Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦ ПОДГ СПАС / 3. Литература / 4.Охрана труда / ++Вводный инструктаж ОТ 18.02.15г / !++Инструкция по проведению вводного инструктажа-исправл В -2.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
190.98 Кб
Скачать

3. Основные положения действующего законодательства по охране труда

Законодательство по охране труда состоит из Закона «Об охране труда», Кодекса законов о труде, Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности» и принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актов.

3.1. Права сотрудников на охрану труда

Условия договора приема на службу и работу не могут содержать статьи, противоречащих законам и другим нормативно-правовым актам по охране труда.

При приеме Сотрудника на работу в МЧС ДНР руководство должно проинформировать его под роспись об условиях труда и о наличии на его рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, возможных последствиях их влияния на здоровье и о правах Сотрудника на льготы и компенсации за работу в таких условиях в соответствии с действующим законодательством.

Сотруднику не может предлагаться работа, которая по медицинскому заключению противопоказана ему по состоянию здоровья.

Все Сотрудники согласно закону подлежат общеобязательному государственному страхованию от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности.

Действующее законодательство предусматривает права Сотрудника на охрану труда во время работы.

Условия труда на рабочем месте, безопасность технологических процессов, машин, механизмов, оборудования и других средств производства, состояние средств коллективной и индивидуальной защиты, используемых работником, а также санитарно-бытовые условия должны отвечать требованиям законодательства.

Сотрудник вправе отказаться от порученной работы, если создалась про­изводственная ситуация, опасная для его жизни или здоровью, для окру­жающих его людей, либо окружающей среды. Он обязан немедленно сообщить об этом непосредственному ру­ководителю.

В случае нарушений требований законодательства по охране труда или не соблюдения условий договора приема на службу и работу по вопросам охраны труда, Сотрудник имеет право расторгнуть договор по собственному желанию. В этом случае ему выплачивается выходное пособие в размере, предусмотренном договором приема на службу (работу).

3.2. Рабочее время и время отдыха

Рабочее время – время, в течение которого Сотрудник в соответствии с Правилами внутреннего распорядка и условиями договора приема на службу и на работу должен выполнять функциональные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и другими нормативно-правовыми актами относятся к рабочему времени.

В Подразделениях МЧС ДНР установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями и продолжительностью рабочего времени в соответствии с требованиями КЗоТ – 40 часов в неделю, а также суточное дежурство караулов (сутки – трое суток).

Допускается организация труда по графику суточных и 12-часовых дежурств. В таких случаях должно быть предусмотрено место для приема пищи.

Время нахождения Сотрудников МЧС ДНР в подразделениях или на обслуживаемом объекте при выполнении должностных обязанностей считается рабочим временем. При этом продолжительность смены согласно графику должна составлять не менее 8 часов и не более 24 часов в сутки, а в Управлении ГВГСС, Центре ОТГ и подразделениях ГВГСС – 12 часов в сутки.

Сверхурочные работы в МЧС ДНР, как правило, не допускаются. Применение сверхурочных работ может производиться в исключительных случаях и в пределах, предусмотренных действующим законодательством.

Продолжительность работы накануне праздничных и нерабочих дней сокращается на один час.

Время отдыха Сотрудников регламентируется законодательством о труде. Продолжительность еженедельного беспрерывного отдыха должна быть не менее сорока двух часов.

Всем Сотрудникам МЧС ДНР предоставляются ежегодные основные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка. Для аттестованных состава продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 24 календарных дня. Для аттестованного состава, в зависимости от выслуги лет, отпуск составляет – 30, 35, 40 и 45 календарных дней.

Для Сотрудников с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до 7 календарных дней в соответствии со списками должностей, работ и профессий.