Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правонарушения, их состав.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
163.33 Кб
Скачать

1. Понятие правонарушения, его виды и признаки

В связи с развитием общественных отношений, системы права в обществе возникают такие понятия, как правопорядок и правомерное поведение.

Правопорядок - это порядок, основанный на праве. Абсолютное большинство участников общественных отношений ведет себя правомерно, т.е. нормально, ничего не нарушая, соблюдая законы страны, пользуясь своими правами, свободами и исполняя обязанности. Правомерное поведение охватывает, прежде всего, наиболее сознательную часть населения, иными словами, законопослушных или правопослушных граждан. А законоуважение - важнейшая черта правового государства, его высокой культуры - общей, политической, юридической, моральной, духовной. Такое поведение - необходимое условие организованного человеческого общежития, взаимоприемлемых, цивилизованных отношений. Ещё римляне говорили: "Кто живет по закону, тот никому не вредит". Следовательно, правомерное поведение - это такое поведение, которое соответствует требованиям юридических норм.

В любом обществе правонарушение противопоставляется правомерному поведению. Оно противоречит нормам права и причиняет в основном вред обществу.

Неправомерное поведение как нарушение требований права выражается посредством юридико-доктринального понятия "правонарушение".

Противоправность является одним из основных признаков правонарушения. Деяния, не нарушающие норм права, а например, нарушившие нормы морали принятые в обществе, признаются аморальными, но не являются правонарушениями.

Формы проявления противоправности следующие:

1)прямое нарушение правового запрета;

2)неисполнение возложенных обязанностей;

3)злоупотребление субъективным правом;

4)превышение компетенции и т.д.

Правонарушение – это неправомерное (противоправное), общественно вредное, виновное деяние (действие или бездействие) деликтоспособного субъекта, за которое в действующем праве предусмотрена юридическая ответственность.

Правонарушением признается виновно совершенное противоправное общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное законом под страхом наказания.

Категория "правонарушение" всегда считалась краеугольным понятием юриспруденции. Это одно из фундаментальных понятий теории права. Каждая отрасль права выделяет специальные признаки собственно отраслевого понятия правонарушения. Отсюда такие понятия, как уголовное преступление, административное, дисциплинарное правонарушение и др. В настоящее время активно обосновывают такие виды правонарушений, как налоговое, экологическое, бюджетное и др.

Различают следующие виды правонарушений:

Административный проступок – это противоправное, виновное действие или бездействие, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, установленный порядок управления, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. Это нарушение общеобязательных требований гражданами, должностными лицами, независимо от их положения и служебной подчиненности. Ответственность за административный проступок налагается определенными законом специальными органами, а не вышестоящим должностным лицом или органом по подчиненности.

Дисциплинарный проступок – нарушение рабочими и служащими предприятий, учреждений, иных организаций правил внутреннего трудового распорядка, служебной дисциплины, невыполнение служебных обязанностей.

Гражданско-правовые нарушения (проступки) – нарушение норм права в сфере имущественных и некоторых личных неимущественных отношений. При нарушении личных неимущественных прав мерой ответственности может быть, например, опровержение ответчиком сведений, задевая честь и достоинство истца. При имущественных правонарушениях ответственность наступает в виде возмещения убытков, уплаты неустойки, признания сделки недействительной. Привлекают к гражданско-правовой ответственности суд, арбитражные суды, третейский суд.

Процессуальные правонарушения (проступки) – это нарушения установленной законом процедуры осуществления правосудия, прохождения юридического дела в правоприменительном органе, вынесения правоприменительного акта.

Международное правонарушение (деликт) – это противоречащее нормам международного права или собственным обязательствам действие или бездействие субъекта международного права, которое причинило вред другому субъекту международного права или сообществу. К таким деликтам относят, например, нарушение торговых обязательств или непринятие мер против пресечения против пресечения противоправных действий в отношении дипломатических представителей.

И, наконец, уголовные правонарушения (преступления) – самый тяжелый и опасный вид правонарушений, запрещенных уголовным законом.

Уголовные преступления крайне опасны для общества и государства, они посягают на конституционный строй государства, политическую и экономическую системы, формы собственности, права и свободы граждан, наносят тяжкий вред личности. Следует отметить, что уголовное наказание применяется не только за совершение преступление. но и за покушение, приготовление и соучастие в преступлении и даже, по некоторым составам за укрывательство преступления.

В данное время, увы, наблюдается рост количества правонарушений и и вот по каким причинам:

Во-первых, среди правонарушений резко возросло количество преступлений. Если ранее среди рассматриваемых судами дел две трети были гражданскими и трудовыми и только треть – уголовными, то в настоящее время удельный вес уголовных дел значительно возрос. Это говорит о том, что среди правонарушений начинают доминировать не проступки, а преступления. Преступления при этом становятся исключительно циничными и жестокими, нередко сопровождаются истязаниями и пытками жертв.

Во-вторых, резко возросло количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, молодежью. Ими в большинстве воем совершаются квартирные кражи, грабежи, разбои, уличные правонарушения.

В-третьих, появились новые виды правонарушений, которые ранее наша страна не знала либо они были единичными.

В-четвертых, преступность приобрела профессиональный, организованный и, в определенной мере, международный характер.