Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бесценный доллар.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Урок первый: «Почему деньги должны быть свои?»

«Где-то в стародавние времена жили-были четыре человека – четыре работника. Один кузнец делал плуги да бороны, второй шил одежду, третий изготавливал из трав разные лечебные настои, а четвертый сеял хлеб и держал скотину. Каждый из них делал не только то, что нужно ему, но и другим. И чтобы не мучиться всякий раз с соразмерностью обмена, решили они придумать некий эквивалент, который можно было бы обменять и на нож и на шапку и на еду и на лекарство. И начеканил тогда кузнец сто монет. Все эти монеты работники поделили между собой поровну. И договорились, что цена этих монеток равна всему, что они до сих пор произвели. Все товары, которые были в деревне стоили как раз сто монет.

И начались у них товарно-денежные отношения. Живут они и горя не знают. Но через год обнаружили работники, что на те же сто монет у них гораздо больше товара оказалось. Просто монет осталось сотня, а ножей, солонины, одежды и снадобий сделали они за год вдвое больше к тому, что было. Они хорошо работали и их деньги стали дороже».

Илья Колосов: «Когда на те же деньги можно купить больше товара, это – укрепление валюты и в случае с нашими работниками это – хорошо. Теперь представьте, что в расчетах они использовали бы монетки, которые начеканил им кузнец из другой деревни. Тому и делать ничего не надо, а его валюта дорожает. Это потому что соседи принимают ее к оплате. Так и американцы. Им выгодно, чтобы мир пользовался их деньгами. Туземцы ну просто же отдают им свою экономику как те два дурака отдали ключи от машины».

«Самый знаменитый труд на эту тему – «Капитал». Маркс вывел формулу «деньги - товар – деньги штрих». И «деньги штрих» уже больше, чем персональные деньги на размер прибавочной стоимости, то есть настолько насколько стоит произведенная на эти деньги работа. Маркс объяснил, что важно не только произвести прибавочную стоимость, но и присвоить ее. А прибавочная стоимость как раз к деньгам и прилипает. Поэтому первый и главный источник американского финансового благополучия – внедрение доллара в финансовые системы других стран».

Михаил Хазин (экономист, президент компании экспертного консультирования «Неокон»): «Ну Вы подумайте! Восемьдесят процентов транзакций (транзакция – перевод денег с одного счета на другой) мировой экономики осуществляется в долларах. Каждая транзакция – это, пускай копеечка, но в кошелек владельцев долларов. Почему? Потому что если Вы делаете транзакцию в долларах, то Вы это должны делать в американских банках, у которых корсчета в Федеральной резервной системе США. Это есть плата за эти услуги. Значит любая транзакция в долларах, это им деньги».

Мартин Гилман (профессор экономики, руководитель представительства Международного валютного фонда (МВФ) в Москве в 1996 – 2001 гг.): «Американцы наслаждаются тем, что другие страны готовы платить им своеобразную ренту, размещая свои финансовые активы в долларах. Американцам не надо ничего создавать. Прибыль уже можно получать с того, что другие держат у себя доллары. В последние годы многие страны, производящие нефть, Китай, Россия, Япония собрали у себя огромное количество долларов. Это – колоссальная привилегия для Соединенных Штатов».

Андрей Годзинский (финансист, президент Центра «Другие реформы»): «Раз их деньги крутятся в обороте других стран, значит они присваивают себе капитал, произведенный этими странами».

Из фильма «Джентльмены удачи» Али-Баба: «Шакал я паршивый. У детей деньги отнял».

Андрей Годзинский (финансист, президент Центра «Другие реформы»): «За что сидел Али-Баба? За то, что разводил на бензозаправке бензин ослиной мочой. Что это давало тем, кому он разбавлял октановое число? Ну у них портились двигатели, хрюкали. Но он-то сам обогащался. То же самое производит, вот образно, если я скажу, присутствие доллара в экономике других стран понижает «октановое число» национальной валюты. Это влечет за собой инфляцию, необоснованный рост цен. Но обогащает кого? Того кто сидит на заправке.

Ответ американки среднего возраста на вопрос: «Как падение доллара сказалось на Вашем благосостоянии»? Американка среднего возраста: «А что? Доллар падает? Ну я не думаю, что у нас все дорого. Я по-прежнему считаю, что у нас в США на многие товары очень хорошие цены».

Американец: «Знаете, у меня – большие планы. Так, что если цены повысятся, я на это обращать внимание не буду».

Другой американец: «Не для меня, нет. Если падение доллара как-то сказалось, то я этого не заметил».