Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП экзамен.docx
Скачиваний:
340
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
282.75 Кб
Скачать

82Государственное регулирование и административно-правовое регулирование в сфере экономики (полномочия Минэкономразвития, Минпромторга, Минфина России).

83.Государственное регулирование и административно-правовое регулирование в области здравоохранения (полномочия Минздрава России).

84.Государственное регулирование и административно-правовое регулирование в образовательной сфере (полномочия Минобрнауки России).

85.Государственное регулирование и административно-правовое регулирование в сфере безопасности

86.Государственное регулирование и административно-правовое регулирование в сфере внутренних дел (полномочия МВД России).

Внутренние дела в современном понимании представляют собой систему мер, направленную на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности с целью охраны прав и сво­бод граждан, законных интересов юридических лиц и обществен­ных объединений, охраны собственности и борьбы с преступ­ностью.

С общественным порядком тесно связана общественная без­опасность. По существу, ее обеспечение преследует те же цели. Однако на первый план выдвигается предупреждение и устране­ние угрозы здоровью, жизни и имуществу граждан, а также иму­ществу государственных и негосударственных организаций. Эта угроза проявляется, как правило, в чрезвычайных ситуациях (на­пример, стихийные бедствия) либо в связи с эксплуатацией объек­тов или предметов повышенной опасности (например, перевозка и использование сильнодействующих ядовитых веществ, эксплуа­тация транспортных средств).

Государственно-управленческая деятельность в рассматривае­мой области возложена на Министерство внутренних дел РФ (МВД России).

МВД возглавляет систему органов внутренних дел в субъектах РФ, на транспорте и на особо важных и режимных объектах, а также внутренние войска и региональные управления по борьбе с организованной преступностью.

К основным задачам МВД РФ относится: принятие мер по за­щите прав и свобод граждан, защите объектов независимо от формы собственности, по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности; организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административ­ных правонарушений; обеспечение законности в деятельности подведомственных органов и внутренних войск; руководство ми­лицией и следственными подразделениями; осуществление мер по борьбе с организованной преступностью, незаконными вооруженными формированиями; руководство деятельностью по обеспече­нию безопасности дорожного движения и противопожарной служ­бой и т.д.

Федеральный закон «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 6 февраля 1997 г. рег­ламентирует основные вопросы их организации и функционирова­ния. Так, они используются для локализации и блокирования рай­онов чрезвычайного положения и районов, где имеют место воору­женные конфликты (разъединение противоборствующих сторон, разоружение вооруженных формирований и т.п.), для обеспече­ния общественной безопасности при проведении массовых меро­приятий, для ликвидации организованных преступных групп и т.д. Военнослужащие внутренних войск наделены правами, по своей сущности и разнообразию сходными с правами милиции общественной безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]