Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - Основы философии.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Семинар 6. Философские проблемы бытия.

Основные категории и понятия по теме: "бытие", "космос", "природа", "реальность", "действительность", "субстанция", "материальное бытие", "духовное бытие", "социальное бытие", "небытие", "антимир", "материя", "вещество", "поле", "пространство", "время".

Вопросы для обсуждения:

  1. Философское понятие бытия. Субстанция и материя.

  2. Формы бытия материи.

  3. Сущность, уровни и виды сознания.

  4. Основные функции сознания.

Семинар 7. Философия развития.

Основные категории и понятия по теме: "изменения", "движение", "развитие", "прогресс", "регресс", "эволюция", "революция", "принцип", "противоположности", "причина", "следствие", "случайность", "закономерность", "организация", "целостность", "элемент", "компонент", "хаос", "порядок", "устойчивость", "стабильность", "неравновесность", "флуктуация", "бифуркация", "энтропия", "самоорганизация".

Вопросы для обсуждения:

  1. Движение и развитие.

  2. Основные принципы, законы и категории диалектики.

  3. Сущность и признаки системы. Мир как иерархия систем.

  4. Самоорганизация как механизм развития природы.

Семинар 8. Основные вопросы гносеологии. (интерактивная форма проведения занятия).

Основные категории и понятия по теме:

"гносеология", "познание", "сенсуализм", "интуиция", "знание", "субъект", "объект", "истина", "заблуждение", "ложь", "критерий истины", "практика".

Вопросы для обсуждения:

  1. Сущность и функции познания.

  2. Истина и ее критерии.

  3. Специфика научного познания.

  4. Основные формы и методы научного познания (использование кейс-метода).

Семинар 9. Глобальные проблемы современной цивилизации и их отражение в философии (интерактивная форма проведения занятия).

Основные категории и понятия по теме: "человек", "индивид", "личность", "деятельность", "труд", "рефлексия", "речь", "язык", "смысл жизни", "потребность", "интерес", "ценность", "свобода, "общество", "общественные отношения", "государство", "сфера общества", "общественно-экономическая формация", "цивилизация", "культура", "экология".

Вопросы для обсуждения:

  1. Идея общественного прогресса в истории философской мысли.

  2. Природа и сущность человека.

  3. Общество и его структура.

  4. Человек в системе общественных отношений.

  5. Круглый стол: «Философское осмысление глобальных проблем современности».

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

При подготовке к аудиторным занятиям, а также в ходе самостоятельной работы студенты могут пользоваться учебной литературой, Интернет-ресурсами, учебно-методическими материалами. Самостоятельная работа способствует более глубокому усвоению изучаемого курса, формирует навыки исследовательской работы по проблемам философии и ориентирует студента на умение применять полученные теоретические знания на практике.

Самостоятельная работа студентов проводится в следующих видах:

  • отработка текущего материала по конспектам и рекомендованной литературе;

  • выполнение домашних заданий;

  • подготовка к семинарским и практическим занятиям;

  • выполнение контрольных заданий.

При подготовке к семинару студентам необходимо повторить лекционные материалы, ознакомиться с первоисточниками и учебной литературой. Таким образом, в ходе подготовки студент не только закрепляет ранее полученные знания, но и приобретает новые. Результаты самостоятельной работы контролируются преподавателем, ведущим данную дисциплину, и учитываются при допуске студента к зачету или экзамену.

В качестве дополнения к традиционному семинарскому занятию предлагается использование интерактивных элементов в виде проведения «ролевых игр», «круглых столов», а также, использование в ряде семинаров метода кейсов (метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач – ситуаций).

Для подготовки ролевой игры при участии преподавателя определяется тема, назначаются участники, которые ее разыгрывают в ходе семинара, а также координатор или руководитель подготовки и проведения сцены. Уточняется историческая и проблемно-философская ситуация, предмет дискуссии; участники, образуют группы (как правило – две), между которыми произойдет дискуссия. Лидер (координатор) в эти группы не входит, что позволяет ему соблюдать регламент сцены.

Круглый стол проводится по проблемам, определенным заблаговременно. При участии преподавателя назначаются докладчик (по центральной теме) и содокладчики (3-5 студентов), делающие сообщения по основным вопросам круглого стола; остальным участникам круглого стола (а ими должны быть все студенты группы) предлагается готовиться; определятся временные рамки доклада, содоклада, выступлений, повторных выступлений.

Метод кейса используется на семинарском занятии без предварительной подготовки. Метод состоит в исследовании и анализе конкретных ситуаций, специально разрабатываемых на основе фактического материала с целью последующего разбора на учебных занятиях. В ходе разбора ситуаций студенты учатся действовать в «команде» и проводить анализ. Метод используется в отношении проблем, истина в которых плюралистична, т.е. нет однозначного ответа на поставленный вопрос, а есть несколько ответов, которые могут соперничать по степени истинности.