Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филатова Е.В. Теория социальной работы.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
381.44 Кб
Скачать

7.3. Социально-демографическая ситуация в Кузбассе.

Любое государство имеет социальные группы, которым необходимо повышенное внимание со стороны общества и особая защита их прав государством. К этим группам населения относятся пожилые люди, доля которых стремительно растет во всем мире. Социальная политика регулирует, прежде всего, отношение власти с народом. В ее основе лежит ответственность государственной власти за благосостояние населения, принятие мер социальной защиты, обеспечение социального мира в обществе. Эти направления и стали непременными составляющими социальной политики в Кемеровской области. Государственная социальная политика в отношении граждан старшего поколения состоит из комплекса мер политического, правового, экономического, медицинского, социального, культурного, научного, информационно-пропагандистского и кадрового характера и направлена на обеспечение достойного образа жизни пожилых людей, условий для активного участия в жизни общества и долголетия.

Кемеровская область, занимая 4 % площади Западной Сибири, сосредоточила на своей территории 40 % промышленно-производственных фондов и более 20 % населения всего Западно-Сибирского региона. По данным показателям Кемеровская область относится к числу плотно населенных и высокоурбанизированных регионов России. Более 80 % жителей области проживает в городах.

Из общей численности населения Кузбасса 3 млн. человек (более 55 %) составляют пенсионеры, инвалиды, дети. В последнее десятилетие в Кемеровской области, как и в России в целом, отмечается сокращение численности населения, низкая рождаемость. По темпам и величине естественной убыли населения область занимает одно из первых мест среди регионов Западной Сибири.

На начало 2000 года, в Кемеровской области доля пожилых людей (женщин - старше 55 лет, мужчин - старше 60 лет) составляла 19,9 % (595,2 тыс. человек) от населения Кузбасса, (показатель по России - 20,7 %), в том числе: · в возрасте до 75 лет - 83,7 %; · в возрасте от 75 до 90 лет - 15,5 %; · в возрасте старше 90 лет - 0,8 % (или 4,5 тыс. человек); · перешагнули 100-летний возрастной рубеж - 61 человек, из них четверо мужчин.

Для характеристики современной демографической ситуации существенное значение имеет продолжительность жизни. Средняя продолжительность жизни жителей Кузбасса составляет 63 года, у мужчин - 57 лет (т. е. ниже пенсионного возраста), у женщин - 69 лет. Таким образом, разница составляет 12 лет.

Среди пожилых граждан мужчин всего 32 %, т. е. преобладают женщины. Пожилым людям присущи специфические проблемы: · возрастание невостребованности в семье и обществе; · утрата привычного социального статуса; · неконкурентность на рынке труда; · неустойчивое материальное положение; · ухудшение состояния здоровья; · снижение способности к самообслуживанию.

7.4. Проблемы старшего поколения в Кемеровской области с позиции местных властей.

На фоне структурных изменений, связанных с преобразованием общества, влияющих на положение и социальное самочувствие пожилых людей, к которым особенно трудно адаптироваться в динамично меняющихся экономических условиях, им требуется помощь с учетом сложности проблем, многообразия потребностей и запросов.

Процесс старения населения выдвигает насущные проблемы, актуальность и долговременный характер которых обусловливает настоятельную необходимость пересмотра социальной политики в отношении пожилых людей, привлечения дополнительно инвестиций в отдельные отрасли экономики, перераспределения трудовых ресурсов для обеспечения обслуживания пожилых людей, постоянной координации действий в сфере социальной политики и практики.

Преобразования, осуществляемые в Кемеровской области, как и во всем государстве, предусматривают проведение социальной политики, которая строится по системе приоритетов, поэтапного расширения круга решаемых социальных проблем, выработки механизмов эффективного использования материальных, экономических, человеческих ресурсов, выделяемых на социальные цели, согласования обязательств государства и реальных возможностей их финансирования.

Основные проблемы пожилых людей Кемеровской области характерны для всего старшего поколения России. Но есть и некоторые особенности. Сегодняшнее поколение пожилых людей Кузбасса - это золотой фонд человеческих ресурсов области. Это поколение составляют люди не из числа пассивных, скорее, наоборот - беззаветные энтузиасты, труженики с активной жизненной позицией. Более 70 % пожилых граждан в области - ветераны труда, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла военных лет. В 90-х годах двадцатого века, в условиях кризиса общественного развития, тяжелейшего спада материального производства, дефицита ресурсов жизнеобеспечения, социальная политика в регионе исполняла роль политического амортизатора, поддерживая ветеранов, инвалидов, сирот, работников бюджетной сферы, всех жителей Кузбасса, вселяя надежду, что граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации не будут оставлены на произвол судьбы.

Кузбасс сегодняшнего дня - регион ожившего индустриального производства, предпринимательства, развитой науки. Создана система мер эффективной социальной защиты населения и практически новая отрасль - многопрофильная и многофункциональная сеть учреждений социального обслуживания населения по всей области, отвечающая среди прочего и потребностям различных групп пожилых граждан и инвалидов.

За 10-12 лет целенаправленного развития служб, оказывающих социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам в нестационарных и полустационарных условиях, удалось создать: · 52 центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе 17 комплексных центров социального обслуживания; · 330 отделений социального обслуживания на дому; · 54 отделения срочной помощи; · 28 отделений дневного пребывания; · 26 отделений социально-медицинского обслуживания; · 41 социальный приют временного пребывания; · 1 социально-реабилитационное отделение; · 3 специальных дома социального назначения (муниципальное жилье на 265 человек); · 17 социальных магазинов и 8 социальных столовых при центрах социального обслуживания.

Учреждения, предоставляющие социальные услуги и помощь пожилым гражданам и инвалидам развернуты в каждом городе и районе области. Среди учреждений социального обслуживания пожилых людей особое место занимают стационарные учреждения системы социальной защиты населения администрации Кемеровской области. Основным видом таких учреждений являются дома-интернаты и дома милосердия.

К концу 2001 года функционировало 32 стационарных учреждения социального обслуживания на 6975 мест для постоянного проживания престарелых граждан и инвалидов. О реальной сложности ситуации свидетельствует тот факт, что из них около трех тысяч человек находились на постоянном постельном режиме (38 % общего числа проживающих в этих учреждениях).

Сеть стационарных учреждений граждан пожилого возраста и инвалидов складывается из домов-интернатов, финансируемых за счет областного и местного (муниципальных образований) бюджетов. Областные дома-интернаты многоместные - от 110 до 680 мест. Муниципальные стационарные учреждения отличаются малой вместимостью - от 20 до 160 мест.

До 1999 года в Кемеровской области существовала очередность на помещение граждан пожилого возраста в стационарные учреждения. С открытием Новоильинского дома-интерната в г. Новокузнецке была ликвидирована проблема очередности в дома-интернаты общего типа. В настоящее время очередность сохранилась только в психоневрологические дома-интернаты.

Если сравнить обеспеченность населения Кемеровской области местами в дома-интернаты с соответствующим общероссийским показателем, который определен на уровне 32 места на 1000 человек старше 60 лет, то в Кузбассе приходится всего 10 мест на 1000 человек соответствующего возраста. За рубежом показатель потребности в домах-интернатах выше в 4-6 раз (40-60 мест на 1000 человек населения старше 60 лет).