Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - Основы философии.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Программа

Раздел I. Предмет философии

Тема 1.1 Философия, круг ее проблем. Философия и мировоззрение.

Сущность и структура мировоззрения Философия как особая форма общественного сознания. Понятие философии. Философия как вид мировоззрения. Исторические виды мировоззрения: миф, религия, философия и их особенности. Проблема происхождения философии. Философия как поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего бытия.

Структура философского знания: предмет и важнейшие проблемы разделов философии.

Основные функции философии. Место философии в культуре современного общества.

Тема 1.2 Типология философского знания.

Классификации философских школ и направлений. Онтологический подход: материализм, субъективный и объективный идеализм; монизм, дуализм и плюрализм. Методологический подход: метафизика, диалектика. Гносеологический подход: скептицизм, гносеологический оптимизм, агностицизм; рационализм и сенсуализм, рационализм и иррационализм. Аксиологический, этический и эстетический подходы.

Раздел II. История философии

Тема 2.1. Философская мысль Древнего Востока.

Мифологический синкретизм как основа философской мысли Древней Индии. Веды как единство мифологических, религиозных, ритуальных, философских взглядов. Упанишады. Брахманизм и его эволюция. Основные философские идеи индуизма и буддизма.

Философские идеи в Древнем Китае. Особенности китайского мифологически-религиозного мировоззрения. Учение Лао-Цзы. Конфуцианство.

Тема 2.2. Философия Древней Греции и Древнего Рима.

Античная Греция как колыбель европейской философской культуры. Космоцентрический тип философствования. Проблема первоначала. Фалес. Анаксимандр. Анаксимен. Пифагор. Элейская школа. Парменид. Философский смысл апорий Зенона. Гераклит Эфесский и его наивная диалектика. Идеи атомизма Левкипп. Демокрит. Эпикур. Софисты. Классический период греческой философии. Сократ и его роль во взглядах на человека. Майевтика. Система объективного идеализма Платона. Платоновская доктрина человеческой души, познания, природы и космоса. Идеальное государство Платона. Философское учение Аристотеля. Логика, этика и учение об обществе Аристотеля. Киники, эпикурейцы, стоики и скептики о смысле жизни. Неоплатонизм. Характерные черты античной философии.

Тема 2.3. Средневековая философия и философия эпохи Возрождения.

Особенности философской мысли Средневековья. Теоцентрический тип философствования, его культурно-исторические и социальные предпосылки.

Апологетика: Тертуллиан, Ориген. Патристика. Августин Блаженный и его учение о "двух градах". Христианская догматика и философская мысль. Схоластический реализм и номинализм. Фома Аквинский о соединении веры и разума. Уильям Оккам и его принцип экономии мысли.

Предпосылки эпохи Возрождения в странах Западной Европы. Ренессансное мировосприятие, гуманизм. Основные идеи философии эпохи Возрождения: сдвиг в сторону антропоцентризма. Эстетическое отношение к действительности. Расцвет искусства. Пантеизм как философское миропонимание. Николай Кузанский и его идея ученого незнания. Эразм Роттердамский. Развитие науки и ее влияние на философию. Леонардо да Винчи. Н.Коперник. Дж. Бруно. Г.Галилей. Историческое значение философии эпохи Возрождения.