Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции петрография 2014.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
210.42 Кб
Скачать

Жильная фация основных пород

Жильная фация представлена:

  • асхистовыми – микрогаббро и габбро-порфириты;

  • диасхистовыми – диабаз-пегматиты и лампрофиры (гареваиты и иситы).

Микрогаббро – состав аналогичен габбро, имеют микрогаббровую структуру.

Габбро-порфириты отличаются от микрогаббро только структурой. На фоне микрогаббровой основной массы выделяются фенокристаллы пироксенов и плагиоклаза.

Диабаз-пегматиты характеризуются крупно-и гигантозернистой структурой. Плагиоклаз более кислого состава, пироксен замещается амфиболами, биотитом, присуствует ортоклаз и кварц, титано-магнетит и апатит.

Гареваиты – полнокристаллические породы с фенокристаллами диопсида и основной массой из оливина, пироксена, лабрадора, магнетита.

Иситы – мелкозернистые породы с габбровой структурой, состоящие из бурой роговой обманки и основного плагиоклаза с примесью пироксена, магнетита и апатита.

Среди жильных распространены диабазы и долериты, отличающиеся офитовой структурой. Диабазы – палеотипные, долериты – кайнотипные.

Полезные ископаемые

С породами данной группы связаны главные типы титано-магнетитовых и медно-никелевых месторождений с платиноидами. Вулканогенно-осадочные месторождения колчеданных, медно-колчеданных и полиметаллически-колчеданных руд. Габбро используется для строительных целей. В качестве декоративного камня и для облицовки широко используются некоторые типы габбро, лабрадориты и анортозиты.

Характеристика пород группы фельдшпатоидных габброидов-базальтоидов

Плутонические интрузивные породы

Эти породы напоминают нормальное габбро своим минеральным составом, высоким содержанием темноцветов (более 30%), присутствием кальциевого плагиоклаза (An40), авгита и, нередко, оливина. Однако наряду с этим в существенных количествах присутствует натриевый фельдшпатоид. Характерны также титансодержащий или натриевый авгит, небольшие количества щелочных полевых шпатов, натриевые амфиболы и биотит. Акцессорные минералы представлены апатитом, окислами железа и титана.

Наиболее распространены две разновидности щелочных габбро: эссексит и тералит. В обеих породах присутствуют существенные количества нефелина. Они связаны постепенными переходами. Различия заключаются преимущественно в содержании щелочного полевого шпата. В эссекситах его много, а в терралитах мало или совсем нет. Эти различия отражаются на вариации валового содержания кремнезема.

Терралиты (нефелиновое габбро) – более базитовые, ближе к ультраосновным , породы (SiO2 40-45%). Большинство из них содержит оливин. Типичный терралит имеет состав: андезин 20%; нефелин 15%; титан-авгит 35%; оливин 15%; биотит 5%; баркевикит 5%. Отмечается немного анальцима, апатита и окислов железа и титана.

Эссекситы (щелочное габбро) состоят из натриевого ортоклаза, местами пертитового 20%; плагиоклаза 28%; нефелина 20%; темноцветов 30%; апатита 2%. Ортоклаз и нефелин ксеноморфны, местами образуют кайму вокруг плагиоклаза, который обычно более идиоморфен и варьирует по составу от андезина до лабрадора. Среди темноцветов преобладает авгит, часто образующий крупные фенокристаллы, иногда встречается диопсид. Неизменно присутствует натрий или титан содержащая роговая обманка, в некоторых случаях преобладающая над пироксеном. Биотит появляется в небольших количествах. Оливин может полностью отсутствовать, а иногда может преобладать над пироксеном. Акцессорные минералы: апатит, сфен, титано-магнетит. Интерстиционный нефелин может замещаться анальцимом.

Гипабиссальные, дайковые и эффузивные породы

Трахибазальты, большинство которых тесно ассоциируют с трахитами и фонолитами, с одной стороны, и оливиновыми базальтами с другой. В них присутствует оливин, авгит, более кальциевый, чем андезин, плагиоклаз и щелочные полевые шпаты (ортоклаз, санидин или анортоклаз) в количестве до 10%. Во вкрапленниках преобладают авгит и оливин, присутствует также плагиоклаз более основного состава. В трахибазальтах присутствует нефелин, однако обнаружить его оптическими методами практически не удается. Полагают, что нефелин в скрытом виде входит в состав стекла, амфибола или авгита.

Базаниты и тефриты. К ним относятся плагиоклаз содержащие вулканические породы, в которых фельдшпатоиды составляют не более 10%. В тефритах оливин практически отсутствует, а базиниты характеризуются повышенным содержанием оливина.

Нефелиновые базиниты и тефриты. В них лейсты лабрадора или битовнита слагают 20-40% объема и во многих случаях имеют каемки более натриевого плагиоклаза. Нефелин, которого вдвое меньше, чем плагиоклазов, изредка образует кврапленники, но обычно встречается в основной массе в виде ксеноморфных зерен в интерстициях или крупных пойкилитовых выделений. Гаюин, нозеан и лейцит могут встречатся в виде мелких идиоморфных кристаллов, анальцим и натролит образуют неправильные пятнистые обособления и выполняют пустоты. Пироксен представлен титан авгитом, который образует идиоморфные фенокристаллы, иногда в срастаниях с эгирин-авгитом. Изредка в незначительных количествах появляется бурая роговая обманка и голубоватый арфведсонит. Содержание красновато-бурого титанистого биотита незначительно, но в некоторых случаях он образует крупные пойкилитовые пластины. Оливин, характерный для базанитов, почти исключительно представлен вкрапленниками, нередко серпентинизирован. Акцесссорные минералы: сфен, апатит, титаномагнетит.

Анальцимовые базаниты и тефриты. В натриевых базанитах вместо нефелина присутствует анальцим, сопровождающийся другими цеолитами. Они образуют неправильные выделения в основной массе или овоиды. Более обычны анальцимовые базаниты, а не тефриты. Оливин в них обычно серпентинизирован. Пироксен представлен титан-авгитом.

Лейцитовые базаниты представляют собой темные породы, содержащие до 60% темноцветов и кремнезема около 46%. Они сложены диопсидовым авгитом, магнезиальным оливином, лабрадором, лейцитом и в некоторых случаях небоьшим количеством стекла. Кристаллы лейцита представлены двумя генерациями: крупными слабодвупреломляющими вкрапленниками и мелкими изотропными зернами в основной массе. Кристаллы лейцита могут полностью замещаться анальцимом. Оливин обычно серпентинизирован. Пироксен представлен зеленоватым диопсидом, иногда титанистым авгитом и в некоторых случаях окаймлен зеленым эгирин-авгитом или эгирином. Плагиоклаз соответствует лабрадору иногда битовниту. Щелочной полевой шпат окаймляет вкрапленники плагиоклаза или присутствует в виде мелких микролитов и ксеноморфных зерен в основной массе, местами в сростках с нефелином. Отмечаются незначительные количества роговой обманки и биотита.

Лейцитовые тефриты аналогичны базинитам, выделяются отсутствием оливина.

Анальцимовые диабазы встречаются во многих континентальных магматических провинциях, в ассоциации с щелочными лавами. Образуют силлы и другие малоглубинные интрузии. Эти породы аналогичны оливиновым базальтам, в них в большинстве случаев присутствуют небольшие количества анальцима. Среди пород этого типа наиболее своеобразны и обладают повышенной щелочностью тешениты. Их средний состав характеризуется бледно-фиолетовым титанистым авгитом 45%; оливином 10-15%; лабрадором 30%; анальцимом 5-15%. Характерны небоьшие количества щелочных полевых шпатов, баркевикита, зеленого натриевого пироксена. Плагиоклаз обычно образует короткие идиоморфные или гипидиоморфные таблички с зональностью от лабрадора внутри до андезина или олигоклаза снаружи, часто обрастают каймой калишпата, который может присутствовать также в виде мельчайших ксеноморфных зерен в основной массе. Плагиоклаз обычно образует с пироксеном офитовую структуру. В незначительных количествах может присутствовать нефелин.

В большинстве тешенитовых силлов заметно проявлена внутренняя дифференциация. Их верхние уровни сложены более лейкократовыми разновидностями с повышенным содержанием анальцима и щелочного полевого шпата. Вниз по разрезу заметно увеличивается содержание оливина, авгита и могут переходить в пикриты.

Полезные ископаемые

С щелочными магматическими породами связаны месторождения урана, циркония, редких земель, апатита. В ассоциации с щелочными основными и ультраосновными породами находятся алмазоносные кимберлиты и лампроиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]