорожного движения для пешеходов. В первую очередь необходимо помнить, что проездная часть предназначена для движения транспорта, лишь в исключительных случаях (отсутствие тротуаров, обочин, пешеходных дорожек) пешеходам разрешается идти по краю проездной части в один ряд, причем вне населенных пунктов двигаться необходимо навстречу транспортному потоку – по левой стороне дороги.

При необходимости пересечь проезжую часть, наиболее безопасным способом, где есть подземные переходы, переходы обозначены разметкой «зебра» или знаком «пешеходный переход». При необходимости пересечь проезжую часть в необозначенном для перехода месте, необходимо убедиться в безопасности перехода. Во всех случаях необходимо остановиться на краю тротуара или обочины, посмотреть по сторонам и убедившись в отсутствии транспортных средств начать движение.

В местах, где движение регулируется, необходимо руководствоваться сигналами светофора или регулировщика.

Ждать транспортные средства разрешается только на специально определенных остановках, а где их нет – на тротуарах или обочинах дорог. Посадка и высадка из транспортного средства разрешается только после его полной остановки.

Сотрудник обязан знать и выполнять инструкции по охране труда, которые имеются в подразделении, должен выполнять только работу, которая поручена начальником караула, руководством части (отряда), Управления ГВГСС, Центра ОТГ, руководителем тушения пожара (далее – РТП), руководителем аварийно-спасательных работ (далее – РАСР). Запрещается выполнять те указания, которые противоречат правилам охраны труда. К дежурству (смене) допускаются Сотрудники, которые прошли соответствующую подготовку, прошли медицинский осмотр, вводный, первичный инструктажи по охране труда и пожарной безопасности на рабочем месте.

Сотрудник при не выполнении им требований безопасности, изложенных в инструкциях по охране труда, в зависимости от характера нарушений, привлекается к дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности согласно действующему законодательству.

Техническое состояние пожарных (основных и специальных) автомобилей, пожарно-спасательного оборудования и снаряжения, горноспасательного оборудования и снаряжения, должно отвечать требованиям стандартов, по безопасности труда, охраны окружающей среды, а также правил технической эксплуатации, инструкций заводов-производителей и другой нормативно-технической документации.

Спасательные устройства, средства индивидуальной защиты, боевая одежда и снаряжение личного состава должны отвечать требованиям соответствующих государственных стандартов и технических требований и быть сертифицированными.

Во время несения службы Сотрудники обязаны:

- выполнять требования нормативных актов об охране труда, инструкций по охране труда, правил безопасности при обращении с машинами, механизмами, оборудованием, снаряжением, эксплуатация и обслуживания которых входит в его функциональные обязанности;

-соблюдать обязанности по охране труда, которые предусмотрены функциональными обязанностями, правилами внутреннего распорядка, требованиями Уставов, приказов, ведомственных нормативных документов, которые регламентируют деятельность подразделений МЧС ДНР, ведение боевых действий по ликвидации пожаров, аварий, стихийных бедствий и т.п.;

-перед началом дежурства (заступлением на смену), при выполнении порученных задач (выполнения различных работ), а также на протяжении дежурства (рабочего дня) необходимо следить за безопасным состоянием машин, механизмов, снаряжения, средств индивидуальной защиты и др.

О всех выявленных нарушениях требований нормативных актов об охране труда, докладывать непосредственному руководству (начальнику караула, части и т.п.), решать вопрос об устранении выявленных недостатков.

Во время несения службы на постах, в дозорах, во время проведения профилактической работы по тушению пожаров, ликвидации аварий, и т.п. на производстве (на объектах) Сотрудники МЧС обязаны соблюдать общепринятые правила, а также правила безопасности и гигиены труда.

Боевая и защитная одежда должны обеспечивать безопасность и удобство работы Сотрудников при условиях высоких и низких температур, а также защиты от влияния воды и растворов. Боевая и защитная одежда, предметы теплой одежды (полушубки, куртки, шаровары, валенки, подшлемники и др.), каски, спасательные пояса и сапоги выдаются личному составу согласно их размеров.

Всему личному составу части выдается боевая одежда и снаряжение согласно утвержденным нормам, которые должны отвечать росту и размеру сотрудника. Боевая одежда закрепляется индивидуально за каждым, запрещено её укорачивать и повреждать.

Пожарно-спасательный, аварийно-спасательный инструмент и инвентарь (ломы, багры, крюки, лопаты, топоры, пилы и т.п.) должны иметь форму и массу, которые отвечают эргономичным требованиям и требованиям стандартов и технических условий. Долговечность инструмента (инвентаря) и безопасная работа с ним обеспечиваются содержанием его в исправном состоянии, ежедневным контролем за его состоянием и своевременным техническим обслуживанием. Исправность инструмента (инвентаря) определяется внешним осмотром при смене дежурства. С целью предотвращения несчастных случаев при работе с инструментом (инвентарем) при его осмотре необходимо обращать внимание на качество насадки инструмента на ручки и чистоту рабочей поверхности. Прежде чем заступить на дежурство, пожарные (спасательные) пояса и карабины подлежат тщательному осмотру.

Техническое обслуживание и проверка исправности механизированного инструмента, которым укомплектованы пожарные автомобили (аварийно-спасательные автомобили), проводится каждый день при смене караулов, после каждого применения, ремонта, а также в сроки, указанные в технических паспортах или инструкциях по их эксплуатации.

Механизированный инструмент должен отвечать требованиям стандартов, инструкциям заводов-производителей. К работе с механизированным инструментом допускаются лица, назначенные приказом начальника части (подразделения), после прохождения специального обучения, проверки знаний и получения удостоверения установленного образца.

Меры безопасности при работе с аварийно-спасательным инструментом и снаряжением устанавливаются соответствующими инструкциями и нормативными документами по охране труда.

Техническое состояние автомобилей МЧС должны отвечать требованиям стандартов, по безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, а также правилам технической эксплуатации, инструкциям заводов-производителей и другой нормативно-технической документации. Безаварийная и безопасная работа обеспечивается своевременным и квалифицированным их обслуживанием водителями и мотористами, которые несут ответственность за исправное состояние закрепленной за ними техники.

Во время тушения пожаров в помещениях с электроустановками, которые находятся под высоким напряжением, личному составу пожарно-спасательных подразделений запрещается самовольно проводить любые самостоятельные действия относительно обесточивания электролиний, электроустановок и применение средств пожаротушения до получения в установленном порядке письменного допуска на тушение пожара (ликвидации аварии) от администрации объекта.