Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология. Практические работы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Практическое занятие 7. Биохимия живого организм

Цель занятия: закрепление и контроль знаний полученных на лекциях и практических занятиях по теме «Биохимия жизни».

Продолжительность занятия: 2 часа

Практическое задание

Студентам предлагаются комплекты тестов по темам «Белки». «Углеводы и липиды», «Нуклеиновые кислоты». В каждом комплекте 20 вопросов с 3 вариантами ответов, только один из которых верный. Его надлежит указать. При работе с тестами рекомендуется просмотреть конспект по указанной теме и мобилизовать знания. Если возникают затруднения, следует руководствоваться здравым смыслом .

Пример.Целлюлоза и крахмал - полисахариды, но их свойства сильно различаются по причине

а)различных мономеров в составе молекул;

а)разной формы молекул;

б)различной связи между остатками мономера.

Примерный ход рассуждений. Мономер – это остаток вещества, из множества таких химически связанных остатков состоит полимер. И крахмал, и целлюлоза – полимеры остатков глюкозы. Вариант «а» неверен. Рассмотрим вариант «б».У крахмала молекула ветвистая, а у целлюлозы – нет. Может ли это быть причиной столь резких различий в химических и физических свойствах? Крахмал распадается на мономеры глюкозы легко, а расщепить целлюлозу на мономеры вообще могут только особые ферменты бактерий или сложная химическая технология..Может ли так сильно влиять на свойства вещества не такое уж большое различие в форме молекул? Видимо, причина в различной химической связи между мономерами. Ответ: вариант «в».

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 8. Прионы и прионовые заболевания..

.

Цель занятия – ознакомиться с понятием «прионные белки» и связанными с ним прионными заболеваниями.

Продолжительность занятия – 1 час

Вопросы для обсуждения.

1.Прионы нормальные и мутантные: физико-химические отличия.

2. Механизмы заражения прионами.

3. Прионовые заболевания животных и человека (энцефалопатии: «коровье бешенство». «Куру», «фатальная семейная бессонница» и др.).

При подготовке к обсуждению учитывать следующее.

По п.1. Пояснить, что прионы – это по химической структуре вполе заурядные белки, выполняющие ряд функций в оболочках животных клеток. По причинам, до конца не выясненным, их молекулы иногда определенным образом меняют пространственную структуру. После чего начинается необъяснимое: измененные прионы при контакте с нормальными превращают их в свои копии. Такие прионы не поддаются разрушению и накапливаются (главным образом в нервной ткани), что неизбежно ведет к тяжелому поражению психики и гибели животного или человека. Рассмотреть поразительную стойкость патогенных прионов к химическим и физическим агентам. Продолжительность доклада 15 мин.

По п.2. Показать, что прионы ко всему прочему ведут себя как инфекционные агенты: попадая в здоровый организм с пищей или через кровь и т.п., не расщепляются, а начинают перестраивать нормальные прионы заразившегося, накапливаться и приводить к гибели. Привести примеры.Продолжительность доклада 5-10 мин.

По п.3. Привести описание клинической картины 2 – 3 прионных заболеваний.Продолжительность доклада 15 -20 мин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]