Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать

4.2.4.Выручка от реализации

Исследование текущего состояния и перспектив рынка сбыта продукции переработки СГПЗ показали возможность реализации стабильного конденсата, пропан-бутановой смеси, пропана технического на внутреннем и внешнем рынке. Доля поставок СК и СПБТ на внешнем рынке принята по сложившейся схеме – 60%, основной объем пропана предполагается поставлять на экспорт (90%). Отбензиненный газ планируется реализовать по следующей схеме: 70% – газораспределительным организациям в Республике Коми, Вологодской и Архангельской областях, 30% на экспорт.

При расчете дохода от реализации товарной продукции приняты цены предприятия без учета транспортных и таможенных расходов по экспорту продукции, налога на добавленную стоимость. Цена на газ, реализуемый ГРО, принята в соответствии с Постановлением Федеральной энергетической комиссии. Цена газа на экспорт определена в г. Сосногорск, в данную цену не входят расходы по доставке газа потребителям, таможенные пошлины. Накопленная выручка за расчетный период по рассматриваемым вариантам приведена в таблице 4.5.

Таблица 4.5

Выручка от реализации продуктов переработки

Показатели

Вариант РО

Вариант Р2

Вариант Р4

млн. руб.

- газа

18114

59947

59756

- СК

4338

12158

12311

- СПБТ

3616

8530

8758

- ПА

3167

6611

6812

Всего выручка

29235

87246

87637

4.2.5.Эксплуатационные затраты

Текущие расходы определены по следующим составляющим затрат:

  • на добычу углеводородного сырья;

  • на транспорт природного газа и нестабильных ЖУВ от Вуктыльского месторождения до Сосногорского ГПЗ;

  • на переработку углеводородного сырья на СГПЗ;

  • на транспорт товарного газа до потребителей.

Оценка годовых эксплуатационных издержек выполнена на основе статистического анализа фактических затрат на добычу, транспорт до СГПЗ и переработку углеводородного сырья.

Текущие расходы на добычу природного газа и нестабильного конденсата определены по основным элементам затрат:

  • материальные затраты;

  • заработная плата с отчислениями;

  • амортизационные отчисления;

  • затраты на капитальный ремонт;

  • налоговые платежи и отчисления;

  • затраты на экологию;

  • прочие расходы.

Годовой фонд заработной платы и отчислений определены исходя из планируемой численности работников и среднемесячной заработной платы, сложившейся в ВГПУ на 01.07.2004 г.

Затраты на электроэнергию и вспомогательные материалы рассчитаны по действующим тарифам и фактическим расходам этих ресурсов.

Включаемый в себестоимость добычи УВ налог на добычу природного газа рассчитан по ставке 107 руб./тыс. м3. Налог на добычу нестабильных ЖУВ исчисляется по ставке 17,5% от их стоимости.

Затраты на проведение капитального ремонта основных производственных фондов составляют 2,0% от балансовой стоимости ОФ и учтены соответствующей статьей эксплуатационных затрат.

Текущие расходы на транспорт углеводородной продукции до Сосногорского ГПЗ рассчитаны с использованием удельных текущих затрат на транспорт и прогнозных показателей объемов добычи газа и жидких углеводородов.

Эксплуатационные затраты на переработку углеводородного сырья на Сосногорском ГПЗ по действующей технологии определены, исходя из фактических показателей по участку низкотемпературного разделения газов и участку переработки нестабильного конденсата (удельные расходы электроэнергии, теплоэнергии, вспомогательных материалов, амортизационные расходы действующих основных производственных фондов, численность обслуживающего персонала, среднемесячная заработная плата). Текущие расходы по комплексной переработке газа на проектируемой установке газоразделения (ввод в эксплуатацию предполагается в 2004г.) рассчитаны на основе данных проекта "Реконструкция производства газопереработки на Сосногорском ГПЗ", выполненного Филиалом ООО ВНИИГАЗ – Севернипигаз.

Соседние файлы в папке Чужое