Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦ ПОДГ СПАС / 3. Литература / 4.Охрана труда / ++Вводный инструктаж ОТ 18.02.15г / !++Инструкция по проведению вводного инструктажа-исправл В -2.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
190.98 Кб
Скачать

4. Основные опасные и вредные производственные факторы, их влияние на здоровье сотрудников, способы и средства защиты от них

В соответствии с Гигиенической классификацией труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, опасные и вредные производственные факторы по природе действия делятся на 4 группы: физические, химические, биологические, психофизиологические.

К основным факторам, которые вредно влияют на здоровье человека, относятся вредные вещества (пыль, газ, химические вещества), тепловое и ионизирующее излучения, электромагнитные поля, ультразвук, шум, вибрация и др.

Для обеспечения безопасности Сотрудников от опасных и вредных производственных факторов применяются средства коллективной защиты, которые полностью или частично закрывают доступ в зону, в которой действуют опасные факторы, и исключают их действие в случае проникновения человека в среду, где они возникают.

Средства коллективной защиты согласно ГСТУ 7238:2011 делятся на следующие классы:

- нормализация воздушной среды помещений и рабочих мест;

- нормализация освещения производственных помещений и рабочих мест;

- защита от вредных и опасных факторов.

К способам нормализации воздушной среды помещений и рабочих мест относятся различные виды местной, приточно-вытяжной вентиляции, кондиционеры и другие устройства для локализации вредных факторов, различные системы подогрева, дезодорации воздуха и др.

К способам нормализации освещения производственных помещений и рабочих мест относятся газоразрядные лампы (люминесцентные, ртутные, металлогалогенные и др.) и лампы накаливания, различные виды светильников, стеклянные проемы стен, потолков и др.

Защита от вредных производственных факторов обеспечивается в первую очередь соответствующей конструкцией средств производства и применением средств коллективной защиты. Когда эти мероприятия не позволяют снизить уровень вредных производственных факторов до допустимых параметров, применяются средства индивидуальной защиты – спецодежда, спецобувь, средства защиты органов дыхания и др.

К способам защиты от опасных факторов относится применение защитных и предохранительных устройств, сигнализации безопасности (например, предупреждение об опасности при помощи световых, звуковых и цветных сигналов), соблюдение нормированных разрывов (например, для пожарной безопасности – разрывы между зданиями, сооружениями, материалами, которые хранятся) и габаритов безопасности (например, нормированная высота штабеля и ширина прохода между штабелями материалов при складировании), дистанционное управление.

Для предупреждения случайного прикосновения Сотрудников к опасным частям машин, механизмов или оборудования применяются защитные устройства (например, для изоляции двигающихся частей машин и механизмов, частей оборудования, находящихся под напряжением), а также ограждение каналов, ям, колодцев, рабочих мест, находящихся на высоте – для предупреждения падения Сотрудника.

Предохранительные устройства применяют для ограничения выхода заданных опасных параметров оборудования за границы допустимых. Предохранительные устройства срабатывают автоматически, отключая источник контролируемого параметра, или создавая условия для снижения его влияния (например, для защиты электроустройств в случае возникновения токов перегрузки и короткого замыкания, которые могут привести к нарушению изоляции и пожару применяют плавкие предохранители; для отключения или предупреждения возможности включения источника опасности в случае отсутствия защитного устройства применяют блокирующие устройства и др.)