Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бесценный доллар.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Бесценный доллар (сценарий фильма)

Создатель фильма «Бесценный доллар» Илья Колосов (ТВ-центр, 2008 год): «Уже после того, как наш фильм был закончен, мы приняли решение сказать несколько слов вначале с тем, чтобы довольно сложный материал воспринимался легче. Ну что ж сказать? Мне в сорок минут не удалось втиснуть всего, что хотелось бы. Что же я за сорок секунд успею? И тем не менее. Этот фильм о том, как группа очень умных людей заставила на себя работать почти весь остальной мир и в том числе нас с Вами».

«О сколько нам открытий чудных готовит посвященья дух …» (А.С. Пушкин)

«Вы идиоты! Вы понимаете, что Вы – идиоты?» (Наша Russia)

«Я считаю, что институт банков более опасен, чем вооруженная армия» (Томас Джеферсон)

Начало фильма.

«А где же парковщик? Эй, эй ты, ты в красной кепке! Что сидим? Будь любезен! Присмотри за машиной. Да не поцарапай!»

Мужчина в красной кепке: «Так! Порядочек! Прокатимся! Самое время!».

Александр Хандруев (заместитель председателя Центрального банка РФ в 1992 -1998 гг.): «Весь мир, он добровольно отдался как бы вот в рабство американскому доллару».

Михаил Хазин (экономист, президент компании экспертного консультирования «Неокон»): «Глобальная мечта была такая: чтобы можно было дома в пробирке получать золото».

Андрей Годзинский (финансист, президент Центра «Другие реформы»): «Если я с этим долларом прилетаю в Америку, они выводят его из обращения»

Мартин Гилман (профессор экономики, руководитель представительства Международного валютного фонда (МВФ) в Москве в 1996 – 2001 гг.): «Если бы Вы были американским политиком, как бы Вы поступили?»

Александр Хандруев (заместитель председателя Центрального банка РФ в 1992 -1998 гг.): «Американцев в самом деле ругать нельзя, потому что в силу самой логики развития мировой экономики доллар выдвинулся на роль резервной валюты. И мир добровольно это принял».

Американская симпатичная женщина отвечает на вопрос «Как падение доллара сказалось на Вашем благосостоянии?»: «Да нет, на моем благосостоянии это никак не отразилось. Все что меня беспокоит, это – моя семья. А с ней – все в порядке. Единственное, что в центре города только туристов много стало».

Американский симпатичный парень отвечает на вопрос «Как падение доллара сказалось на Вашем благосостоянии?»: «Знаете, я стараюсь позитивно смотреть на вещи. Если у тебя есть нормальная работа, то тебя не коснутся все эти изменения».

Мартин Гилман (профессор экономики, руководитель представительства Международного валютного фонда (МВФ) в Москве в 1996 – 2001 гг.): «Я должен констатировать, что весь остальной мир готов финансировать крайне высокие расходы американского правительства. Колоссальный дефицит бюджета и огромные траты самих американцев».

Илья Колосов: «Чтобы понять что-то большое, нужно уяснить малое. Поэтому, чтобы разобраться как Америка делает деньги из денег нужно понять, что вообще такое деньги. Ну вот такие бумажки, или вот такие видели, наверное все, и понимают, что они являются эквивалентом товара или услуги. Ну почему в каждой уважающей себя стране свои деньги? Почему не сделать деньги единые по всему миру?