Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦ ПОДГ СПАС / 3. Литература / 4.Охрана труда / ++Вводный инструктаж ОТ 18.02.15г / !++Инструкция по проведению вводного инструктажа-исправл В -2.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
190.98 Кб
Скачать

8. Основные причины возникновения чрезвычайных ситуаций. Способы защиты и действия сотрудников в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера

В результате чрезмерной концентрации промышленности в отдельных регионах, усложнения технологических процессов, использования значительного числа взрыво-, пожаро-, радиационно- и химически опасных веществ, износа оборудования, наблюдается рост количества аварий и катастроф, увеличивается число человеческих жертв, возрастает материальный ущерб от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, субъекте хозяйствования или на водном объекте, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Для оповещения населения, предупреждения его о надвигающемся наводнении, урагане, землетрясении или другом стихийном бедствии, а так же для того, чтобы передать информацию о случившейся аварии или катастрофе используются все средства проводной, радио- и телевизионной связи.

Для быстрого предупреждения людей в случае опасности используются сирены, прерывистые гудки – сигнал «Внимание всем!».

Услышав звук сирен, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник и слушать сообщение местных органов власти или Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий постоянно включенными для того, чтобы получать точную информацию о происшедшем событии, о сложившейся чрезвычайной ситуации, услышать напоминание о действиях и правилах поведения в конкретных условиях Донецкой Народной Республики а . На весь период ликвидации последствий стихийных бедствий или аварий эти средства необходимо держать.

Находясь на работе, необходимо выполнять все указания своего непосредственного руководителя. Строго и неукоснительно следовать установленным правилам поведения в условиях угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций.

Действия Сотрудников в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера следующие:

А) при химической аварии – необходимо закрыть окна, отключить электроэнергию, надеть одежду и головной убор из плотной ткани, резиновую обувь, взять документы, деньги, теплые вещи, 3-х суточный запас непортящихся продуктов в герметичной упаковке, оповестить соседей и быстро выходить из зоны возможного заражения перпендикулярно направлению ветра. Для защиты органов дыхания использовать противогаз (респиратор), ватно-марлевую повязку или кусок ткани, смоченный водой. При невозможности покинуть зону заражения нужно плотно закрыть окна, двери, вентиляционные отверстия. Имеющиеся в них щели, заклеить бумагой или скотчем.

Б) при радиационной аварии – находясь на улице, необходимо немедленно защитить органы дыхания платком, шарфом и укрыться в помещении. Оказавшись в укрытии, снять верхнюю одежду и обувь, поместить их в пластиковый пакет. Закрыть окна и двери, включить телевизор, радиоприемник для получения дополнительной информации об аварии и указаний местных властей о дальнейших действиях.

Загерметизировать вентиляционные отверстия и щели на окнах и дверях. Сделать запас воды и продуктов в герметичных емкостях. Приготовить плащи из полиэтиленовой пленки, резиновые сапоги и перчатки или полиэтиленовую пленку для упаковки необходимых вещей, документов, продуктов на случай эвакуации. Для защиты органов дыхания применяются те же средства, что и при химической аварии.

Действия Сотрудников в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера следующие:

А) во время гололёда – передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободными. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Б) при обморожении – необходимо растирать рукой обмороженные части тела. В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев спиртом, одеколоном, сухой шерстяной тканью, фланелью. Затем наложите сухую повязку и утеплите ватой или тканью.

В) при тепловом поражении – нужно немедленно перейти в тень постараться охладить тело, во избежание теплового удара, по возможности принять прохладный душ и выпить воды. В случае потери сознания кем-то из окружающих, необходимо провести реанимационные мероприятия (массаж сердца и искусственное дыхание).

Г) при землетрясении, обрушении здания – ощутив колебания здания (первые толчки) не поддавайтесь панике. Нужно быстро выйти из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Находясь на улице, необходимо отойти на безопасное расстояние от зданий и сооружений.

Если Вы вынужденно остались в здании, то откройте входную дверь, встаньте в безопасном месте: у внутренней стены в углу во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры, а после прекращения толчков покиньте помещение.

При обрушении зданий (сооружений), если Вы оказались под завалом необходимо:

- по возможности, оказать себе первую медицинскую помощь;

- осмотреться и поискать возможный выход, постараться определить, где Вы находитесь, нет ли рядом других людей;

- найти свободное место, к которому есть возможность переместиться;

- попытаться укрепить потолок в помещении обломками мебели, конструкций здания, которые есть рядом;

- отодвинуть от себя острые предметы и не делать попытку самостоятельно выбраться из-под завала;

- не зажигать ни в коем случае огонь (зажигалку, спички), это может привести к взрыву;

- закрывать (по возможности) органы дыхания увлажненной тканью, через которую можно дышать;

- в случае зажатия обломками конструкций здания участков тела массажировать их для поддержания циркуляции крови;

- подать голос, поискать в карманах и вокруг себя предметы, которыми можно подать звуковые сигналы;

- при наличии мобильного телефона немедленно позвонить по телефону «101» и указать адрес и место, где возникла чрезвычайная ситуация;

- дожидаясь помощи, по возможности подавайте сигналы, постукивая любым металлическим предметом.

Помните, что сразу после сообщения о чрезвычайной ситуации или событии, аварийно-спасательные подразделения начинают работу по освобождению пострадавших из-под завалов. Во время аварийно-спасательных работ предвидены периодические «минуты тишины», когда останавливают работу специального оборудования, чтобы услышать сигналы (звуки) о помощи. Именно в эти минуты необходимо громче всего подавать сигналы о своем местонахождении.

Если Вы оказались под завалом, по возможности, окажите себе первую медицинскую помощь. Попытайтесь осмотреться и поискать возможный выход, постарайтесь определить, где Вы находитесь, нет ли рядом других людей, подайте голос, поищите в карманах и вокруг себя предметы, которыми можно подать звуковые сигналы.

Подавайте сигналы, постукивая любым металлическим предметом, помогайте обнаружить себя. Если есть узкий лаз – протиснитесь в него, расслабив мышцы и прижав локти к телу. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала, не зажигайте огонь – берегите кислород. Если возможно, с помощью подручных материалов, укрепите потолок от обрушения и дожидайтесь помощи.

Д) при грозе – во время ударов молнии, нельзя подходить близко к электропроводке, металлическим трубам, опасно стоять рядом с окном. Отключите все электроприборы. Находясь на улице, не стойте возле высоких деревьев особенно сосен и тополей. Находясь в автомобиле, не покидайте его, закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Е) во время урагана, бури, смерча – находясь в здании, отойдите от окна и займите безопасное место у стен внутренних помещений – в коридоре, в помещении санузла, в прочных шкафах, под столом. Отключите электроэнергию. На улице – держитесь дальше от легких построек, линий электропередач, мачт, вышек, деревьев, водоемов и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков используйте любые подручные средства. Постарайтесь быстро укрыться в зданиях, подвалах и других заглубленных помещения.