Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора готовая мини общ часть 2012 УП.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
198.14 Кб
Скачать
  1. Освобождение от наказания: понятие и виды.

Освобождение от наказания — это неприменение назначенного наказания (полностью или частично) к лицу, признанному виновным в совершении преступления. освобождение от наказания, когда в отношении лица вступил в силу обвинительный приговор. Освобождение от наказания возможно, когда:— Цели наказания уже достигнуты и дальнейшее его исполнение не является целесообразным - такое освобождение является частичным и применяется на усмотрение суда; — Немедленное исполнение наказания нецелесообразно в силу социального статуса и отсутствия общественной опасности лица Виды освобождения от наказания: а) условные - исполнение наказания может быть возобновлено полностью или частично при наступлении тех или иных условий (условно-досрочное освобождение от наказания (ст. 79), освобождение от наказания в связи с болезнью (ч. 1 и ч. 2 ст. 81), отсрочка наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей (ст. 82 УК РФ); б) окончательные - исполнение наказания невозможно вообще или не может быть возобновлено (назначение более мягкого наказания (ст. 80), освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (801), освобождение от наказания в связи с истечением срока давности (83 УК РФ).. Оценку изменения обстановки дает суд. Изменение обстановки включает в себя два самостоят критерия,: 1) объективный критерий — совершенное преступ перестало быть общественно опасным;2) субъективный критерий — лицо перестало быть общественно опасным. Применительно к объективному критерию, т.е. утрате общественной опасности совершенного деяния, изменение обстановки может означать значительные социально-политические и социально-экономические перемены в масштабе как всей страны, так и субъекта Федерации, в пределах района, конкретной местности, населенного пункта, предприятия, учреждения, организации, а в некоторых случаях — и в рамках одной семьи. Среди основных условий освобождения от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки дознаватели и следователи в первую очередь называют утрату общественной опасности деяния.

  1. Отсрочка отбывания наказания (ст.82 ук рф).

Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Особенности отсрочки:– этот вид отсрочки может применяться и к н/с лицам женского пола, отбывающим лишение свободы в воспитательной колонии;  Основания для применения рассматриваемой отсрочки:

1) беременность осужденной женщины или наличие у нее ребенка до 14 лет. 2) факт осуждения и назначения наказания беременной женщине или женщине, имеющей детей в возрасте до 14 лет. 3)наличие иных фактических обстоятельств, на основании которых суд приходит к выводу о необходимости отсрочить отбывание наказания – учитывается характер и степень опасности совершенного преступления, поведение осужденной, ее отношение к воспитанию ребенка, размер отбытой и оставшейся части срока наказания.

Отсрочка от отбывания наказания применяется со дня предоставления отпуска по беременности и родам и до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.

Если осужденная, к которой применяется отсрочка исполнения наказания, отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от его воспитания после предупреждения, суд может отсрочку и направить осужденную для отбытия наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда. По достижении ребенком 14 лет суд обязан рассмотреть вопрос о последствиях истечения времени отсрочки: – он либо освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания; – либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое преступление, то наказание назначается ей по совокупности приговоров.