Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типы проходческих комбайнов(Актуальность).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
759.81 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, МОЛОДЕЖИИ СПОРТАУКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра "Горные машины"

Курсовая работа

по дисциплине Проектирование и конструирование горных машин и комплексов

Тема: “Модернизация исполнительного органа проходческого комбайна П110”

Выполнил ст. гр. КПМО-09 Тютюнник И.Д.

Научный руководитель Семенченко Д.А.

ДОНЕЦК 2012

Оглавление

Оглавление 2

1 Типы проходческих комбайнов. 3

2. Процесс разрушения породы. 7

3. Схемы обработки забоя 10

4. Сравнительный анализ 15

5. Выводы 19

Список литературы 20

1 Типы проходческих комбайнов.

1.1 Область применения.

Проходческие комбайны (ПК) предназначены для проведения подготовительных горных выработок. Использование ПК позволяет совместить по времени процессы разрушения горной породы, удаление её из забоя выработки и погрузку на транспортные средства, и наиболее трудоёмкие операции, что даёт возможность повысить в 2-2,5 раза производительность труда и темпы проведения выработок, снизить стоимость проходческих работ и значительно обезопасить труд рабочих подготовительного забоя в сравнении с буровзрывным способом. Кроме того существенно повышается устойчивость горных выработок, так как связанность пород в массиве нарушается в меньшей степени, чем при буровзрывных работах.

Общая классификация ПК может быть представлена следующим образом

1.По назначению:

А) Для проведения горных выботок типа штрек, уклон, бремсберг;

Б) Для выполнения поддирочных работ в подготовительных выработках с целью восстановления их исходного состояния;

В) Для проведения нарезных работ по полезному ископаемому;

2. По способу обработки поверхности забоя:

А) С последовательной обработкой;

Б) с одновременной обработкой;

3. По типу исполнительных органов (ио), реализующих соответствующий способ обработки забоя:

А) Стреловидного типа – с фрезерным ИО;

Б) Роторного типа – С основным роторными исполнительными органами, работающими в сочетании с дополнительными бермовыми ИО;

В) С качающимися в вертикальной плоскости ИО – шнековыми или цепными.

1.2Конструктивные особенности ио

Преимущественное применение в угольной промышленности нашли ПК стреловидного типа с ИО фрезерного типа. Фрезерные ИО обеспечивают последовательную обработку поверхности забоя при неподвижных основных узлах корпусной подсистемы. В зависимости от взаиморасположения оси вращения по отношению к продольной оси стрелы комбайна фрезерные органы могут быть продольно-осевыми (радиальными) и поперечно-осевыми (аксиальными). Они представлены на рисунках 1 и 2 соответственно.

Рис.1 Рис.2

Радиальные (продольно-осевые) имеют ось вращения, совпадающую с продольной осью стрелы машины, и выполнены на основе корпуса в виде коронки. Наружный контур корпуса на своей основной части имеет форму, близкую к усечённому конусу, что необходимо бля обеспечения забуривания в забой и ровной поверхности почвы, а также, по возможности, боков и кровли выработки. Фреза фиксируется на выходном валу редуктора с помощью забурника, хвостовик которого имеет левую резьбу и завинчивается в вал. Крутящий момент передаётся фрезе через квадратную внешнюю поверхность втулки, которая соединяется с выходным валом редуктора посредством шлицевого соединения. На наружной поверхности корпуса предусматриваются спиралевидные лопасти (от одной до трёх в зависимости от габаритных и компоновочных возможностей), необходимые для выгрузки горной массы их рабочей зоны и удобства размещения резцедержателей с резцами. Для обеспечения подвода воды под резцы (внутреннее орошение) коронка внутри имеет полость, в которую вода подводится через полый выходной вал редуктора. В резцедержателях выполнены сверления для подвода воды в зону работы резцов для пылеподавления и борьбы с фрикционным искрением.

Аксиальные (поперечно-осевые) фрезерные ИО имеют ось вращения, перпендикулярную продольной оси стрелы машины, и выполнены на основе двух корпусов в виде коронок, которые симметрично расположены на общем выходном валу редуктора. Наружный контур корпусов на основной своей части может иметь сферическую, эллипсообразную или другую форму оболочки. При формировании рациональных схем набора резцов резцедержатели располагаются по нескольким винтовым линиям непосредственно на корпусах органа или на спиралевидных лопастях на наружных поверхностях коронок. Такие лопасти предусматриваются при наличии габаритных и компоновочных возможностей для повышения эффективности выгрузки отделённой горной массы из рабочей зоны. На осях корпусов устанавливаются забурники.{1}

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]