Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
471
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.06 Mб
Скачать

401

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ МЧС РОССИИ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ МЧС РОССИИ

(на примере психологической подготовки спасателей в рамках повышения классности)

МОСКВА 2009

Методические рекомендации «Психологическая подготовка специалистов МЧС России (на примере психологической подготовки спасателей в рамках повышения классности)». – М., 2009. – 389 с.

Под общей редакцией Ю.С. Шойгу

Авторы: Елисеева И.Н., Лернер Т.В., Петрачук А.Н., Фетисова М.А., Евстратова А.В., Копылова О.Л., Соколова А.А.

Методические рекомендации разработаны на основе изучения психологических и педагогических исследований проблем профессиональной подготовки и профессионального образования, разработки и апробации курсов психологической подготовки спасателей в рамках повышения классности. Методологические и методические принципы, на которых разработаны данные методические рекомендации, являются универсальными и являются едиными для всех видов психологической подготовки различных категорий специалистов МЧС России.

Методические рекомендации предназначены для специалистов психологической службы МЧС России.

Содержание

Введение

1часть. Учебно-тематические планы

Первоначальная психологическая подготовка

Психологическая подготовка спасателей третьего класса

Психологическая подготовка спасателей второго класса

Психологическая подготовка спасателей первого класса

Психологическая подготовка спасателей международного класса

Список рекомендованной литературы для самостоятельного изучения к части 1

2 часть. Примерные вопросники множественного выбора

Вопросник с ответами множественного выбора для спасателей

(первоначальная подготовка)

Вопросник с ответами множественного выбора для спасателей третьего класса

Вопросник с ответами множественного выбора для спасателей второго класса

Вопросник с ответами множественного выбора для спасателей первого класса

Вопросник с ответами множественного выбора для спасателей международного класса

3 часть. Методика преподавания психологии спасателям

Введение

Глава 1. Общие методологические и методические вопросы психологической подготовки

Глава 2. Профессиональная позиция преподавателя

Глава 3. Принципы и методы, формы и приемы организации учебных занятий

Глава 4. Проверка уровня знаний обучающихся

Список использованной литературы к части 3

4 часть. Примеры таксации учебных задач

Таксация учебных задач по теме «Эффективное общение. Общение с пострадавшими в ЧС»

Таксация учебных задач по теме «Оказание помощи пострадавшим при ОСР»

Таксация учебных задач по теме «Оказание помощи при текущем суициде»

Таксация учебных задач по теме «Профилактика образования толпы и основы работы с толпой»

Таксация учебных задач по теме «Информационно-разъяснительная работа с пострадавшими в ЧС»

Таксация учебных задач по теме «Стратегии разрешения конфликтных ситуаций»

Таксация учебных задач по теме «Разрешение конфликтных ситуаций с участием третьей стороны»

Таксация учебных задач по теме «Эффективные стратегии управления коллективом»

5 часть. Методические сценарии занятий

Методический сценарий занятия «Проектирование профессионального развития»

Методический сценарий занятия «Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) как средство расширения репертуара решений в деятельности спасателей»

6 часть. Материалы к основным темам

Раздел 1. Профессиональное здоровье спасателей

ПТСР

Методы и приемы саморегуляции

Теория решения изобретательских задач

Раздел 2. Экстренная психологическая помощь пострадавшим в ЧС

Эффективное общение. Общение с пострадавшими в ЧС

Оказание помощи пострадавшим с ОСР

Оказание помощи при текущем суициде

Профилактика образования толпы и основы работы с толпой

Информационно-разъяснительная работа с пострадавшими в ЧС

Организация психологической помощи пострадавшим в ЧС

Раздел 3. Элементы психологии управления

Разрешение конфликтных ситуаций

Разрешение конфликтов с участием третьей стороны

Психологические основы деятельности руководителя

Введение

Данные методические рекомендации являются вкладом в реализацию ведомственной целевой  программы повышения квалификации личного состава спасательных формирований МЧС России на 2007-2009 годы, утвержденной приказом главы МЧС России. В целом, реализация данной программы должна повысить уровень индивидуального профессионального мастерства и физической подготовки спасателей, их психологическую устойчивость, тактико-специальную  подготовку поисково-спасательных формирований МЧС России и  эффективность мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций. А методические рекомендации обращены к преподавателям психологии учебно-методических центров, психологам, проводящим психологическую подготовку специалистов МЧС России, с целью повышения эффективности процесса обучения.

В книге представлен методический опыт сотрудников научно-исследовательского отдела психологической подготовки и психологического консультирования Центра экстренной психологической помощи МЧС России, накопленный при проведении мероприятий по психологической подготовке, в том числе, курсов психологической подготовки в рамках повышения классности спасателей. В задачи авторов данных методических рекомендаций не входило рассмотреть весь спектр вопросов, связанных с методикой преподавания психологии или полностью раскрыть все темы тематических планов. В книге рассмотрены ключевые вопросы повышения эффективности психологической подготовки специалистов МЧС России, в том числе спасателей, и определены основные направления повышения эффективности.

Методические рекомендации структурно состоят из 6 частей. Часть первая включает учебные и тематические планы программ психологической подготовки спасателей в рамках повышения классности. Во второй части приведены примерные вопросники множественного выбора для контроля уровня знаний по каждому классу. Третья часть посвящена методологическим и методическим вопросам психологической подготовки, рассмотрены подходы, методы и приемы, позволяющие повысить эффективность процесса обучения и оценить эффективность психологической подготовки. В четвертой части представлены примеры таксации учебных задач (без разделения на классы). В пятую часть включены методические сценарии учебных занятий, подготовка к которым может вызвать сложности. Шестая часть включает содержание основных тем инвариантных разделов. Таким образом, преподаватель имеет возможность выбрать из всего массива содержания тот объем учебного материала, который необходим для подготовки определенной категории специалистов, и выстроить занятия, выбрав соответствующие пункты из таксации учебных задач.

Часть 1. Учебно-тематические планы

Целевая установка и организационно-методические указания

Профессиональная деятельность спасателей в повседневной практике связана с экстремальными условиями профессиональной деятельности, воздействием большого количества стрессогенных факторов на специалистов. Поэтому наряду с требованиями высокого уровня профессиональных знаний, умений, навыков, высокие требования предъявляются к уровню психологической подготовки специалистов системы МЧС России.

Главной задачей психологической подготовки в рамках программы подготовки спасателей МЧС России является приобретение необходимого уровня знаний, навыков и умений в области психологии для эффективного решения профессиональных задач, стоящих перед спасателями в повседневной, профессиональной деятельности, и в условиях чрезвычайной ситуации; в работе с пострадавшими в результате ЧС и личным составом подразделений МЧС России.

Содержанием программы являются занятия по изучению основ теории и практики организации аварийно-спасательных и других неотложных работ с учетом психологических аспектов чрезвычайных ситуаций, специальными знаниями в области психологии чрезвычайных ситуаций, для эффективного использования при работе в зоне чрезвычайной ситуации, совершенствования знаний, навыков и умений в области психологической профилактики негативных последствий профессионального стресса, управления коллективом, как в режиме повседневной деятельности, так и в чрезвычайных ситуациях.

Психологическая подготовка осуществляется по программе тематических дисциплин отдела психологической подготовки ГУ ЦЭПП МЧС России.

Программа психологической подготовки спасателей опирается на уже имеющиеся знания, навыки и умения, полученные в рамках подготовки на предыдущие классы и служебной подготовки.

В результате обучения слушатели должны овладеть целостной системой психологических знаний, навыков и умений, необходимых для эффективного решения профессиональных задач, в том числе в области психологии управления и сохранения профессионального здоровья.

Содержание программы базируется, прежде всего, на наличии у слушателей мотивации к овладению программой психологической подготовки и знаний, навыков и умений, ранее; личностных качеств: лидерского потенциала и организаторских способностей, практического опыта работы в системе МЧС России.

В преподавании используются следующие основные виды занятий: лекции, семинары, практические занятия в форме тренингов.

Психологическая подготовка спасателей осуществляется в строгом соответствии с требованиями директивных и нормативных документов МЧС России, министерств и ведомств Российской Федерации по данному вопросу с учетом характерных для соответствующих регионов чрезвычайных ситуаций.

К проведению занятий привлекаются прошедшие подготовку на инструкторско-методических сборах и семинарах психологи и преподаватели психологии.

Для обеспечения эффективного проведения занятий по психологической подготовке спасателей в соответствующих учебных центрах (центрах подготовки) создается современная научно-материальная база, которая включает:

специальные классы (кабинеты), оснащенные компьютерным комплексом, включающим: компьютер, проектор или плазменная панель, лазерный принтер, компьютерный стол; оргтехникой: музыкальным центром; видеомагнитофоном; видеокамерой.

учебно-методическими комплексами, включающими: квалификационные требования, учебные программы, учебные пособия, методические рекомендации к проведению курсов, занятий (циклов занятий), систему измерения уровня знаний, навыков, умений, сборники учебных задач, слайд-программы, видео- и фото- материалы, тренажерный комплекс (при наличии): (компьютерные модели, тренажеры, реабилитационный комплекс для тренинга с биологической обратной связью и т.д.).

По окончанию обучения слушатели сдают зачет; оценка прироста уровня знаний осуществляется с помощью вопросников множественного выбора для спасателей соответствующего класса, как разность уровня знаний перед началом курса и по его окончании перед зачетом. Время сдачи зачета преподаватель устанавливает самостоятельно по согласованию с руководителем курса.

Распределение учебного времени по темам и видам учебных занятий для спасателей МЧС России (первоначальная подготовка)

Наименования разделов и тем

Всего учебных часов

В том числе, учебных

занятий с преподавателем

Лекции

Практические занятия

1

2

3

4

5

Раздел I.Психологические основы профессиональной деятельности спасателя

20

20

10

10

Тема №1.1. Вводная лекция. Психологическая составляющая профессиональной деятельности спасателя.

2

2

2

Тема №1.2. Стресс. Профессиональный стресс.

4

4

2

2

Тема №1.3. Профессиональное здоровье.

4

4

4

Тема №1.4. Приёмы конструктивного общения. Общение с пострадавшими.

6

2

4

Тема №1.5. Методы и приемы саморегуляции.

4

4

4

Зачет

Всего по программе

20

Содержание разделов и тем.