Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правонарушения, их состав.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
163.33 Кб
Скачать

1.3 Юридическое понятие и признаки правонарушения

Юридическое понятие правонарушения имеет своей исторической и логической предпосылкой его социологическое определение.

С точки зрения юриспруденции, правонарушение – это:

· общественно опасное;

· противоправное;

· виновное деяние.

Характеристика правонарушения как общественно опасного деяния указывает на родовой признак правонарушения, противоправность и виновность образуют его видовые отличия.

Юриспруденция признает общественную опасность неотъемлемым свойством правонарушения. Это признание - отражение требований действующего законодательства и правоприменительной практики.

Особенность конфликта между государством и субъектом правонарушения, состоит в том, что субъекты действуют противоправно, вопреки нормам законодательства, запрещающим соответствующее поведение или обязывающим к активным действиям. Каждая норма права регламентирует и закрепляет не только обязанности, но права, следовательно, всякое правонарушение представляет собой посягательство на права других лиц и является социально-вредным, общественно опасным.

Но не всякое причинение вреда правам и интересам другого лица является неправомерным деянием. Такие действия признаются правомерными, если это установлено законодательством, например: причинение вреда в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости, с согласия потерпевшего, при выполнении профессиональных обязанностей, в случаях производственного риска, задержания лица, совершившего преступление, выполнение законного приказания руководителя по работе, службе. Противоправность является одним из основных признаков правонарушения. Деяния, не нарушающие норм права, а например, нарушившие нормы морали принятые в обществе, признаются аморальными, но не являются правонарушениями.

Формы проявления противоправности следующие:

1)прямое нарушение правового запрета;

2)неисполнение возложенных обязанностей;

3)злоупотребление субъективным правом;

4)превышение компетенции и т.д.

Любое правонарушение является противоправным деянием, но не каждое противоправное деяние правонарушение. Для признания противоправного действия (бездействия) правонарушением необходимо, чтобы оно было совершено виновно.

Вина - это отражение психического состояния и отношения лица к совершаемому им противоправному деянию - действию либо бездействию, а так же к возникшим в результате такого деяния последствиям. Вина подразумевает понимание или осознание лицом противоправности (недопустимости и незаконности) своего поведения и возникающих последствий. Поэтому нельзя считать правонарушениями деяния противоречащие закону, совершенные несовершеннолетними лицами, либо лицами, признанными судом невменяемыми, поскольку они не способны понимать и осознавать противоправность своих действий и поступков.

Вина может проявлять в двух формах: умысел и неосторожность. Умысел имеет место, когда лицо, совершившее правонарушение сознает общественно опасный характер своих действий или бездействий и предвидит общественно опасные последствия своего деяния, а так же желает (либо допускает) их наступление.

Умысел может быть прямой, когда лицо, осознает противоправность своих действий, предвидит возможность и неизбежность вредных последствий и желает их наступления, а так же косвенный, - когда лицо понимает противоправность совершаемого деяния и его последствия, но не желает их наступления, хотя и допускает такую возможность или безразлично относится к ним.

Неосторожность так же может проявляться в двух формах: самонадеянность и небрежность. Самонадеянность предполагает, что лицо предвидит общественно опасные последствия своего поведения, но легкомысленно рассчитывает их избежать. Небрежность характеризуется тем, что лицо не предвидит общественной опасности своих действий, но может и должно ее предвидеть. В данном случае подразумевается безответственное и пренебрежительное отношение лица к совершаемым поступкам, интересам государства, общества и других лиц.

Так же одним из основных признаков правонарушения, помимо противоправности и вины является общественная вредность. Она подразумевает наличие вреда, причиненного лицом, совершившим противоправное деяние другим субъектам, а так же присутствие причинной связи между правонарушением и причиненным вредом, т.е. вред должен быть прямым и закономерным результатом действия (бездействия) лица, нарушившего юридическую норму, а не каким-либо ещё итогом в цепи косвенных или случайных деяний. Но не все авторы разделяют данную точку зрения, ссылаясь на действующее законодательство, они придерживаются мнения о том, что ряд норм законодательства определяют как правонарушения деяния, которые еще не повлекли за собой общественно вредные последствия, но могут повлечь. Например, действия или бездействия руководителя организации в отношении правил охраны труда, которые еще не повлекли за собой опасные последствия, но могут принести существенный вред жизни и здоровью работников, а так, же имуществу организации. Соответственно правонарушениями нужно считать не только противоправные деяния, которые уже повлекли за собой общественно вредные последствия, но и деяния, которые могут принести вред обществу, отдельному лицу или государству.

Существующая точка зрения, что всякое правонарушение должно быть общественно опасным, представляется не совсем обоснованной, так как общественная опасность является качественной характеристикой общественной вредности. Все правонарушения общественно вредны, но только часть из них общественно опасна. Общественно опасными считаются преступления, которые составляют только часть правонарушений.

Правонарушение всегда несет социальный вред, характер которого может различаться по объему, размеру и другим признакам. Отрицательная оценка правонарушений не может заключаться в чем-либо ином, кроме вреда и общественной опасности, юридическим выражением которой является противоправность. Представляя собой антиобщественное, вредное явление, правонарушения вызывают соответствующее отрицательное отношение. Средством оценки поведения правонарушителя выступает наказание за совершение правонарушения - юридическая ответственность, являющаяся сама по себе неотъемлемым элементом совокупности признаков правонарушения.

Юридическая ответственность выступает противовесом общественной вредности. Она позволяет компенсировать вред, нанесенный правонарушителем. Это важнейшая и достаточно самостоятельная гарантия законности. Во-первых, юридическая ответственность есть воздание за содеянное правонарушение, что выступает условием нравственности общества. В этом случае важен принцип неотвратимости юридической ответственности. Те, кто привлекался к юридической ответственности, как правило, не стремятся к повторному совершению правонарушения. Во-вторых, юридическая ответственность выполняет превентивную функцию, т.е. является фактором предупреждения правонарушений. Из-за страха перед юридической ответственностью лицо во многих случаях не совершает правонарушений.

На основании вышеперечисленного и определения правонарушения можно выделить пять основных признаков правонарушения:

1)правонарушение представляет собой деяние, выраженное в действиях либо бездействиях;

2)это всегда противоправное деяние;

3)правонарушение признается таковым только при наличии вины (умысла либо неосторожности);

4)наличие общественно-вредных последствий причиненных правонарушением и причинная связь между противоправным деянием и вредом;

5)наказание за совершение правонарушения - юридическая ответственность.

Прежде всего, правонарушение связано с правом, то есть таковым признаётся действие (или бездействие), имеющее противоправный характер, противоречащее модели поведения, содержащейся в правовой норме, иными словами, то, что данное деяние является правонарушением, должно быть обязательно указано в праве. Совершая правонарушение, игнорируя общественные интересы, злоупотребляя правом, не соблюдая или не исполняя юридическую обязанность, правонарушитель преследует определённые цели, удовлетворяет свои эгоистические интересы.

Право выступает в этой связи формой внешнего выражения юридической оценки общественно вредного поведения личности, определяет границы возможного поведения субъектов, оценивает его с учётом как объективных, так и субъективных моментов (исторические условия, национальные интересы, особенности осуществления политической власти, традиции, обычаи, общественное мнение и т.п.).