Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правонарушения, их состав.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
163.33 Кб
Скачать

2. Состав правонарушения

Понятия «правонарушение» и «состав правонарушения» тесно взаимосвязаны, но не тождественны. Сталкиваясь с различного рода вредными деяниями, люди первоначально фиксировали в своем сознании, а затем и в законе их непосредственно эмпирические признаки: черты субъекта деяния, само деяние , отношение субъекта к содеянному, предмет посягательства, а также последствия совершенного антисоциального поведения. Тем самым постепенно выделялись элементы, составляющие содержание любого социально значимого поступка человека. Обобщение таких эмпирических признаков привело к появлению общетеоретической категории состава правонарушения.

К элементам состава правонарушения относятся:

  • объект правонарушения;

  • объективная сторона правонарушения;

  • субъект правонарушения,

  • субъективная сторона правонарушения.

Отсутствие одного из элементов означает отсутствие состава правонарушения.

2.1 Объект правонарушения

Объектом правонарушения являются те урегулированные и охраняемые правом общественные отношения, которым противоправными действиями или бездействием причиняется ущерб. Совершая правонарушение, лицо наносит определенный вред не только сложившемуся в обществе правопорядку, но и правосознанию граждан, а также их субъективным правам. Иными словами, это нарушенное субъективное право граждан, организаций, государственных органов или государства в целом.

Объекты правонарушения бывают общими, родовыми и непосредственными. Такая классификация в основном применяется в уголовном праве, но ее в общем можно применить и к другим видам правонарушений. Общим объектом правонарушения являются общественные отношения, охраняемые той или иной отраслью права. Все люди в обществе, реализуя свои социальные потребности и интересы, выполняя обязанности, отвечая за свое поведение, вступают в многочисленные многообразные связи. Обычно выделяют три элемента в составе общественного отношения: участники, их взаимосвязь между собой (взаимное поведение), объект взаимоотношений (то, что способно удовлетворить потребности участников, обеспечивая их совместное сосуществование). Правонарушение может посягать на все эти элементы объекта.

Родовой объект правонарушения - группа однородных общественных отношений, на которое посягает правонарушитель.

Например, в трудовом праве это:

·трудовая дисциплина;

·охрана труда;

·труд несовершеннолетних.

в семейном праве:

·порядок и условия заключения брака;

·отношение родителей с детьми.

в уголовном праве:

·отношения собственности;

·порядок управления и т. д.

Таким образом, родовой объект правонарушения конкретизирует общий объект посягательства, указывая на определенные группы общественных отношений, показывая какой отраслью права они регулируются.

Непосредственный объект правонарушения - это конкретный интерес, на который посягает правонарушитель:

·личность;

·здоровье;

·честь;

·достоинство;

·имущество и т. д.

В свою очередь непосредственный объект правонарушения детализирует родовой объект. Можно сделать вывод, что любое правонарушение посягает одновременно на общий, родовой и непосредственный объекты.