Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Жилищное право (заоч) 2014.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Тема № 7 Ответственность за нарушение жилищного законодательства. Защита жилищных прав.

При изучении данной темы студенту необходимо иметь в виду, что нормы, прямо регулирующие вопрос об ответственности за нарушение жилищного законодательства (понятие, составы правонарушений, правовые последствия совершения противоправных действий), в Жилищном кодексе РФ отсутствуют. Поэтому при рассмотрении вопроса об ответственности необходимо обратиться к литературе по теории государства и права, где рассматриваются общие вопросы о правонарушениях и об ответственности, а также к отраслевым источникам.

В жилищной сфере условно можно выделить 4 вида ответственности: уголовная, административная, гражданская и жилищная.

При изучении оснований, порядка и правовых последствий привлечения к уголовной ответственности за противоправные деяния в жилищной сфере рекомендуется обратить особое внимание на составы преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса РФ: 139, 2151, 2152 УК РФ.

Основания, порядок привлечения и правовые последствия нарушений жилищного законодательства, квалифицируемые как административные правонарушения, регламентируются Кодексом РФ об административных правонарушениях. При изучении административной ответственности рекомендуется обратить особое внимание на составы административных правонарушений, предусмотренных следующими статьями КоАП РФ: 6.4, 7.19 – 7.23.

При рассмотрении вопроса об административной ответственности за нарушение жилищного законодательства необходимо обратить особое внимание на правовой статус жилищной инспекции, которая в соответствии со ст. 20 ЖК РФ несет основное бремя государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда в Российской Федерации. Правовой статус жилищной инспекции регламентирован в постановлении Правительства РФ от 26.09.1994 № 1086 (в ред. от 06.02.2006) «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации».

К гражданско-правовой ответственности субъекты жилищных правоотношений привлекаются в основной части за нарушение договоров или за причинение вреда (деликты). Рекомендуется обратить внимание на главы 25 и 60 ГК РФ.

В качестве жилищно-правовой ответственности за нарушение жилищного законодательства необходимо рассматривать «выселение». Выселение в качестве санкции за нарушение жилищного законодательства предусмотрено статьями 35 и 91 ЖК РФ.

К ответственности за нарушение жилищного законодательства могут привлекаться: собственники жилого помещения, наниматели, члены из семей, а также должностные лица. В некоторых случаях ЖК РФ предусматривает солидарную ответственность (статьи 31, 69 ЖК РФ).

Все способы защиты жилищных прав условно можно разделить на две группы: юрисдикционные (путем обращения к компетентным органам, в том числе в суд) и неюрисдикционные (самозащита).

В рамках данной темы внимание студента должно быть сконцентрировано на судебной защите жилищных прав.

При изучении вопроса судебной защиты жилищных прав студенту предлагается по выбору проанализировать несколько групп жилищных споров с позиции: предмета спора, предмета доказывания, бремени доказывания и средств доказывания. Рекомендуется взять для анализа споры о признании права пользования жилым помещением, споры о признании прекратившим права пользования жилым помещением и дела о переустройстве и перепланировке (данные список является рекомендательным).

Для более глубокого освоения данной темы рекомендуется проанализировать судебную практику, сложившуюся в Нижегородской области, по вопросам о привлечении к ответственности за нарушение жилищного законодательства и по спорам о защите жилищных прав.