Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филатова Е.В. Теория социальной работы.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
381.44 Кб
Скачать

Тема 5 социальные проблемы современной семьи

5.1 Функции семьи.

Семья - социальное образование, имеющее в каждом конкретно-историческом типе общества свою специфику, свои традиции в каждой национальной культуре.

Современные семейно-брачные отношения имеют свою специфику. Обратимся в словарям, что позволит сравнить определения и выявить современные особенности.

Семья (энциклопед. словарь) - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью.

Брак (энциклопед. словарь) - соответствующим образом оформленный (зарегистрированный) союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.

Почему этот древний институт входит в 21 век и не собирается отмирать, хотя это пререкалось ему многими утопистами-футурологами? Это объясняется тем, что весь комплекс функций семьи не способен осуществить ни один другой общественный институт.

Традиционно принято считать основными функциями семьи следующие:

- хозяйственно-бытовая; - гедонистическая; - генеративная; - первичной социализации; - воспитательная; - эмоциональная; - рекреационная.

Содержание функций может быть раскрыто

А) необходимость продолжения человеческого рода, что является не только биологическим инстинктом, но и экономической необходимостью и духовной потребностью;

Б) родившийся человеческий индивид несет в себе только задатки человека, он должен быть введен в общество, чтобы развиваться по "человеческой программе";

В) вхождение в рынок, имущественное неравенство и накопление индивидуального богатства реанимируют прежде почти заснувшую у нас потребность в обогащении, передачи богатства по наследству;

Г) удовлетворение этой потребности занимает немаловажное место в полноте проявления человеческой сущности, а блокада этой потребности приводит к тяжелым искажениям личности, к серьезным психическим расстройствам;

Д) семья - надежная опора, убежище, где человек может укрыться от атак окружающего мира;

Е) на выполнение семьей этой функции оказывает влияние качество здоровья населения и уровень развития здравоохранения в стране;

Ж) эта функция реализуется через благоприятный морально-психологический климат семьи, здоровые отношения между всеми своими членами;

З) трудности окружающего мира по-своему сплачивают семью, отодвигая психологические проблемы на задний план;

И) семья - сфера защищенности человека, приятия человека, вне зависимости от его талантов, красоты, жизненных успехов, финансового положения;

К) загруженность работой, занятость служебной и общественной деятельностью сокращают время, уделяемое ребенку, уменьшают внимание к его интересам, проблемам, жизни.

Все семейные функции находятся во взаимосвязи: изменение, уменьшение или увеличение значения одной функции влечет за собой изменения в одной или нескольких других функциях. При замене, вытеснении или пренебрежении какой-либо семейной функции можно говорить о возникновении в семье (и в обществе) социальной проблемы. Доктор медицинских наук, директор республиканского Центра репродукции человека Андрей Акопян предлагает результаты исследований по проблемам современного института брака.

По статистике браки у нас распадаются из-за материальных проблем, несходства характеров, пьянства мужа или супружеской неверности. Среднестатистическая русская женщина выходит замуж в 22 года, через 6 лет разводится, остается с двумя детьми.

Живет с ними на среднестатистическую зарплату. 60 процентов браков распадаются в первые три года после свадьбы, а остальные чинят и латают на ходу подручными средствами: одни супруги спасаются от семейных неурядиц с помощью бутылки, другие день и ночь просиживают на работе, третьи "на сторону ходят", четвертые философствуют на тему "плохонький, да свой".

Причину кризиса надо искать в самом институте брака. Общество изменилось. Если десять веков назад женщина за всю жизнь встречала 5-6 потенциальных партнеров по браку, то сейчас она в крупном городе встречает их около 150 тысяч. Традиционно женщину содержал муж, сейчас же женщина часто тянет на себе и мужа, и детей.

До 20-го века понятия "любовь" и "брак" вообще никто не связывал. Жизненный выбор женщины сводился к простому: "замуж или в монастырь". Брак был экономической необходимостью, а вопросы счастья были на 36-ом месте. Женщина носила фамилию мужа и была его собственностью. Полжизни - она была беременна и чаще всего умирала еще молодой во время родов. Вообще, мода на молоденьких женщин диктовалась отсутствием надежных технологий предохранения и родовспоможения. Жена должна была успеть родить наследника, прежде чем умрет.

Женщины умирали рано: мужчина к 40-5- годам успевал 2-3 раза побывать вдовцом. И если при такой жизни жена оказывалась чем-то недовольна, муж ее попросту выставлял на улицу, родители сторонились, собственные дети стыдились. У женщины не было выбора. На этом бесправии и держался традиционный брак. С современной амазонкой такой номер не пройдет. Женщина изменилась. Стала экономически независимой, получила образование, рожать стала меньше. Цивилизация сама является контрацептивом. И на этом фоне происходит отделение репродукции от секса.

Безопасный секс - недавнее достижение, но он быстро вошел в нашу жизнь. По сути дела, сейчас женщина может менять половых партнеров, не рискуя забеременеть, и получает возможность выбирать, с кем жить и от кого рожать. А стало быть, ограничивать ее рамками патриархального брака уже бессмысленно. Другое дело, что для воспитания ребенка нужна семья. То, каким будет ребенок, зависит на 70 процентов от воспитания.

Именно семья реально является основой культуры, политики, быта. Именно там формируется личность человека. И здесь нужно четко понимать: без брака общество существовать может, без семьи - никак. Семья может быть без мужа, но с бабушкой.

Хорошая бабушка может быть и лучше, чем плохой отец. Правда, надо еще бабушку спросить, согласна ли она заменять внукам отца. В наше время распространены так называемые неполные семьи, где деда убили на войне, мать развелась с отцом-пьяницей, а внучка вообще феминистка. Но неполные семьи - это не тенденция, а вариант выживания. Выжить можно, а развиваться - нет. Эволюция требует, чтобы следующее поколение было лучше предыдущего, и ключом к развитию цивилизации является тесное взаимодействие полов.

Что касается полигамного брака, то что угодно, только не полигамия. Во-первых, множественные половые отношения - это еще не полигамный брак. Для полигамного брака нужна государственная регистрация между всеми его членами. Причем одна жена юридически не должна ничем отличаться от другой и от третьей. И потом, женщина к полигамии стремиться не будет. Она даже когда изменяет, смотрит на своего нового партнера как на потенциального мужа, оценивает его в качестве отца своих будущих детей. Это связано с биологическим предназначением женщины: родить и воспитать жизнеспособное потомство. Главное, чтобы с ним она могла чувствовать себя в безопасности и быть спокойной за своих детей. Сейчас вопрос стоит следующим образом: несет ли мужчина ответственность за ту женщину, с которой спит? Культура 20-го века показала, что платой за независимость женщины является то, что мужчина эту ответственность нести перестает. После революции законодательством были утверждены равные права полов. Но права правами, а рожать все равно приходится женщине, и на воспитание одного ребенка уходит 15-20 лет - ее лучшие творческие годы. Если в патриархальном браке ответственность за ребенка нес мужчина, то теперь этот ребенок оказывается не нужен никому, кроме своей мамы. И вторая причина: традиционная мораль требует от девушки, достигшей брачного возраста, зарегистрировать свои отношения с возлюбленным в загсе. Поэтому родители девочки заботятся не о счастье своей дочери, а о том, чтобы вовремя выдать ее замуж. То есть по-прежнему социальный статус женщины во многом определяется тем, есть у нее муж или нет. Получается какой-то замкнутый круг: патриархальный брак устарел, но общественная мораль требует, чтобы мы его реанимировали за счет личного счастья. Но печалиться не следует.

Общество эволюционирует, и институт брака тоже вынужден к этому приспосабливаться. Возможно, одной из распространенных форм будущих отношений станут "гостевые" браки. Когда супружеские отношения занимают не все время, а проходят "сеансами".

Скажем, несколько раз в неделю или даже в год, как супруги договорятся, они живут семьями. А все остальное время муж и жена живут своей жизнью и свободны от рутины повседневных обязанностей. Другая перспективная форма - экстерриториальные браки.

Каждый из супругов имеет свой дом, и совместное хозяйство не ведут. Они могут встречаться на работе, вместе ужинать в кафе, проводить отпуск вдвоем или навещать друг друга. Такие отношения ограничивают возможности вмешиваться в привычки и стиль жизни своего партнера. Только когда выбор в пользу брака мужчина и женщина будут делать без какого бы то ни было нажима со стороны родных и близких или общественной морали, только тогда можно будет сказать, что семья создается во имя счастья и любви, а не ради ложного престижа. Сейчас важно юридически закрепить за женщиной репродуктивный выбор. Подошло время законодательным путем дать женщине право на использование контрацепции, право на планирование беременности, прерывание беременности и искусственное оплодотворение, число и выбор интервалов между родами. Речь идет о констатации того, что уже и так существует. Но если мы сейчас в законодательном порядке это зафиксируем, то в следующем поколении изменится мораль. Это снимет клеймо с разведенных и одиноких, остановит пересуды за спиной внебрачных детей, даст женщине право на выбор собственной судьбы. Признать репродуктивные права женщины - значит законодательно запретить обществу лезть в ее личную жизнь.