Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология. Практические работы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Практическое занятие 4. Доказательства эвлюции органического мира.

.

Цель занятия:провести критический анализ современных научных доказательств эволюции органического мира.

Продолжительность заняти я - 1 час.

Вопросы для обсуждения:

1.Сравнительная анатомия как доказательство эволюции.Аргументы «против»

2.Искусственный отбор как доказательство эволюции. Контраргументы.

По каждому вопросу назначаются два докладчика..Дополнения к докладам приветствуются.

По п.1. Задача докладчика 1 – убедить аудиторию, что сравнительная анатомия предоставляет бесспорные доказательства эволюции в виде так называемых рудиментарных органов, которых очень много у «вершины эволюции» - человека. Пример – ушные раковины, миндалины, кобчиковая кость, аппендикс, зубы «мудрости» и др. Они не несут никаких функций и в дальнейшем вообще должны исчезнуть.

Задача докладчика 2 – аргументированно возразить.Например, оказалось, что на ушных раковинах обнаружена проекция всех органов,что используется в практике акупунктуры; аппендикс оказался важным звеном иммунитета; миндалины состоят из лимфоидной ткани и также выполняют роль барьера для патогенных микроорганизмов.

По п.2. Докладчику 1следует кратко изложить суть искусственного отбора (направленной селекции) Пооказать разнообразие пород домашних животных, сортов растений,подчеркнуть, что ИО – это нечто вроде ускоренного естественного отбора и еще одно доказательство эволюции.

Докладчик 2 доказывает, что ИО –ничего общего с эволюцией не имеет. Во-первых, породы и сорта одного вида скрещиваются друг с другом. Во-вторых, при отсутствии надзора человека потомки их быстро дичают и в конце концов возвращаются к архетипу – исходному предку.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 5. Памяти Розалинд Франклин.

Цель занятия: ознакомиться с драматическими аспектами «открытия века» (строение и функции ДНК).

Продолжительность занятия 0,5 часа

Вопросы для обсуждения.

1.Розалинд Франклин и ее роль в открытии строения и функций ДНК.

При подготовке к сообщениям студентам надлежит руководствоваться следующим.

Надлежит привести биографию английского биохимика Р.Франклин, происходящей из богатой аристократической семьи и избравшей своим поприщем биохимию. Рассказать о научных достижениях Р.Франклин, подчеркнув, что фактически именно она была автором «открытия века», приписанного Дж.Уотсону, Ф.Крику и их патрону М. Уиллису (Нобелевская премия по физиологии и медицине 1962 г.). На церемонии вручении премии лауреат традиционно произносит речь, но в речи М Уиллиса имя Р. Франклин, к этому времени умершей, даже не было упомянуто. Это имя не должно быть забыто!

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 6. Генетические заболевания человека.

Продолжительность занятия – 1,5 часа.

Цель занятия:получить представление о наиболее распространенных генетических заболеваниях человека и их причинах.

Вопросы для обсуждения:

1.Понятие о генетических заболеваниях, их причинах.

2.Особенности генетики человека.

3. Фенилкетонурия.

4.Синдром Дауна.

5.Синдром Эдвардса.

6.Синдром Патау.

7.Гемофилия.

Студенты готовятся к обсуждению заранее, выбрав из пп.3 – 7 наиболее интересующий и согласовав выбор с преподавателем.

По п..1 Следует дать общее представление о генетических заболеваниях, подчеркнув, что все они связаны с дефектами «программного обеспечения» клеток. Прежде всего – надо различать генные и хромосомные заболевания.

Генные– результат слияния родительских половых клеток (гамет), несущих дефекты на уровне гена – участка ДНК, ответственного за синтез какого-либо белка.. При встрече родительских гамет с таким дефектом с обеих сторон заболевание проявляется клинически Если же хотя бы один из генов нормальный, он обеспечивает нужную функцию, перекрывая влияние дефектного гена.

Выделяют также генные болезни, сцепленные с полом. Например, необходимый для чего-либо ген находится только в Х-хромосоме (половой), имеющейся в генотипе и мужчин, и женщин. Слиянии е родительских гамет с двумя дефектными по одному и тому же гену Х-хромосомами – большая редкость, поэтому женщины ( набор половых хромосом ХХ) оказываются больными крайне редко.. Мужчина же, получивший от матери дефектную Х-хромосому, заболевает, т.к. в его второй половой хромосоме (У) вообще нет аналогичного гена.

Хромосомныезаболевания – результат отсутствия или избытка целых хромосом в клетках, поэтому у больного их будет не 46 (норма), а больше или меньше. Результат всегда плачевный: нарушение обмена веществ и развития, изменения в психике, интеллекте, внешности, вплоть до гибели вскоре после рождения или даже на эмбриональной стадии.

От генетических заболеваний следует отличать пороки развития, не связанные с генетикой и произошедшие во время внутриутробного развития (инфицирование, интоксикация плода, сращение плодов т.п.).

По п.2. Следует указать , что геном (совокупность генов) человека до сих пор не расшифрован. Известно, что ДНК человека содержит около 3 млрд. пар оснований и около 25000 генов, 23 пары хромосом, разных по размеру, из них 22 пары никак не связаны с полом, а одна пара (ХХ или ХУ) определяет пол человека. Характерно очень высокое содержание т.наз. летальных генов, которые никак не проявляются в рецессивном гетерозиготном состоянии, но в гомозиготном могут быть смертельны уже на эмбриональной стадии. Поэтому близкородственное скрещивание у человека (в отличие от животных) ведет к быстрой дегенерации потомства.

По пп. 3 -7. Прежде всего следует выяснить, к какому типу относятся перечисленные заболевания - генные или хромосомные. Указать конкретную генетическую причину заболевания (мутация гена, хромосомная аберрация и т.п.). Кратко описать клиническую картину заболевания. Подчеркнуть неизлечимость подобных заболеваний и приемы корректирования их проявлений. Указать на известные случаи успешной социальной адаптации больных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]