Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_rabota.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
810.5 Кб
Скачать

4 Решение задачи с помощьюscilab

5Анализ полученых результатов

Полученные при построении линии тренда значения коэффициентов для степенной зависимости не совпадает с истинным значением, поскольку при вычислении коэффициентов используются не истинные значения, а преобразованные значенияс дальнейшей линеаризацией.

Использование стандартных функций Excel обладает тем преимуществом, что результат пересчитывается автоматически при изменении данных выборки (при условии неизменности k и n). Вместе с тем, использование инструмента РЕГРЕССИЯ надстройки Excel «Анализ данных» позволя­ет избежать некоторых дополнительных расчетов, проводимых, в частности, для проверки значимости. Кроме того, этот инструмент позволяет получать и визуально анализировать значения погрешностей.

Таким образом, табличный процессор MS Excel является достаточно удобной средой проведения вычислений, а использование его стандартных функций и инструментов позволяет эффективно реализо­вать математическую модель.

ВЫВОДЫ

Сделаем заключение по результатам полученных данных:

1. Анализ результатов расчетов показывает, что полиномиальная аппроксимация наилучшим образом описывает экспериментальные данные, т.к. согласно расчетам в MS Excel коэффициент корреляции в этом случае составил 0,991538; суммарная ошибка - 0,000977. Для степенной аппроксимации эти параметры ниже и составляют -0,36245 и 0,207584 соответственно.

2. Сравнивая результаты, полученные при помощи функции ЛИНЕЙН видим, что они совпадают с вычислениями, проведенными выше. Это указывает на то, что вычисления верны.

3. Полученные при построении линии тренда значения коэффициентов для степенной зависимости не совпадает с истинным значением, поскольку при вычислении коэффициентов используются не истинные значения y, а преобразованные значения ln(y) с дальнейшей линеаризацией.

Список используемой литературы

  1. Вычислительная техника и программирование. Под ред. А.В. Петрова. М.: Высшая школа, 1991.

  2. Гончаров A., Excel 97 в примерах. — СПб: Питер, 1997.

  3. Левин А., Самоучитель работы на компьютере. - М.: Международное агентство А.Д.Т., 1996.

  4. Информатика: Методические указания к курсовой работе. Санкт-Петербургский горный институт. Сост. Д.Е. Гусев, Г.Н. Журов. СПб, 1999

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]