Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ЧС.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
457.22 Кб
Скачать

13. Защита населения в условиях радиационной аварии. Расчет дозы облучения населения.

Радиационная авария – результат применения ядерного оружия. Ядерное оружие характеризуется большой мощностью и различным поражающим действием, которое определяется воздействием ряда поражающих факторов. Одним из этих факторов является радиоактивное заражение, возникающее в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва. Поражение радиоактивными веществами связано с двумя факторами: заражением и облучением людей. Находясь на зараженной местности, люди подвергаются облучению гамма-лучами и заражению осевшими на одежду и кожные покровы радиоактивными веществами (наружное заражение). Кроме того, вместе с воздухом и пищей рад. вещ-ва проникают внутрь (внутреннее заражение). Длительное нахождение людей на зараженной местности ведет к облучению, которое может вызвать лучевую болезнь.

Для защиты людей от радиоактивного заражения используются убежища и противорадиационные укрытия, ослабляющие гамма-лучи и защищающие от зараженного воздуха.

Убежище – это сооружение, предназначенное для защиты людей от оружия массового поражения. Убежища классифицируются по защитным свойствам, по вместимости, по месту расположения, по обеспечению фильтровентиляционным оборудованием, по времени воздействия. Для полного обеспечения населения защитными сооружениями с возникновением угрозы аварии строятся быстровозводимые убежища, которые по своим защитным свойствам почти не уступают убежищам, построенным заблаговременно. Под убежища могут приспосабливаться некоторые подвальные помещения, пригодные для этой цели.

Противорадиационными укрытиями называются защитные сооружения, обеспечивающие защиту укрывающихся в них людей от заражения радиоактивными веществами и от радиоактивного облучения в зонах радиоактивного заражения местности. По степени защиты от радиоакт-го облучения (степени ослабления рад-го излучения) противорадиационные укрытия делят на группы. Это могут быть укрытия, заблаговременно построенные в мирное время, укрытия, возводимые из местных материалов в военное время, сооружения хозяйственного назначения (погреба, подполья, овощехранилища), приспособленные под укрытия, и обычные жилые строения. В случае необходимости могут планироваться быстровозводимые противорадиационные укрытия из материалов и конструкций, указанных для строительства быстровозводимых убежищ.

Для защиты людей от попадания радиоактивных веществ в органы дыхания и на кожу применяются индив-ые средства защиты (противогаз, защитная одежда) и соблюдается время безопасного пребывания на зараженной местности, в течение которого облучение не превысит 50 Р. После выхода из зараженной зоны необходимо удалить рад-ые вещества, попавшие на одежду и кожные покровы, т.е. пройти санитарную обработку и провести дезактивацию одежды.

1. Расчет доз радиации, полученных людьми за время пребывания в зонах заражения.

Рассчитываются для того, чтобы знать величину дозы и последствия облучения. При расчете суммарных доз облучения, полученных людьми неоднократно, учитывается, что организм человека обладает способностью восстанавливать большую часть поражения, вызванного воздействием радиоактивного облучения, причем в первые четверо суток с момента облучения восстановления не происходит. По истечении этого времени организм начинает бороться с лучевым поражением, поэтому через каждые сутки степень поражения будет соответствовать не первоначальной дозе, а лишь остаточной величине этой дозы. Остаточная доза радиации – доза облучения в процентах от полученной дозы в результате облучения и не восстановленная организмом к данному сроку. При повторном облучении людей необходимо учитывать как величину дозы остаточного облучения, так и величину вновь полученной дозы. Общая доза будет равна их сумме. Дозы облучения могут определяться с помощью дозиметрической линейки или рассчитываться по формулам.

Расчет доз радиации с помощью формул.

Дозы радиации могут быть рассчитаны по следующей формуле: Д = ( рср/К)*t

где рср – средний уровень радиации за время работы; t – время работы, ч; К – коэф-нт ослабления радиации транспортными средствами.

Средний уровень радиации рср определяют по ф-ле: рср = н + рк)/2

где рн – уровень радиации в начале работы, Р/ч; рк – уровень радиации в конце работы, Р/ч.

2. Расчет доз радиации, полученных людьми при преодолении зон заражения.

Эти дозы определяются перед преодолением радиоактивного следа, когда разведкой измерен уровень радиации на маршруте.

Расчет дозы может быть произведен по ф-ле: Д = ( рср/К)*t

Чтобы воспользоваться этой ф-ой, весь маршрут по зараженной местности разбивается на участки и на каждом участке в отдельности рассчитываются дозы радиации, которые затем суммируются.

Доза радиации, получаемая людьми при преодолении зоны заражения, может также рассчитываться по ф-ле: Д = (рmax/(4К))*t

где рmaxмаксимальный уровень радиации на маршруте, Р/ч; Косл – коэф-нт ослабления радиации средствами передвижения; t – время движения по зараженному участку, ч.