Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора готовая мини общ часть 2012 УП.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
198.14 Кб
Скачать
  1. Понятие, основные черты и значение уголовного закона. Структура ук рф. Структура норм Особенной части ук рф.

Уголовный закон - это нормативный правовой акт, принятый высшим законодательным органом государственной власти состоящий из взаимосвязанных юрид норм, которые закрепляют основание и принципы уголовной ответственности, содержат общие положения уголовного законодательства, устанавливают наказания.

Основные черты и значение уголовного закона: обеспечение охраны личности, ее прав и свобод, собственности, общественных и государственных интересов, всего правопорядка от преступлений; Основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права; является единственным источником уголовного права; закрепляет основания и принципы уголовной ответственности, соответствует социально-экономическим, политическим условиям жизни общества, его интересам.

Структура УК РФ: сост.из 2 частей - Общей и Особенной, которые объединены в разделы и главы, а последние - в статьи, содержащие угол.-прав. нормы.  Общая часть содержит 6 разделов, 15 глав, статьи 1-104, и посвящена: Особенная часть содержит 6 разделов, 19 глав, статьи 105-360. Разделы и главы сформир. на основании общности родового и видового объектов и располагаются в соответствии с общепринятой иерархией ценностей, обеспечивающей приоритет личности. Деление на разделы обусловлено единым объектом посягательства, т.е. охраняемыми УЗ обществ. отношениям.

Структура норм Особ. части УК: в норме выделяются два элемента: диспозиция и санкция. Гипотеза - условие применение угол.-прав. нормы. Диспозиция - структурный элемент уголовно-правовой нормы, в котором указаны признаки состава преступления. Санкция - структурный элемент угол.-прав. нормы, в к-ом закреплены вид, срок или размер наказания.

  1. Толкование уголовного закона. Понятие. Виды и значение толкования.

Толкование уголовного закона – это уяснение действительного содержания закона в целях его применения в точном соответствии с волей законодателя. В зависимости от субъекта, который разъясняет закон, выделяют: • Официальное толкование - органами, уполномоченными на то официальными нормативно-правовыми актами • Судебное толкование- судебными органами и обеспечивает правильное и единообразное применение из в деятельности судов. В РФ судебное толкование в основном представлено в руководящих разъяснениях ВС РФ. • Научное толкование- учеными – юристами, практическими работниками, экспертами в комментариях к уголовному закону, в учебных пособиях, в научных работах, лекциях, монографиях. По способу толкования: • Грамматическое токование. При нем устанавливаются структурные элементы статьи: гипотеза, диспозиция, санкция, а также выясняется значение и содержание отдельных терминов и понятий уголовного закона, определяется смысловая взаимосвязь между ними. • Систематическое толкование. Состоит в уяснении содержания уголовно – правовой нормы путем ее сопоставления с нормами других законов и иных НПА. • Историческое толкование. Имеет своей целью анализ той исторической обстановки, в которой был принят уголовный закон. По объему: • Буквальное. Содержание уголовно – правовой нормы полностью совпадает с ее текстуальным содержанием. • Ограничительное толкование. Применяется в том случае, если действительное содержание уголовно – правовой номы является более узким, чем ее содержание в законе. • Расширительное толкование. Придает уголовному закону более