Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры самойленко.docx
Скачиваний:
354
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
156.65 Кб
Скачать

7. Методы специальной психологии: метод изучения документов, метод рисунков, проективные методики.

Метод тестирования представляет собой психологическую диагностику посредством стандартизированных заданий (вопросов, задач).

Первоначально тесты были созданы как метод измерения умственного развития в целях дифференциации детей с аномалиями развития от здоровых, но социально и педагогически запущенных сверстников. Главная задача состояла в выделении детей с различными формами патологии и оказании им помощи в обучении и социальной адаптации. Вскоре интеллектуальные тесты стали использоваться и для сравнения по интеллекту нормальных людей. Постепенно применение тестов вышло за пределы оценивания умственного развития. В настоящее время помимо интеллектуальных тестов широко распространены тесты достижений, тесты креативности, личностные тесты.

Процесс тестирования может быть разделен на три этапа: выбор теста его проведение. интерпретация результатов. Протокол испытуемого обрабатывается с помощью специальных «ключей», тем самым его ответы сопоставляются с нормативными показателями по данному тесту. Результаты выполнения тестов выражаются в относительных величинах и являются индикаторами психических свойств или состояний. Интерпретация результатов зависит от теоретической ориентации психолога.

Тестовые методы психодиагностики получили распространение в нашей стране в 80-е годы прошлого века. Их применение в специальной психологии было весьма ограниченным. Своеобразие применения тестов в специальной психологии состоит в том, что для оценки нарушений развития более важ­ным является не количество выполненных ребенком заданий (количественная оценка), а то, как он выполняет задания, каков процесс, приводящий к

конечному результату (качественная оценка).

Среди психологических тестов особое место занимают проективные тесты, или проективные методики, которые представляют собой способ опосредованного изучения личности. При их применении оцениваются не отдельные личностные проявления или свойства, а общая картина личности: обращается внимание на эмоциональные и мотивационные характеристики,

адекватность в межличностных отношениях, а также на некоторые аспекты интеллекта.

Метод анкетирования направлен на получение информации о человеке или группе путем опосредованного общения, обследуемый отвечает на вопросы экспериментатора, заполняя анкету. Например, учителю задаются вопросы о составе класса, родители опрашиваются о здоровье ребенка, его интересах и установках.

В специальной психологии этот метод используется, начиная с младшего школьного возраста, поскольку его применение связано с овладением чтением и письмом, что затруднено у детей с тяжелой патологией, в частности, с патологией сенсорных систем. При формулировке вопросов анкет всегда следует учитывать специфику нарушения. Преимущество метода анкетирования очевидно при обследовании детей с нарушениями звукопроизношения.

В специальной психологии метод анкетирования наиболее продуктивен при работе с родителями и учителями. Кроме того, он находит применение в социально-психологических исследованиях отношения общества к детям с отклонениями развития.

Метод рисунков используется в диагностике психического развития стратегий с середины ХХ века. Его применение предполагает специальное обучение психолога, вычленяющего нужную информацию из рисунков испытуемого. По ним психолог выявляет патохарактерологические особенности личности (агрессивность, страхи, негативизм) или его межличностные отношения. Но рисунок может применяться и в целях диагностики уровня возрастного развития. Так, в известной методике Керна-Иерасека рисунок является одним из показателей школьной зрелости.

При обследовании некоторых категорий детей с отклонениями в развитии к интерпретации их рисунков нужно относиться очень осторожно. Так, дети с нарушениями манипулятивных функций, зрительного восприятия часто рисуют деформированные фигуры, теряют мелкие детали или изображают их непропорционально. При выраженных нарушениях схемы тела (например,

детском церебральном параличе) детали фигуры могут быть разбросаны по всему листу, а при нарушении ориентировки изображение размещается в по ОМ из углов, чаще в правом нижнем. Эти особенности рисунка связаны с нарушением высших психических функций вследствие органического поражения мозга или анализаторов, а не с личностными чертами, Т.е. проективная

значимость такого рисунка отсутствует. Тем не менее, рисунок - важный дифференциально-диагностический показатель при изучении детей. В случаях, когда рисунок ребенка чем-то настораживает, целесообразно провести специальное исследование, предложив ребенку рисование свободное и по заданию. Специфичны рисунки детей с отставанием в развитии, психическими заболеваниями, эпилептической деменцией.

Помимо диагностических целей рисунок может использоваться и для установления контакта, в том числе в качестве «безречевой» методики 'при трудностях речевого общения.

При выборе и апробации методов изучения детей с отклонением развития надо соблюдать определенные правила:

1. Необходимо учитывать модальность отклонения в развитии, т. е. затрудняющий выполнение задания дефект. Например, в случае сложного нарушения слуха обычного усиления громкости при предъявлении инструкции, как правило, недостаточно.

2. Методики должны иметь сильную мотивационную базу, поскольку при отсутствии к ним интереса атипичные дети зачастую проявляют негативизм или показывают заниженные результаты.

3. Методики подбираются, исходя из необходимости выделения ведущего фактора нарушения.

4. В психологическом изучении атипичных детей важно установить такие параметры, как степень нарушения, время существования дефекта, динамика его развития.

Перед использованием экспериментальных методов сбора информации проводится предварительная работа. Необходимо проанализировать причину обращения родителей и педагогов к специалистам, изучить анамнестические сведения затем ведется ориентировочная беседа с ребенком, которая помогает разработать стратегию исследований, установить степень сложности заданий.

Для выбора методов работы и организации психодиагностических процедур важно четко представлять конкретные задачи исследования. Правильная организация исследования позволяет получить достоверные результаты с наименьшей потерей времени.

При изучении разных аспектов развития психики ребенка в каждом случаев важно понимать, что конкретно исследуется, как это изучается, что таким образом выявляется, о чем полученные данные свидетельствуют, и что следует делать, исходя из результатов исследования.

В психодиагностике детей с' отклонением развития следует руководствоваться принципом взаимосвязи применяемых методик: Обследование не может быть шаблонным, оно всегда должно учитывать индивидуальные особенности ребенка. При обследовании используются разнообразные методы и способы работы, которые затем применяются в модифицированном виде и при коррекционном воздействии.

Результаты диагностики с проблемами психического развития позволяют судить об компенсаторных возможностях и намечать пути психологической коррекции.