Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ЧС.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
457.22 Кб
Скачать

38. Химическое оружие. Классификация отравляющих веществ. Зоны химического заражения. Воздействие отравляющих веществ на людей и животных. Приборы химического контроля.

Химическое оружие

Основу химического оружия составляют отравляющие веще­ства (ОВ)-токсические химические соединения, поражающие людей и животных, заражающие воздух, местность, водоемы и Различные предметы на местности. Некоторые ОВ предназначены для поражения растений.

В химических боеприпасах и приборах ОВ находятся в жид. ком или твердом состоянии, В момент применения химического оружия ОВ переходят в боевое состояние - пар, аэрозоль или кап­ли и поражают людей через органы дыхания или при попадании на человека - через кожу.

ОВ классифицируются по:

  1. физиологическому воздействию на организм человека,

  2. тактическому назначению и характеру поражающего действия – делят на группы: смертельные, временно выводящие из стоя, раздражающие и учебные,

  3. быстроте поступле­ния,

  4. длительности поражающего действия – делят на группы: стойкие (сохраняют свое поражающее действие от нескольких часов и суток до нескольких недель) и нестойкие (поражающее действие сохраняется несколько десятков минут),

  5. токсическим свойст­вам и пр.

По физиологическому действию ОВ делятся на группы:

- Смертельного действия:

  1. ОВ нервно-паралитического действия - зарин, зоман, Vx (ви-икс) - стойкие. Они вызывают расстройство функций нервной системы, мышечные судороги, параличи и смерть;

  2. ОВ кожно-нарывного действияиприт - стойкие. Поражает кожу, глаза, органы дыхания и пищеварения (при попадании внутрь);

  3. ОВ общеядовитого действия - синильная кислота и хлорциан - нестойкие. При отравлении появляется тяжелая отдышка, чувство страха, судороги, паралич;

  4. ОВ удушающего действия – фосген - нестойкие. Поражает легкие, вызы­вает их отек, удушье;

- Временно выводящие из стоя

  1. ОВ психохимического действия - BZ (Би-Зет). Поражает че­рез органы дыхания. Нарушает координацию движений, вызывает галлюцинации и психические расстройства;

  2. ОВ раздражающего действия - хлорацетофенон, адамсит, CS (Си-Эс) и CR (Си-Ар). Эти ОВ вызывают раздражение органов дыхания и зрения.

Нервно-паралитические, кожно-нарывные, общеядовитые и удушающие ОВ являются ОВ смертельного действия. ОВ психо­химического и раздражающего действия - временно выводят из строя людей. По быстроте наступления поражающего действия различают быстро действующие ОВ (зарин, зоман, синильная ки­слота, Си-Эс, Си-Ар) и медленно действующие (Ви-Икс, иприт, фосген, Би-Зет).

По длительности действия ОВ делятся на стойкие и нестойкие. Стойкие сохраняют поражающее действие несколько часов или суток.

Нестойкие - несколько десятков минут.

Токсодоза - количество ОВ, необходимое для получения оп­ределенного эффекта поражения:

T=C*t, г/м3,

где С - концентрация ОВ в воздухе, г/м3;

t- время пребывания человека в зараженном воздухе, мин.

При применении химического боеприпаса образуется первич­ное облако ОВ. Под действием движущихся масс воздуха облако ОВ распространяется на некотором пространстве, образуя зону химического заражения.

Зоной химического заражения называют район, подвергшийся непосредственному воздействию химического оружия, и террито­рию, над которой распространилось облако, зараженное ОВ с по­ражающими концентрациями.

В зоне химического заражения могут возникать очаги химиче­ского поражения.

Очаг химического поражения - это территория, в пределах которой в результате воздействия химического оружия произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений. В зоне хим. заражения может возникнуть один или несколько очагов хим. поражения.

Зона химического заражения характеризуется размерами (длинной L и глубиной Г) и площадью Sз. Размеры зоны химического заражения зависят от количества применяемых ОВ, их типа, вида и количества средств доставки, метеоро­логических условий и рельефа местности. Длина зоны химического заражения L определяется длиной района применения химического оружия (например, длиной пути самолета, на котором произошло выливание ОВ из ВАП). Глубина зоны химического заражения Г определяется глубиной распространения облака воздуха, зараженного ОВ в опасных концент­рациях. Это расстояние от наветренной границы района применения химического оружия до рубежа, пребывание на котором людей без средств индивидуальной защиты может привести к начальным призна­кам поражения.

На образование зоны химического заражения большое влияние оказывают метеорологические условия, рельеф местности, а также плотность застройки. Температура и ветер оказывают существенное влияние на скорость испарения ОВ. При интенсивном нагревании поверхности земли и нижнего слоя воздуха происходит перемешивание нижних и верхних слоев атмосферы, что. влечет за собой быстрое рассеивание ОВ, испа­ряющихся с поверхности земли и объектов, а ветер способствует рас­сеиванию этих паров. В зимних условиях при низких температурах испарение ОВ незначительное, поэтому заражение местности будет более длительным.

На скорость рассеивания паров ОВ и на площадь их распростра­нения, а следовательно, и на размеры зоны химического заражения влияет вертикальная устойчивость приземных слоев атмосферы. Су­ществует три степени устойчивости приземного слоя воздуха: инверсия (когда нижние слои воздуха холоднее верхних); изотермия (она ха­рактеризуется тем, что температура воздуха в 20...30 м от земной поверхности почти одинакова); конвекция (нижний слой воздуха наг­рет сильнее верхнего и перемешивание его происходит по вертикали).

Инверсия и изотермия способствуют сохранению высоких концент­раций ОВ в приземном слое воздуха; они способствуют распростране­нию облака зараженного воздуха на большие расстояния от района применения ОВ. Конвекция вызывает сильное рассеивание облака зараженного воздуха, и концентрация паров ОВ в воздухе быстро снижается.

Скорость ветра влияет на концентрацию ОВ в воздухе. При слабом ветре зараженный воздух распространяется медленно, высокие кон­центрации сохраняются дольше, Сильный порывистый ветер быстро рассеивается облако зараженного воздуха. С увеличением скорости ветра ускоряется испарение ОВ с зараженной местности и объектов, стойкость заражения уменьшается. Растительный покров (лес, кустарник, густая трава), плотность застройки и рельеф местности (овраги, лощины) способствуют застою зараженного воздуха и увеличивают длительность заражения.

Защита от отравляющих веществ достигается использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, а также коллективные средства. К особым группам химического оружия можно отнести би­нарные химические боеприпасы, представляющие собой две емко­сти с различными газами - не ядовитыми в чистом виде, но при их смешении во время взрыва получается ядовитая смесь.

Приборы радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля

Приборы химической разведки и химического контроля

Для определения (обнаружения) ОВ и АХОВ используются различные методы. К основным из них относятся: ионизационный, люминесцентный, химический, биохимический.

В настоящее время для обнаружения и определения пример­ной концентрации сильнодействующих ядовитых и отравляющих веществ в воздухе, на местности, на зданиях и сооружениях, в продуктах питания, фураже и воде имеются прибор химической разведки (ВПХР), прибор химической разведки медицинской и ве­теринарной служб (ПХР-ВМ), полевая химическая лаборатория (ПХЛ-54), автоматический газосигнализатор (ГСП-11), полуавто­матический прибор химической разведки (ППХР), универсальный газоанализатор (УГ-2) и другие.

Используемый в них принцип обнаружения и определения СДЯВ и ОВ основан на изменении окраски индикаторов при взаи­модействии с тем или иным веществом. В зависимости от того, ка­кой был взят индикатор и как он изменил окраску, определяют тип вещества и примерную его концентрацию в воздухе.