Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора готовая мини общ часть 2012 УП.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
198.14 Кб
Скачать
  1. Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие закона - это свойство нормативных актов, а также всей системы законодательства той или другой страны, которое выражается в состоянии реального действия предписаний закона в определенный период времени, на определенной территории, в отношении конкретного круга лиц.

Действие закона в соответствии с общим правилом реализуется в отношении:1) всех граждан; 2) организаций; 3) государственных органов; 4) объ­единений.

Закон действует во времени и пространстве, а также по кругу лиц. В пространстве и времени-- Форма правовой нормы устанавливает, в каком конкретно месте и в какой момент предписанное поведение должно быть реализовано. Таким образом, ее действие имеет как пространственный, так и временной характер. Явления, к которым применяют нор­му, происходят всегда в конкретном месте и в определенное время, поэтому и в тех случаях, когда время и место действия нормы не ограничены, это не означает, что она независима от пространства и времени Действие закона во времени обусловлено вступлением его в силу и утратой силы.

Действие нормативных актов в пространстве реа­лизуется на основании территориального и экстер­риториального принципов: (территориальный принцип предполагает действие нормативно-правового акта в пределах государ­ственных или административных территориальных границ функционирования правотворческого орга­на, полномочия которого распространяются на данной территории;

2(экстерриториальный принцип действия норматив­ных актов предполагает распространение право­вых актов какого-либо субъекта правотворчества за границы территории его юрисдикции. Действие нормативных актов по кругу лиц тесно связано с территориальными пределами функциони­рования актов.На основании общего правила нормативные акты должны распространяться на всех лиц, которые на­ходятся на территории юрисдикции правотворческо­го органа (как на граждан этого государства, так и на лиц без гражданства, иностранцев).

  1. Понятие прест, его социальная сущность и признаки. Отличие прест от других правонаруш. Классиф преступ и ее уголовно-правовое значение.

Преступление – это деяние (в форме действия или бездействия), которому присущи четыре признака:– виновность; – общественная опасность; – противоправность; – наказуемость.

Общественная опасность определяется путем оценки:

– значимости тех или иных общественных отношений; – характера и объема причиненного вреда; – особенностей пола, возраста, должностного положения субъекта.

Характер общественной опасности - качественные характеристики преступления, зависящие формы вины, содержания и величины причиненного ущерба, мотива и целей совершенного преступления.

Общественная опасность является признаком преступления, отграничивающим его от непреступных деяний. Уголовная противоправность состоит в запрещенности деяния соответствующей уголовно-правовой нормой под угрозой применения наказания к виновному. Классификация преступлений – это разделение преступлений на группы по тем или иным критериям.Классификация преступлений проводится в зависимости: – от степени общественной опасности деяния, т. е. величины причиненного вреда, характера вины, места, времени, обстановки совершения преступления, особенности субъекта преступления; – характера опасности деяния, т. е. от содержания объекта преступления, формы вины, содержания и величины причиненного ущерба, способа посягательства, мотива и целей совершенного преступления.

– форма вины: неосторожные преступления относятся только к преступлениям небольшой и средней тяжести; – вид и размер наказания:

В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния подразделяются на четыре категории: – на преступления небольшой тяжести; – на преступления средней тяжести; – на тяжкие преступления; – на особо тяжкие преступления.