Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦ ПОДГ СПАС / 3. Литература / 4.Охрана труда / ++Вводный инструктаж ОТ 18.02.15г / !++Инструкция по проведению вводного инструктажа-исправл В -2.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
190.98 Кб
Скачать

21

Приложение №2

к приказу МЧС ДНР

от 18.02.15г. № 77

ИНСТРУКЦИЯ

По проведению вводного инструктажа по охране труда для сотрудников и работников мчс днр

ВВЕДЕНИЕ

Инструкция по проведению вводного инструктажа по охране труда для сотрудников и работников (далее – Сотрудники) МЧС ДНР (далее – Инструкция) определяет основные положения тематики вводного инструктажа по безопасности труда, которые направлены на сохранение здоровья и трудоспособности Сотрудников структурных и подчиненных подразделений и организаций в системе МЧС ДНР (далее – Подразделения МЧС ДНР).

Инструкция распространяется на все структурные и подчиненные подразделения МЧС ДНР.

Организация работы относительно обеспечения охраны и безопасности труда в Подразделениях МЧС ДНР осуществляется согласно требованиям правил, приказов и других нормативно-правовых актов Украины, до разработки данных документов в ДНР.

Настоящая Инструкция является нормативно-организационным документом, устанавливающим единый порядок проведения вводного инструктажа по вопросам охраны труда с Сотрудниками Подразделений МЧС ДНР.

Руководители Подразделений МЧС ДНР для организации проведения вводного инструктажа по вопросам охраны труда разрабатывают и утверждают свою Инструкцию, вносят при необходимости дополнения, отвечающие специфике подразделения, не изменяя общего порядка требований, регламентируемых настоящим документом.

Вводный инструктаж проводится в соответствии с данным приказом.

Вводный инструктаж проводится по утвержденной программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по охране труда.

О проведении вводного инструктажа делается запись в Журнале регистрации вводного инструктажа по вопросам охраны труда с обязательными подписями инструктируемого и инструктирующего лица.

1. Общие положения

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики, нормативному правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций (далее – чрезвычайные ситуации), деятельности аварийно – спасательных служб, гидрометеорологической деятельности, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, горноспасательного обслуживания горных предприятий, а также по разработке теоретических основ горноспасательного дела и проведению прикладных исследований по чрезвычайным ситуациям, в своей деятельности подконтрольно, подотчетно и ответственно перед Главой Донецкой Народной Республики и Советом Министров.

Министерство осуществляет свою деятельность непосредственно и через входящие в его систему: территориальные органы по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – территориальные органы), подчиненные подразделения, специальные военизированные формирования, пожарно-спасательные, аварийно-спасательные и иные формирования и силы, гидрометеорологические, образовательные, научные и иные учреждения и организации, находящиеся в ведении Министерства.

Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Донецкой Народной Республики, законами Донецкой Народной Республики, постановлениями и распоряжениями Совета Министров Донецкой Народной Республики, указами Главы Донецкой Народной Республики, международными договорами Донецкой Народной Республики, другими нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, а также настоящим Положением.

Министерство обобщает практику применения законодательства Донецкой Народной Республики в сфере своей деятельности, разрабатывает предложения по его совершенствованию и вносит их на рассмотрение Совета Министров Донецкой Народной Республики.

Министерство, его территориальные органы, подчиненные подразделения осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими государственными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями (далее – организации).

Министерство в установленном порядке в пределах своей компетенции решает вопросы, вытекающие из общепринятых норм международного права и заключенных Донецкой Народной Республикой международных договоров.