Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экология.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
258.05 Кб
Скачать

4.Экосистемный уровень жизни.

Экосист – любое сообщество,образованное живыми орг-мами и средой их обитания,к. связаны между собой обменом вещ. и энер..

Стр-ра экосистемы представляет собой компоненты, вход в ее состав, их связи м/собой и с элементами прир среды. Элементы: 1.неорг вещ-ва и соединения, включаемые в биогеохим. круговорот. 2.органич соединения, объединяющие в себе простые неорганич вещ-ва. 3.физ-хим ф-ры среды; 4.продуценты - зелен растения, способн под возд солнечн энергии в процессе фотосинтеза строить свою биомассу. 5.консументы-орг-мы, которые для построения собственного тела и осуществления всех процессов жизнедеятельности используют энергию и органический материал, поступающий от других организмов; 6.редуценты - орг-мы, способные разлагать органич материал до простых органич составляющих. Основ прин экос: 1. Производство вещ-ва и избавл от отходов в экосистеме осущ в результате биохим круговорота. В первую очередь C, кислород, N, фосфор и S. 2. Экосис суще засчёт незагрязнён среды солнечн энергии, поступ на планету в избыточном кол-ве. 3. Биомасса, численность, энергия организмов на каждом последующем уровне цепи питания меньше,Чем предыд. Реализуется принцип экологич пирамид и правило 10%.

Развитие системы (субцессия) направлено на увеличение биомассы и уменьшение продукции.

Кульминацией развития является узловая система, которая на единицу солнечной энергии приходится максимально возможная на данной территории биомасса, максимально возможное видовое разнообразие организмов и значительное количество положительных связей между ними.

5.Учение о биосфере(б).

Б-геологич оболочка земли, где сущ-т или когда-нибудь сущ-ла жизнь, т.е. присутствуют живые орг-мы или продукты их жизнедеят-сти. Границы Б- от озонового экрана (вся гидросфера) и до литосферы 11-12км. Осн сост-щие Б: 1.живое вещ-во (все живые организмы планеты, объедин общей массой, хим составом и свойствами); 2.биогенное вещ-во (продукты жизнедеятельности живых организмов – осад. породы); 3.косное вещ-во (магматические породы); 4.биокосное вещ (продукт переработки живым веществом косного (атмосфера, гидросфера, почва)). Ф-ции жив вещ в Б: 1.газовая; 2.энергетическая; 4.концентрационая; 5.деструктивная; 6.транспортная; 7.информационная; 8. средообразующая. Б являеися открытой, централизованной, саморегулирующейся системой, кульминационное развитие которой должна стать ноосфера, т е биосфера управляемая человеком.

6.Особенности взаимодействия общества и природной среды. Осн. Эколог. Кризисы в истории взаимоотношений об-ва и природы.

Осн этапы взаим-вия чела с природой: 1. Длится более 3 млн лет;человек полностью зависел от природы, а его ответное воздействие было незначительным; 2. Начало его связано с развитием с/х (около 10 тыс лет назад); в этот период усиливается давление на прир среду и уменьш зависимость чела от природы; 3. Его начало связано с промышл переворотом на рубеже 18-19вв, он хар-ся усиленным воздействием на прир среду, вовлеч в хоз оборот новых источников сырья и энергии и увелич зависимости общ-ва от прир среды. 4.начало относится к середине 70-х годов 20в.связано с нтр, характеризуется чрезмерным воздействием человека на окружающую среду и уменьшение его зависимости от неё. Осн экологич кризисы: 1. Кризис собир-ва и примитивного промысла; 2.охотничьих рес-сов; 3.лесных ресурсов; 4.земельных ресурсов; 5. Глобальный экологич кризис, связанный с бурным ростом численности населения земли, ростом энерговооружённости, вовлечением в хозяйственный оборот значительного количества хим элементов, нарушение био-гео-хим кругооборота веществ и соединений не характерных для производственной среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]