Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по экономической теории.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
551.94 Кб
Скачать

Тема 3.

Капитал и наемный труд.

  1. Превращение денег в капитал.

  2. Деление капитала на постоянный и переменный.

  3. Кругооборот и оборот капитала.

  4. Прибыль и цена производства.

Деньги становятся капиталом лишь тогда когда пускаются в оборот для получения прибыли.

При простом товарном производстве продажа одного товара совершается ради покупки другого, и форма товарного обращения имеет вид: Т – Д – Т. Деньги обслуживают обмен товаров и выступают в функции средства обращения.

Общая формула движения капитала: Д - Т – Д`, где Д` - Д+ д, а д – есть прирост денег над первоначальной суммой.

Главным условием превращения денег в капитал является возможность для владельца денег найти на рынке такой товар, который способен создавать новую стоимость, притом большую, чем он сам имеет.

Единственным товаром такого вида может быть рабочая сила, поскольку она создает новую стоимость. Следовательно, превращение денег в капитал и само его возникновение неразрывно связаны с превращением рабочей силы в товар.

Условия превращения рабочей силы в товар:

1). Личная свобода владельца рабочей силы.

2). Владелец рабочей силы лишен средств производства и средств существования.

Товар рабочая сила имеет потребительную стоимость и стоимость.

Потребительная стоимость – способность создавать в процессе труда стоимость большую, чем стоимость самой рабочей силы.

Стоимость – стоимость средств существования, необходимых для удовлетворения потребностей рабочего и его семьи, и стоимость обучения.

Заработная плата.

Заработная плата – стоимость рабочей силы. Существует номинальная заработная плата и реальная.

Номинальная – заработная плата, получаемая рабочим в денежной форме.

Реальная – сумма потребительных стоимостей, которые рабочий может при данном уровне цен приобрести на свою номинальную заработную плату после вычета из нее налогов и других отчислений.

Основные факторы, влияющие на реальную заработную плату.

На ее понижение:

Рост стоимости жизни, рост безработицы, рост налогов.

На ее повышение: рост номинальной заработной платы, рост потребностей рабочих.

2. Деление капитала на постоянный и переменный.

Для процесса производства необходимо часть денег авансировать на покупку средств производства, а часть денег на оплату рабочей силы. Та часть капитала, которая превращается в средства производства и в процессе производства не изменяет величины своей стоимости называется постоянным капиталом. Та часть капитала, которая превращается в рабочую силу и в процессе производства изменяет свою стоимость называется переменным капиталом.

С – постоянный капитал – стоимость зданий, машин, оборудования, стоимость сырья, топлива, материалов итд.д.

V – стоимость рабочей силы.

Стоимость товара:

W = C + V + m

C – перенесенная стоимость,

V+m – вновь созданная стоимость.

Норма и масса прибавочной стоимости.

Рабочий день, если его рассматривать с точки зрения создания новой стоимости, делится на необходимое и прибавочное время. В течение необходимого времени наемный рабочий создает необходимый продукт, воспроизводит стоимость своей рабочей силы, или переменного капитала. Прибавочное время – часть рабочего дня, в течение которого создается прибавочный продукт, принимающий форму прибавочной стоимости.

Рабочий день = необходимое время + прибавочное время.

Отношение величины прибавочной стоимости к переменному капиталу, выраженное в процентах называется нормой прибавочной стоимости.

m`= m / v *100%.

1.3. Собственность на средства производства.

Производство всегда имеет общественную форму, суть и основу которых составляют отношения собственности на средства производства.

Отношения собственности характеризуют: общественный способ соединения работника со средствами производства; соответствующие ему отношения между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства, складывающиеся на их основе условия распоряжения и использования факторов производства.

Основные типы – частная и общественная. Частная собственность выражает присвоение средств, а значит, и результатов производства отдельными лицами – собственниками этих средств.

Общественная собственность означает совместное присвоение средств и результатов производства.

Собственность на средства производства определяет не только характер экономических взаимосвязей между людьми в процессе производства, но и формы распределения произведенного продукта, его обмена и потребления. Совокупность этих взаимосвязей и форм образует систему производственных отношений данного общества.

В рамках этих двух главных типов собственности существует многообразные, порой существенно различающиеся между собой формы собственности.

1.4 Система экономических законов.

Закон – внутренне необходимые, устойчивые и сущностные связи между противоположными сторонами явления, процесса. Они объективны, не зависят от воли людей, но зависят от их сознания.

Существует четыре типа экономических законов. Первый тип – всеобщие экономические законы, характерные для всех общественных способов производства ( закон возвышения потребностей, производительности труда и т.д).

Второй тип – общие законы, которые действуют в нескольких экономических формациях: закон стоимости, закон спроса и предложения.

Третий тип – специфические экономические законы, которые действуют в рамках одного общественного способа производства – основной экономический закон, выражающий наиболее глубинные связи экономической системы.

Четвертый тип – стадийный, действующие на определенной стадии общественного производства.