Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры самойленко.docx
Скачиваний:
354
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
156.65 Кб
Скачать

5. Метод беседы в специальной психологии.

Беседа - метод сбора информации по заранее составленной программе в процессе личного общения. Беседа выступает как в качестве дополнения к иногда тема от темы беседы попытки рассказать о чем-то другом, эксперименту, так и вполне самостоятельно. Ее проведение требует высокого профессионализма. Прежде всего, психолог должен установить хороший контакт с ребенком, создать атмосферу доверия и безопасности. Собеседник должен чувствовать заинтересованное отношение к себе. Следует и доходчиво объяснить причину, по которой с ним проводят данный разговор.Задаваемые вопросы должны быть понятны. Необходимо точно определить цель, основное содержание беседы, характер и последовательность предлагаемых вопросов, которые формулируются в процессе подготовки. Психолог тактично направляет беседу в нужном направлении, если исследуемый уходит в сторону, переформулирует вопросы, если они оказываются неясными. В процессе беседы фиксируются эмоциональные реакции, интонации испытуемых, Беседа не должна быть чрезмерно длительной, ибо ребенок может устать и утратить интерес к ее содержанию.

В специальной психологии используется два вида беседы: с ребенком со значимыми для ребенка взрослыми (родителями, учителями, воспитателями

Беседа со взрослыми используется для сбора анамнестических данных ребенке и выявления отношения взрослых к проблемам ребенка. Выясняется отмечаются ли у ребенка нарушения ориентировки в пространстве и времени, как ребенок ведет себя, как он относится к родителям, каковы его интересы и склонности, в чем заключаются затруднения в развитии. Одновременно такая беседа позволяет установить, насколько правильно оценивают значимые для ребенка взрослые уровень его интеллектуального и личностного развития; очень важно взглянуть на дефект ребенка «глазами близких ему людей». Можно даже сказать, что беседа со взрослыми отчасти направлена на выяснение того, испытывает ли проблемы ребенок или сами взрослые

Беседа с родителями, учителями, воспитателями другими взрослыми знающими ребенка, может предоставить немало ценной информации. Сложность состоит в том что эти данные не структурированы Начинающему свою очередь, психологу иногда кажется, что стоит задать родителям вопрос, как развивался их ребенок, и он получит развернутый ответ. Опыт показывает, далеко не всегда так. Родителям зачастую трудно выделить главное, многие путают историю болезни с историей психического развития своего ребенка. Именно поэтому психолог должен точно направлять их рассказ, задавая конкретные вопросы об этапах и сторонах развития. Беседа с ребенком используется для установления с ним контакта и составления общего представления о его развитии. Программа беседы строится с учетом возраста и интеллекта ребенка. Беседа ведется вне формальной (доверительной) форме, способствующей эмоционально-положительному контакту с ребенком. Это особенно важно потому, что многие атипичные дети имеют негативный опыт общения со взрослыми.

Темы бесед с ребенком, хотя и зависят от конкретных задач обследования, всё же должны охватывать основные сферы его жизнедеятельности: семью, школу, интересы, внешкольное окружение. Более детально рассматриваются темы, важные для достижения цели исследования, например представления об окружающем, осведомленность в определенных областях.

Иногда тема беседы болезненна ребенку и он отказывается отвечать. Уход ребенка от темы беседы, попытки рассказать о чем-то другом, внезапная замкнутость, формальные односложные ответы – все это важные часто встречающиеся при нарушениях психического развития. Нужно учитывать также, что ребенок может устать и утратить интерес к содержанию беседы, поэтому она не должна быть чрезмерно длительной.