Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология. Практические работы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
139.26 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЕ ЗАНЯТИЕ 1.К истории биологии в СНГ :20-50 годы.Репрессии, их причины и следствия.

Продолжительность занятия – 2часа.

Цель занятия:получить представление о причинах (политических, социальных, экономических) отставания СССР от передовых западных стран в области биологических наук. Оценить последствия репрессий в биологии для стран СНГ.

Вопросы для обсуждения

Студентам предлагается заранее подготовиться к занятию, сделав краткие сообщения по нижеперечисленным темам, а также к их обсуждению.

Вопросы для обсуждения.

1.Биология в Российской империи в начале ХХ века.

2. Засилье пролетарской «мичуринской биологии» и ее адепта Т.Д.Лысенко.

3. Разгром генетики на сессии ВАСХНИЛ в 1948 г.

4. О.Б.Лепешинская и ее «гениальные открытия».

5. Репресии в науке на примере судьбы Н.И.Вавилова.

Для подготовки к обсуждению студентам необходимо усвоить лекционный материал, а также подготовить сообщения на указанные выше темы:

- по п.1 – подготовить 3-4 кратких (5-7 мин.) сообщений об основных достижениях дореволюционных русских и украинских ученых, по выбору студентов, согласованному с преподавателем: Н.И.Вавилов (генетика, растениеводство), К.А.Тимирязев (физиология растений), А.А.Еленкин (ботаника), И.В.Мичурин (селекция растений), В.М.Арнольди (ботаника), Д.И.Ивановский (микробиология), И.М.Сеченов (физиология человека); Нобелевские лауреаты И.П.Павлов (физиология человека и животных), И.И.Мечников (иммунология).

- по п.2 –краткая биография Т.Д.Лысенко, его «достижения», «методы работы», лозунги, выражения и т.п., характеризующие общий морально-этический и «научный» облик. Необходимо указать социально-политические причины появления феномена Т.Д.Лысенко и дать критическую оценку его деятельности.Длительность доклада - 10-15 мин.

- по п.3. Краткое(5-10 мин.) сообщение о печально знаменитой сессии ВАСХНИЛ (Всесоюзная Академия Сельскохозяйственных Наук им. Ленина) 1948 г., окончательно заклеймившей генетику как «буржуазную лженауку» под руководством Т.Д. Лысенко.

- по п.4. Сообщение на 10-15 мин., включающее биографию О.Б.Лепешинской, причины ее стремительной карьеры в области биологии, «выдающиеся открытия» вроде «живого вещества», «омолаживающих содовых ванн» и т.п. Объяснить, что появление «ученых» наподобие О.Б.Лепешинской явилось закономерным следствием подмены биологии «пролетарской идеологией».

-по п.5. О репрессиях в адрес выдающегося русского и советского ученого Н.И.Вавилова (арест, тюрьма, пытки, болезнь, смерть). Подчеркнуть масштаб Н.И.Вавилова как ученого и человека, размах и глубину его научных достижений. Указать истинную причину устранения Н.И.Вавилова.

Для подготовки сообщений использовать конспект и систему Интернет.

Практическое занятие 2. Свойства живых систем.

Цель занятия: понять и усвоить основные свойства, характеризующие феномен жизни.

Продолжительность занятия – 1 час.

Практическое задание

Студентам предлагается комплект тестов, состоящий из 20 вопросов. На каждый дано три ответа, один из которых является верным. Задача студентов – указать этот ответ (а,б, в). Тестирование предполагает некоторую общую эрудицию и знания, полученные не только на лекции, но и в школе. Если студент затрудняется с выбором варианта ответа, рекомендуется действовать методом исключения, подставляя вариант ответа и оценивая здравый смысл полученного предложения.

Пример.Единственныйатрибут жизни, присущий только живым организмам – это

а) рост;

б) энергозависимость;

в) самовоспроизведение.

Примерный ход рассуждений. «Действительно, указанные свойства присущи живым организмам. Может быть вариант «а»(рост)? Ведь растут все организмы. Но растут еще кристаллы, облака, горы! Значит, не только живым организмам присущ рост, это не атрибутивное свойство жизни. Энергозависимость? Да, все живое нуждается в энергии, т.е. в пище. Однако энергозависимы также машины и механизмы, которым требуется электроэнергия, топливо и т.п. Вариант «б» сомнительный. Наконец, вариант «в» - самовоспризведение. Что это такое? Это способность передавать свой генетический материал потомству. Вот это точно могут делать только живые организмы, у которых есть гены, ДНК и способы их передачи. Отмечаю как верный вариант «в».

О тестировании студенты оповещаются заранее. Кроме того, им дается 10 минут перед тестированием для повторения материала. Пользование конспектом во время тестирования не разрешается.

Практическое занятие 3. Современные теории происхождения жизни на Земле.

Цель занятия: ознакомиться с основными научными теориями происхождения жизни на земле и их версиями.

Продолжительность занятия – 1 час.

Вопросы для обсуждения

Студентам заранее предлагается подготовиться к занятию по следующим темам для докладов и обсуждения:

  1. Основные положения теории биохимической эволюции А.И.Опарина.

  2. Современная теория биохимической эволюции и ее версии.

  3. Теория панспермии.

Докладчику по п.1. необходимо подчеркнуть, что А.И.Опарин (автор первой научной теории зарождения жизни) создал свою концепцию в 1923 г., когда о функциях ДНК ничего не было известно, поэтому основным вопросом он считал возможность образования (из неорганических компонентов) белков – основы жизни. Следует назвать основные, согласно А.И. Опарину, фазы совершенствования молекул , т.е. их биохимической эволюции, предполагаемые условия , в которых, по теории А.И.Опарина, возникла жизнь. Указать, что теория Опарина была для своего времени весьма прогрессивной. Продолжительность доклада– 10 минут.

По п.2 докладчик знакомит аудиторию с современными версиями теории биохимической эволюции. Например, возникновение жизни в океане, в иле, в зоне «черных курильщиков» глубоководной зоны и т.п., на основе ДНК или РНК. Очень важно отметить, что открытие функций ДНК в 1953 г., что называется, спутало все карты сторонникам этой теории, ибо фантастическая сложность и совершенство молекулы ДНК практически исключает возможность ее «самосборки» из простых неорганических молекул. Сторонников теории биохимической эволюции все меньше. Продолжительность доклада–10 - 15минут.

По п. 3 делается сообщение о возможности занесения «семян жизни» на Землю извне, т.е. из космоса. Указать, что это пока единственная альтернатива теории биохимической эволюции, если не считать креационистских взглядов. Рассказать о механизме возможного проникновения зачатков жизни на Землю ( с падающими космическими телами – кометами, метеоритами). Подчеркнуть, что теория панспермии не дает ответа на вопрос о возникновении жизни за пределами Земли и не подкреплена весомыми доказательствами. Продолжительность доклада– 10-15 минут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]