Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать

1.9.Проблемы лидерства

Современная наука менеджмента рассматривает процессы адаптации молодых руководителей в коллективе. И также его взаимоотношения с подчиненными. В этом свете возникает проблема лидерства. Она рассматривает аспекты процесса. когда молодой инженер на первых правах, является формальным лидером коллектива. Постепенно становится лидером по существу.

В этом процессе возникает ситуация, когда в бригаде, цехе может находиться неформальный лидер, авторитет которого сложился за много лет его работы. В этом случае возможны разные ситуации. В лучшем случае молодой руководитель находит контакт с этим неформальным лидером, и тот становится его помощником, а в некотором случае – его учителем. В худшем случае возникает конфликт, между молодым руководителем и неформальным лидером, который требует специфических мер, например, перевод в другую бригаду.

Теоретический менеджмент классифицирует отдельные качества молодого лидера и истинного лидера, который в будущем должен стать молодым руководителем. Классификация приведена в таблице 2

Таблица 2

Молодой, неопытный менеджер

Истинный лидер

Администратор.

Инноватор.

Командует, убеждает, просит.

Вдохновляет, нацеливает.

Выполняет указания сверху.

Реализует собственные цели.

Действует на основе «буквы» инструкции.

Действует по обстановке, на основе расчета и своего видения проблемы.

Ориентируется на вше стоящую организацию.

Ориентируется на свой опыт, опыт людей, доверяет им.

Выполняет указания сверху, поддерживает движения, принимает решения.

Дает импульс движению, реализует решения.

Делает как нужно.

Делаем, что нужно.

Пользуется уважением.

Пользуется симпатией, любовью.

2.Геолого-промысловая характеристика вуктыльского нгкм

2.1.Общие сведения о месторождении

Вуктыльское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на северо-востоке европейской части РФ в Вуктыльском районе республики Коми в 160 км от г.Ухты и в 175 км от г. Печоры. Оно вытянуто вдоль правого берега реки Печоры, в междуречье речек Вуктыл и Маткин-Ю.

В орографическом отношении местность представляет собой всхолмленную, сильно заболоченную равнину, покрытую преимущественно хвойными лесами. Абсолютные отметки рельефа колеблются от 80 м над уровнем моря на севере до 180 м на юге. На значительной части территории месторождения развиты открытые болота и заболоченные участки. Наиболее крупные болота приурочены к северной части площади. Глубина их достигает 1-3 м.

Климат района резко континентальный, с длительной и холодной зимой и коротким летом. Среднегодовая температура воздуха минус 3,6С. Абсолютная минимальная температура минус 55 С, максимальная 32С. Преимущественное направление ветров: зимой - южные и юго-восточные, летом - северные. Средняя скорость ветра 3 м/с. Среднегодовое количество осадков 520 мм. Снег выпадает в сентябре и ложится в октябре, начинает таять в апреле и сходит в конце мая. Высота снежного покрова достигает 96 см, число дней с устойчивым снежным покровом - 190. Глубина промерзания грунта колеблется от 0,8 до 1,6 м, достигая в местах развития песчаных грунтов и недостаточного снежного покрова 2 м. Река Печора становится в ноябре и вскрывается в июне.

Соседние файлы в папке Чужое