Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филатова Е.В. Теория социальной работы.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
381.44 Кб
Скачать

2.2. Клиент как объект социальной работы.

В социальной работе утвердилось мнение о том, что лиц, которым предоставляется помощь социального работника, следует называть клиентами (7, с.35).

История развития понятия "клиент" берет свое начало в 1912 г.(8): клиент как социально незащищенный человек. Вплоть до второй мировой войны в понятие клиента включались люди, имевшие предрасположенность к нарушению общепринятых стандартов (нищие) или затруднения в адаптации (мигранты в США). Со временем меняется не только категории клиентов, но и группы проблем, формирующие клиентов социальной работы.

После второй мировой войны категория клиентов распространяется на людей, которые под воздействием общества и ненормальных условий жизни, которые это общество создает, теряют возможность нормального функционирования. В этой трактовке с 1946 г. к клиентам социальной работы относят, например, предпринимателей среднего класса, а с 1963 г. - людей, имеющих те или иные проблемы в семейных отношениях. Но всегда существуют проблемы, которые невозможно объяснить только условиями общества или спецификой индивидуальных отличий. Поэтому с 1987 г. клиентом социальной работы определяется любой человек, группа или община, которые нуждаются в помощи социального работника и с которым достигнуто соглашение о совместной работе.

Первоначально социальная работа велась как работа с индивидами. Однако скоро стало ясно, что попытка изменить ситуацию и поведение индивидуального клиента редко оказываются эффективными, если не воздействовать на их непосредственное окружение.

Это привело к становлению семейной и групповой социальной работы. А работа с группой, в свою очередь, требует разрешения проблем более широкого окружения - всего населения того пункта, где проживает данный индивид, данная группа или семья.

Подобное понимание выводит на необходимость обращения к общинной, или коммунальной, социальной работе.

В таком контексте клиентом социальной работы может быть любой человек с любой проблемой. Существуют многообразные типологии клиентов современной социальной работы. Например, по направленности и характеру взаимодействия: индивид; группа; сообщество; по проблематике или по специфике запроса: агрессоры, вежливые, немые и т. п.(8).

Социальная работа может быть понята через рассмотрение того, как она помогает клиенту, а затем через анализ вклада этой активности в функционирование общества. Мартин Дэвис в своей книге "Сущность социальной работы" (1995) предлагает для того, чтобы понять сущность социальной работы, охарактеризовать деятельность социального работника на протяжении жизни клиента: от колыбели до могилы.

Тринадцать вариантов социальной работы - от колыбели до могилы

1. Социальный работник консультирует беременных женщин, кто обдумывает возможность совершения аборта. Он может подготовить отчет, который мог бы оказать воздействие на принятие решения гинекологом.

Практика может варьироваться в соответствии с политикой, принятой в гинекологических отделениях. В одном городе графства Ланканшир, где просьбы на аборт практически всегда удовлетворялись, социальный работник просто осуществлял консультирование. В другом городе, где проводилась более жесткая политика, социальные работники должны были осторожно оценить социальные и психологические обстоятельства претендентки и дать рекомендации с их учетом. Если, по мнению социального работника, нет причины, почему бы женщина не могла бы дать жизнь ребенку, рекомендации давались отрицательные.

2. Социальный работник имеет практически абсолютную власть, чтобы облегчить или предотвратить усыновление. Он подбирает приемных родителей, советует роженицу и пристраивает ребенка.

Усыновление может вовлечь передачу ребенка в совершенно чужую семью, с консультацией роженицы, определение ребенка в предварительно выбранную приемную семью и затем управлять, надзирать за обменом. Другие усыновления могут вовлечь приобретение полных родительских прав родственниками матери - ее родителями, например.

В некоторых случаях (например, если роженица не дает согласия на усыновление), независимый социальный работник может быть направлен на изучение обстоятельств процесса усыновления и подготовки отчета суду, прежде чем будет принято решение. Социальный работник может также быть назначен в качестве должностного лица с обязанностью убедить суд, что роженица, давая согласие, понимает, что делает.

3. Социальный работник обязан не допустить небрежного обращения с ребенком. Он имеет право рекомендовать изъятие ребенка, если есть риск нанесения ему вреда. Превентивный аспект стал модным понятием в социальной работе, но его теоретическое обоснование нетвердое, шаткое. Тем не менее, от социальных служб ожидается, что они предпримут шаги, предотвращающие небрежное обращение с ребенком. Небольшое, но медленно растущее число детей изымается сейчас у родителей при рождении. Но существует опасение, что социальным работникам будет нелегко предпринимать превентивные действия: даже регулярные визиты и детальное знание деликатной ситуации не смогут ликвидировать случаи детской смерти или нанесение ущерба ребенку. Ни один социальный работник не сможет обеспечить 100% защищенности.

4. Социальный работник работает в дневных центрах, обеспечивающих не судебными (не юридическими) услугами несовершеннолетних и взрослых правонарушителей. Центры предлагают образовательные услуги, тренинги социальных умений, трудовую и спортивную деятельности, групповую работу, консультирование, для того чтобы сфокусироваться на поведении правонарушителя. Работа с несовершеннолетними правонарушителями дает возможность социальному работнику реализовать свои творческие идеи. Дневных центров для взрослых правонарушителей становится все больше, но существуют сложности в связи с определением того, насколько жестким в дисциплинарном смысле должен быть режим. С одной стороны, такой подход кажется чуждым принципам социальной работы, с другой стороны, он может быть важным, если суды удастся убедить воспользоваться им как альтернативой тюрьме или взятию под стражу (под опеку).

5. В отношении детей с учебными затруднениями (умственной отсталостью) ожидается, что социальный работник будет играть значимую роль, помогая ребенку приобрести статус взрослого человека.

Предполагается, что социальный работник поможет ребенку найти работу, если отсталость не слишком глубока. Вожможно также, что социальный работник обеспечит посещение ребенком дневного центра. Изучение практического опыта свидетельствует, существуют потенциальные возможности для совершенствования работы как с умственно отсталым ребенком, так и с семьей, которая несет тяжелое бремя по воспитанию, развитию и уходу за ребенком.

6. Социальный работник организует программы общинной помощи правонарушителям, которые предлагают мужчинам и женщинам всех возрастов делать полезную работу под наблюдением специалистов вместо того, чтобы идти в тюрьму или иным способом быть наказанным за совершение уголовных преступлений. Общинные службы для правонарушителей - значительное достижение британской системы исполнения наказаний второй половины 20-го века. Они предполагают обеспечение поддержки в общине

7. Социальный работник ответственен за организацию и обеспечение ежедневного ухода за теми, кто был или мог бы сейчас находится в психиатрической лечебнице. Содержание работы Центров дневного пребывания характеризуется неформальностью и во многом зависит от работы волонтеров. Политика открытых дверей, дружественная атмосфера, игры, приготовление пищи, собрания групп, образовательные и досуговые программы - все это делает Центры привлекательными для психиатрических больных

8. Социальный работник обеспечивает длительную поддержку семьям, находящимся в трудном, бедственном положении. Иногда такая поддержка осуществляется в течение нескольких лет.

Эта длительная работа осуществляется Центром помощи семье. Обычным делом является работа с семьей в течение 4-5 лет. Иногда, но редко, работа с семьей продолжается в течение 2-3 поколений. Социальный работник навещает семью по крайней мере раз в неделю. Мать может приходить в Центр с детьми, получать материальную помощь, учиться составлять бюджет семьи, исходя из своих небольших доходов. Социальный работник может выступать то в роли доброго отца, то в роли судьи, то священника. Но в любом случае социальный работник действует в соответствие с разработанным планом.

9. Социальный работник совместно с клиентом проводит политику полномочий, доверия. Часто клиенты находятся в подавленном состоянии, и социальный работник помогает клиенту поверить в свои силы, вырабатывает вместе с ним модель поведения. От социального работника требуется защищать интересы клиента, действовать сообща.

10. Социальный работник координирует уровень услуг, предоставляемых местными властями, чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. Многие люди с ограниченными возможностями испытывают нужду в специально организованном жилье, финансовой поддержке, средствах, поддерживающих мобильность.

11. Социальный работник как менеджер услуг оценивает потребности (нуждаемость) пожилых и в соответствии с этим распределяет ресурсы. Менеджер услуг несет ответственность за обслуживание пожилого человека на дому. Он организует обслуживание таким образом, чтобы клиент мог оставаться дома, а не переезжать в интернат так долго, насколько это возможно.

12. Социальный работник ответственен за оформление и надзор за похоронами нищих, бездомных. Отсутствие родных и друзей делает похороны вдвойне печальными. В отделениях социальной работы должен быть человек, берущий на себя ответственность организовать похороны.

13. Больничный социальный работник обеспечивает, например, консультирование молодых семей в случае мертворожденного ребенка. Или принимает решение о готовности больного к выписке из больницы, о его готовности к самообслуживанию и самостоятельному проживанию. Потерявшая ребенка мать навещается в больничной палате как можно раньше после известия и еще раз дома вскоре после выписки. "Первые шесть недель после рождения мертвого ребенка самый тяжелый период для женщины, не всегда правильно оцениваемый как семьей, так и друзьями" (Аткинс, 1981). Роль социального работника в том, чтобы позволить клиенту выплеснуть свои чувства. Третий и финальный контакт с семьей происходит после шести месяцев.