Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филатова Е.В. Теория социальной работы.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
381.44 Кб
Скачать

7.5. Комплексное социальное обслуживание пожилых людей.

Трансформационные процессы 90-х годов ХХ века в значительной степени затронули именно пожилых людей, которые испытали последствия снижения уровня жизни, вызванные переходом к рыночным отношениям. Большинство из них вынуждены были отказаться от привычных стандартов потребления, снизить уровень социальных притязаний, расстаться со многими ожиданиями и планами и перейти к пассивному образу жизни.

Материальное положение пожилых определяется, прежде всего, уровнем пенсионного обеспечения. Существенное влияние оказывают льготы, предоставляемые на государственном, региональном и местном уровне. Более 70 % кузбассовцев старшего поколения пользуются различными льготами в соответствии с федеральными законами. Основной задачей государственных структур, ответственных за социальное благополучие пожилых людей, в последние годы было оказание материальной поддержки и комплексное развитие социальных услуг.

В Кузбассе, в отдельные годы истекшего десятилетия, к малоимущим относилось более 95 % пенсионеров, а минимальный размер пенсии не превышал 50 % прожиточного минимума. Переход к платному обслуживанию в здравоохранении, повышение цен на лекарства поставили старшее поколение на грань выживания. Естественно, что все усилия администрации Кемеровской области в отношении пожилых граждан были направлены на решение именно этих проблем.

В течение трех лет (1994-1996 годы) удалось развернуть во всех городах и районах сеть нестационарных учреждений для обслуживания пожилых граждан, увеличить количество стационарных учреждений. Из средств областного бюджета ежегодно в рамках социальных программ выделялись средства на развитие инфраструктуры системы социальной защиты населения. В результате к концу 1996 года стабильно работали более 40 центров социального обслуживания, снимая социальную напряженность среди пожилых людей, помогая им справляться с житейскими трудностями.

Центры социального обслуживания с правом юридического лица получили возможность оказывать материальную помощь остро нуждающимся гражданам за счет пени и штрафов, уплачиваемых предприятиями и организациями в Отделение Пенсионного фонда по Кемеровской области, что стало очень существенной формой помощи населению в тот трудный период.

Кузбасские пенсии, открытие губернских аптек и магазинов оптики, социальных рынков и льготных бензоколонок, бесплатный проезд до садовых участков и проведение ярмарок с продажей продуктов по социально приемлемым ценам, проведение благотворительных акций по обеспечению топливом малообеспеченных пенсионеров, выдача продуктовых наборов участникам Великой Отечественной войны и долгожителям (старше 90 лет) - таков далеко не полный перечень целенаправленных действий администрации Кемеровской области, администрации муниципальных образований, направленных на улучшение материального положения и медицинского обслуживания пожилых людей.

Начиная с 1998 года, учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Кемеровской области регулярно получают автотранспортные средства, технологическое и медицинское оборудование, технические средства, облегчающие уход за престарелыми и инвалидами, по федеральной целевой программе "Старшее поколение", утвержденной Правительством Российской Федерации, а также помощь из средств Республиканского (федерального) фонда социальной поддержки населения.

На рубеже 2000 года пенсионное обеспечение пожилых людей намного улучшилась. Минимальный размер средней назначенной пенсии заметно приблизился к прожиточному минимуму и составил 589 рублей. В конце 2000 года средний размер пенсии в Кузбассе был равен уже 851 рублю при величине прожиточного минимума пенсионера 777 рублей. Наименьший размер пенсий отмечается в возрастной категории долгожителей. Малоимущих пожилых граждан, получавших пенсию в размере ниже прожиточного минимума - 36,5 %.

В 2001 году средний размер пенсии составил 929 рублей (94 % прожиточного минимума пенсионера). Тем не менее, у 54 % пенсионеров Кузбасса пенсия оставалась на уровне ниже прожиточного минимума пенсионера и составляла в среднем около 670 рублей. Улучшение материального положения пожилых людей, помощь им в преодолении последствий бедности находится в центре внимания администрации и общественности Кемеровской области. Добиваясь повышения доходов пожилых людей, они ежегодно реализуют областные, городские и районные программы социальной поддержке малоимущих пожилых граждан, а также программы гуманитарной помощи Международного Красного Креста. Только за девять месяцев 2000 года более 170 тысяч пожилых граждан и инвалидов получили материальную помощь, продукты питания, одежду и обувь, предметы первой необходимости, лекарства, топливо, помощь в ремонте жилья. Все участники Великой Отечественной войны и 4,5 тысячи долгожителей ежемесячно получают продуктовые наборы.

Эффективные мероприятия в поддержку пожилых граждан проводятся на уровне органов местного самоуправления и даже отдельных предприятий. Вводятся городские пенсии, пособия, льготы малоимущим одиноким пожилым гражданам по оплате жилья, коммунальных услуг, пользования телефоном, по доставке и приобретению топлива, по проезду городским транспортом. Путем предоставления льгот поощряется деятельность предприятий и организаций, направленная на адресную помощь пожилым людям.

В муниципальных учреждениях социального обслуживания в помощь пожилым кузбассовцам развернуты различные виды дополнительных услуг. Ежегодно более 60 тыс. пенсионеров получают бесплатно или по сниженным ценам услуги парикмахеров, мастеров по ремонту обуви, ремонту и пошиву изделий. Им предлагаются услуги столяра, плотника, штукатура, часовщика, услуги по ремонту печей, ритуальные услуги. На снижение трудностей экономического характера направлена работа социальных магазинов и социальных столовых.

Часть пенсионеров, выйдя на пенсию, первые 10-15 лет стараются продолжить свою трудовую деятельность на прежнем месте работы или трудоустроиться, тем самым самостоятельно улучшая свое материальное положение. Среди пожилых кузбассовцев работают 85,7 тысяч человек. Но возможности продолжить деятельность после достижения пенсионного возраста ограничиваются различными обстоятельствами: состоянием здоровья, не конкурентоспособностью в условиях безработицы, недостаточным уровнем образования и просто отсутствием рабочих мест для посильной трудовой деятельности пожилых людей. Часть пожилых граждан увеличивают свой доход за счет садовых, приусадебных участков.

Стремление к трудовой деятельности и занятость в пенсионном возрасте - это и экономическая необходимость, и образ жизни, позволяющий избежать одиночества. Одиночество также занимает не последнее место среди проблем пожилых людей. По примерным данным, около 60 тыс. человек - абсолютно одинокие люди, не имеющие детей и близких родственников. Именно с этой категорией работают в первую очередь социальные службы в Кемеровской области.

Одиноко проживающих (живущих отдельно от взрослых детей) гораздо больше. Их самочувствие и жизненная ситуация напрямую зависят от отношений с детьми, от возможности полноценного общения с близкими людьми, хотя чувство одиночества, ощущение пустоты и ненужности может посещать и пожилого человека, живущего в семье и в большом коллективе дома-интерната. Одиночество может быть компенсировано гуманным отношением общества, созданием и поддержанием психологического комфорта, приспособленной к нуждам пожилого человека окружающей средой.

Не последнее место в ряду проблем пожилого человека занимает содержание жилья в связи с растущей квартплатой, удорожанием топлива, ветхостью и невозможностью поддержания собственными силами жилья в пригодном для нормального проживания состоянии.

Так как в настоящее время нет дополнительного механизма защиты прав пожилого человека при совершении сделок с недвижимостью (чаще всего, при совершении сделок с жильем), нередки ситуации, когда граждане пожилого возраста, сохранившие способности к самообслуживанию и передвижению, вынужденно оказываются в государственном (муниципальном) доме-интернате именно по причине утраты жилья.

Кроме оказания материальной помощи на ремонт жилых помещений, содействия в проведении ремонтных работ, востребованными оказались и услуги социальных приютов для одиноких пожилых граждан. Это вид социального жилья временного проживания для тех, кто оказался в сложной жилищной ситуации.

Есть в Кемеровской области и специальные жилые дома для одиноких престарелых граждан и престарелых супружеских пар. Это тоже вид социального жилья, но уже для постоянного проживания со специально организованными службами социально-бытового и медицинского назначения.

Присущая человеку потребность жить в комфортных условиях особенно заметно проявляется в пожилом возрасте. Возрастные изменения сердечно-сосудистой и нервной систем, костно-мышечного аппарата приводят к различным болевым ощущениям, физической слабости, психической утомляемости, замедленной моторике. Эти явления обостряют потребность в создании особых условий для проживания и реабилитации.

Даже при отсутствии физических нарушений в пожилом возрасте возникают трудности при самообслуживании, передвижении, затруднения при посещении различных объектов, пользовании общественным транспортом. Пожилые люди остро нуждаются в специальных вспомогательных устройствах и приспособлениях, обеспечивающих им относительную бытовую и психологическую независимость и, следовательно, улучшающих качество жизни. Если в домах-интернатах, в специальных домах имеются минимальные приспособления для пожилых людей в виде перил, пандусов, поручней, то в жилищах одиноко проживающих пожилых они пока отсутствуют.

Людям старшего поколения гарантируется возможность получения социальных услуг в объеме гарантированного государством перечня (постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 года № 1151 "О федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания").

В Кемеровской области утвержден территориальный перечень гарантированных услуг, содержащий виды социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста, обслуживаемых в полустационарных условиях и на дому, и значительно расширяющий федеральный.

Предусмотрен широкий спектр дополнительных услуг по уходу, социально-бытового, социально-медицинского, правового характера и других. Подготовлены и утверждены тарифы на гарантированные и дополнительные социальные услуги, порядок их предоставления. Введены дополнительные льготы пожилым гражданам по оплате социальных услуг на территории Кемеровской области.

Социальные услуги по уходу на платной основе внедряются с 1998 года. Именно платные услуги высветили слабые стороны нормативного правового регулирования в социальном обслуживании, сдерживающие развитие социальных услуг, а также привлечение организаций негосударственного сектора к социальному обслуживанию пожилых людей. Серьезным тормозом является отсутствие утвержденных стандартов качества и объема социальных услуг, хотя в целях обеспечения более эффективной защиты интересов граждан в вопросах объема и качества предоставляемых социальных услуг, создания условий для развития социального обслуживания Минтруд России проводит разработку проектов государственных стандартов социального обслуживания населения.

Очевидно, что стандарты должны базироваться на принципах равнодоступности, адресности, добровольности, гуманности, приоритетности предоставления социальных услуг гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Выделены три направления стандартизации социального обслуживания: · основополагающие стандарты, · стандарты деятельности учреждений, · стандарты качества социальных услуг населения по отдельным категориям населения. Предусматривается подготовить порядок разработки государственных стандартов социального обслуживания, внедрения и контроля их соблюдения.