Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора готовая мини общ часть 2012 УП.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
198.14 Кб
Скачать
  1. Крайняя необходимость: понятие, условия правомерности, значение.

Крайняя необходимость – это устранение опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства. Основанием для причинения вреда при крайней необходимости является опасность для охраняемых уголовным законом интересов. Источник этой опасности может быть любой – стихийные силы природы (снег, буран, цунами и т. д.), неисправности машин и механизмов, животные, опасное поведение человека и т. д. Правомерность причинения вреда при крайней необходимости определяется:

1) наличием признаков, характеризующих опасность для охраняемых уголовным законом интересов. К ним относятся: – наличность – опасность уже возникла и еще не прошла;

– действительность (реальность) – опасность существует в действительности, а не в воображении какого-либо человека;

2)  условия правомерности крайней необходимости, характеризующих деяние, к которым относятся:

– причинение вреда осуществляется только в целях защиты интересов, охраняемых уголовным законом; – возникшая опасность не могла быть устранена иными средствами;

– не было допущено превышения пределов крайней необходимости – причиненный при крайней необходимости вред должен быть меньше, чем предотвращенный. При определении превышения пределов крайней необходимости необходимо учитывать характер и степень угрожавшей опасности и обстоятельства, при которых опасность устранялась; – вред причиняется третьим лицам.

В УК РФ не содержится специальных составов причинения вреда при превышении пределов крайней необходимости, поэтому за такое умышленное причинение вреда лицо привлекается к уголовной ответственности на общих основаниях. Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, должен быть возмещен лицом, причинившим вред в порядке гражданского судопроизводства.

  1. Добровольный отказ от совершения преступления. Отличие от деятельного раскаяния.

Понятие - прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца (ч.1 ст.31). стадии отказа:- в стадии приготовления к преступлению добровольный отказ выражается в воздержании от дальнейших преступных действий; - в стадии неоконченного покушения на ПР-е добровольный отказ выражается в форме прекращения преступных действий; - в стадии оконченного покушения на ПР-е добровольный отказ возможен только в форме активного поведения (предотвращение завершения преступления). Признаки добровольного отказа от преступления: 1) Добровольность означает, что лицо, сознавая возможность доведения преступления до конца, сознательно а не вынужденно прекращает свои преступные действия 2) Окончательность означает, что лицо полностью прекращает преступную деят-ть и не имеет намерения продолжать ее в будущем.

Деятельное раскаивание - форма активного поведения, выраженная в действиях виновного, совершенных для предотвращения наступления вредных последствий совершенного преступления, добровольного возмещения нанесенного ущерба или устранения причиненного вреда, а также явка с повинной и активное содействие раскрытию прест-ия. Отличие добровольного отказа от преступления от деятельного раскаивания: - добровольный отказ возможен на стадии приготовления и покушения а деятельное раскаивание возможно только после ;- добровольный отказ в ряде случаев освобождает от УО, а деятельное раскаивание нет; - добровольный отказ существует в форме, как пассивного, так и активного поведения, а деятельное раскаивание - только в форме активного поведения.