Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ЧС.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
457.22 Кб
Скачать

27. Классификация защитных сооружений го. Объемно – планировочные и конструктивные решения. Укрытие населения в защитных сооружениях. Жизнеобеспечение людей в защитных сооружениях.

Защитные сооружения – это сооружения, специально предназначенные для защиты населения от ядерного, химического и бактериологического (биологического) оружия, а также от воздействия возможных вторичных поражающих факторов при ядерных взрывах и применении обычных средств поражения. Эти сооружения, в зависимости от защитных свойств подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). Кроме того, могут применяться простейшие укрытия – щели.

По назначению ЗС: для защиты органов управления (штабов ГО); для нетранспортабельных больных; для защиты населения.

По защитным свойствам: убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ), простейшие укрытия. По месту расположения: встроенные, отдельностоящие. По срокам возведения: заблаговременные; быстровозводимые.

Объемно-планировочные решения убежищ должны обеспечивать: простую и четкую планировку с минимальным разнообразием пролетов и высот и минимальным периметром наружных стен; наиболее экономичное использование внутреннего объема и площадей; нормальные условия эксплуатации помещения в мирное время для хоз. целей; удобство заполнения, размещения укрываемых и необходимые условия для их длительного пребывания. Убежища проектируются в соответствие со СНиП 11-11-77. В убежищах следует предусматривать основные (помещение для укрываемых, пункты управления и медпункты) и вспомогательные (санузлы, помещения для хранения продовольствия, тамбуры) помещения. Помещение для размещения укрываемых рассчитываются на определенное количество людей: на одного человека предусматривается не менее 0.5 м2 площади пола и 1.5 м3 внутреннего объема. В помещениях оборудуются двух – или трехъярусные нары (скамейки) для сидения и полки для лежания. Помещение убежища, где располагаются укрываемые люди, хорошо герметизируются для того, чтобы в них не проникал зараженный радиоактивными, ОВ и бактериальными средствами воздух. Этого можно добиться путем повышенной плотности стен и перекрытий, заделкой в них трещин, отверстий и оборудованием входов. Каждое убежище имеет не менее 2 входов, расп в противоположных сторонах с учетом направления движения основных потоков укрываемых, а встроенные убеж должно иметь аварийный выход. Входы в убеж оборудуются в виде 2 шлюзовых камер (тамбуров), отдельных от основного помещения и перегороженных м/у собой герметичными дверями. Снаружи входа устраивается прочная защитная герметичная дверь, способная выдержать давл ударной волны. В убежищ устраивают аварийный выход. Вентиляция осущ в специальных помещениях – камерах, оснащенных фильтровентиляционными агрегатами.

Жизнеобеспечение. Убежища должны обеспечивать необходимые условия для жизнедеятельности укрываемых в течение всего времени их пребывания в убеж. Для решения этой задачи в них предусматривают санитарно-технич сист вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации, электротехнические устройства и связь.

Электроснабжение обычно осуществляется от внешней электросети, а при необходимости и от автономного электроисточника – защищенной дизельной электростанции. В убежище предусматривается аварийное освещение от переносных электрических фонарей, батарей и т.д. Убежища должны иметь телефонную связь с пунктом управления объекта. Водоснабжение и канализация осущ на базе общих водопроводных и канализационных сетей. Помимо этого в убеж предусматривается создание аварийных запасов воды и приемников фекальных вод, работающих независимо от состояния внешних сетей. Минимальный запас воды в проточных емкостях созд из расчета 6 л для питья и 4 л для санитарно-гигиенических потребностей на каждого укрываемого на весь расчетный срок пребывания. Отопление осущ от общей системы (отопительной сист зданий) для регулирования температуры и отключения отопительной сист уст запорную арматуру.