Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора готовая мини общ часть 2012 УП.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
198.14 Кб
Скачать
  1. Амнистия, помилование, судимость.

Амнистия - это акт высшего законодательного органа государственной власти, которым определенные категории лиц, совершившие преступления определенных видов, освобождаются от уголовной ответственности или от полного либо частичного отбывания наказания, или назначенное судом наказание заменяется более мягким либо сокращается.

Помилование - это акт высшего должностного лица РФ, полностью или частично освобождающий осужденного от назначенного ему наказания, либо сокращающий это наказание, либо заменяющие его более мягким видом наказания, либо снимающий судимость. Это индивидуальный акт.

Судимость представляет собой особое уголовно-правовое отношение, сущностью которого является осуждение лица, совершившего преступление, обвинительным приговором суда. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым:

– со дня вступления обвинит приговора до момента погашения или снятия судимости.

Судимость погашается по истечении сроков, установленных в УК РФ. Эти сроки зависят от : – было лицо осуждено условно или отбывало реальное наказание;

– от вида наказания, назначенного осужденному (связано наказание с лишением свободы или не связано);

Срок погашения судимости исчисляется с момента освобождения от отбывания наказания исходя из фактически отбытого срока наказания:

Уголовно-правовое значение судимости проявляется в том, что она учитывается при определении вида рецидива; при назначении уголовного наказания; определении вида исправительного учреждения для осужденных к лишению свободы.

Несудимым считается лицо: – освобожденное от наказания; – в отношении которого были применены принудительные меры воспитательного воздействия; – в отношении которого были применены принудительные меры медицинского характера.

  1. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

УК предусматривает 6 видов наказания для несовершеннолетних из известных 12. а)штраф; б) лишение права заниматься определенной деятельностью; в)обязательные работы; г) исправительные работы; д) арест; е) лишение свободы на определенный срок. 3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для н/с, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. 4. Исправработы назначаются н/с осужденным на срок до одного года.5. Арест назначается несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, на срок от одного до четырех месяцев. 6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Назначение наказания несовершеннолетнему1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами. Таким образом, особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания проявляются: •  в возможности их освобождения с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 и 92 УКРФ); •  в сокращении давностных сроков как в случае освобождения от уголовной ответственности, так и в случае их освобождения от наказания наполовину от предусмотренных законом общих сроков;