Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экология.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
258.05 Кб
Скачать

31.Зарубежный опыт экон-го стимул-ия природоохранной деятельности и рационального использования прир. Рес-ов.

За рубежом две разновидности эк-х методов рег-я экол-й сферы: ценовоеили налоговое регулирование и собственно рыночный механизм. Осн инструменты ценового эк-го регулирования: 1)Платежи за загрязнение окруж. Среды-это выплаты природопользователями опр.суммы в бюджет гос-ва за услуги по размещению отходов в окр среде. 2)Платежи за пользование муниципальными очистными сооружениями и утилизационными установками 3)Ресурсные платежи- это плата за пользование ресурсом. Часто применяется налог на объём продаж и на прибыль. 4)Эк-й налог в ценах на продукцию, надбавка в цене продукции производство которойи её дальнейшее использование отрицательно влияют на окруж. среду. 5) Дифференциальный налог на прибыль- с-ма применения льготных налогов для предприятий выпускающих экологически чистую продукцию и завышенных норм налогов для предприятий вып. экол. грязный продукт. 6)Субсидии- гос-я помощь прир. польз-м в проведении прир. охр. мероприятий. Осущ-ся в виде гранта, мягких суд или низкопроцентных кредитов, налоговых льгот(по подоходным налогам, скидок на ускоренную амортизацию прир. охр. оборудования).7)Экол-е страхование.

Рын-ный механизм регулирования экол.сферы реализ.сл.образом:Первоначально компетентные гос.органы охраны природы определяют предельные оптимальные объемы загрязнения территории.Выдаются разрешения на загрязнение окр.среды и они самостоятельно имеют право перераспределять данные разрешения.Гос.органы только

(продолжение 31)

следят за чистотой и правомочностью сделок. Осн элементы с-мы рыночного регулирования: 1.Принцип «облака» в соответствии с которым норматив выбросов уст-ся для целого региона а нах-ся на его тер-ии предпр-я совместно нах-т наиболее выгодный вариант соблюдения этого норматива.2. Политика компенсации выбросов позволяет предприятиям уменьшевшим свои выбросы продавать право на выброс с пониж коэф-м.3.Банки выбросов- банки в которые фирмы сокращ. свои объёмы выбросов могут положить аккредитивы полученные на разницу.4.Биржа прав на загрязнение- поред-е орг-и для проведения сделок купли-продажи прав на выбросы.

32 Фин-е мер-й по охране окр среды.

Осн источники: +Республиканские и местные бюджеты, +Средства юр. лиц., +Республиканские и местные целевые фонды охраны природы, +Кредиты банка.основными ист фин природоохр сферы явл респ и местные бюджетыДанные фонда формируются за счет экол налога за загр окр среды и поступают в респ(40%), област(40%) район гор(20%).В респ фонд охраны природы также поступают налог на ввоз на тер-ю респ-ки озоноразрушающих в-в, суммы штрафов и платежей по искам за нарушение природоохр зак-ва, а также доходы от реал-и конфисков орудий незакон охоты или лова.Дальнейшее развитие системы финансир природопользования должно привести к созданию в респ экол банков. развитой системы природоохр фондов, системы фондов экол страхования, а также создать условия для привлечения ср-в мирового банка реконструкции и развития,ф иностр. фондов организации:

Эколог. банк дожжен стать эфф. эконом. центр регулирования процессов природопользования. Через жёсткую ипотечную политику на конкурентной основе он может кредитовать предприятия под конкретные природоохранные программы, организовывать рын. продажу акций, оценивать имущество и потенциал предприятия.

Эколг. займы предст собой способ привлечения средств юр. и физ. лиц на условиях добровольности, срочности, возвратности и платности для доп. фин. природоохранных нужд сверх текущих возможностей государства и предприятия. Эколог. страхование подразумевает страхование ответственности объектов источников повышенного эколог. риска за причинение ущерба вследствие аварийного загрязнения окруж. среды

33 Управл природопользованием (УП): принципы, методы, функции. УП – деятельность гос-ва по организации рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, охраны окр. среды и обеспечение режима законности в эколого-экономической сфере..

Механизм УП объединяет принципы, методы, функции.Основные принципы УП закреплены в законе «Концепции гос. политики РБ в области охраны окр. среды»: 1) гос-ая собственность на все виды природных ресурсов

2) гос охрана всех видов прир ресурсов, объектов и ср-в в сочетании с созданием особо охраняемых территорий

3) законодательно обеспеченная финансируемая из госбюджета система гос. контроля природопользования 4) законодательно обеспеченная система многоступенчатой гос. экол экспертизы и паспортизации 5) привлечение к делу охраны окруж. среды и контроля за состоянием широких слоев населения 6) экон механизм обеспечения охраны окр. среды, вкл в себя платность природопольз., льготное кред-е, налоговое обложение природной деят-ти, гос. поддержка предприятий, заним-ся экол проблемами 7) система мер уголовной и административной ответственности за нарушение природоохр зак-ва при условии обязательного возмещения ущерба, нанесенного здоровью населения и имуществу физ. и юридич. Лиц 8) совершенствование законодат базы системы возмещения потерь на внутрегосуд. и межгосуд. уровне 9) участие в реш глоб экологич проблем

Методы УП подразделяют на: администр, экон, соц-психологические

Функции: учёт прир ресурсов и объектов, экол контроль, экспертиза; мониторинг окр среды, экол-экон план-е и прогн-е; экон стимул-е природоохр д-сти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]