Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экология.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
258.05 Кб
Скачать

24.Эколого-экономическое значение биологических ресурсов. Характеристика лесных ресурсов республики.

Раст мир в республике представлен >6500 видами высших сосуд растений, мхов,лишайников, водорослей и грибов, около 7000 видов микрофлоры. В Красную Книгу занесено 274 вида. Животн мир предст 467 видами позвоночных, и более 20000 видов безпозвоночных. В Красной Книге – 195 видов. Основное кол-во видов растений и жив-х сосредоточено в лесах республики. Леса выполняют след. экологич. ф-ции: (климатообразование, регулирование водного стока, образ-е и сохранение почвы, биологическую, санитарно-гигиеническую, оздоровительную) и хозяйственные (источник пол-я древесины, недревесных и кормовых ресурсов, грибов, ягод, лекарственных растений). Служат базой для развития лесопромышленного комплекса, отдыха, туризма и т.д.

Леса выполняющие экол ф-ции относят к 1 группе, экол и хоз-е – ко 2 группе. Лесов 1 группы около 53%. По породному составу: 64% хвойные, 5% твёрдолиственные, 31% мягколиственные. Средний рост бел. лесов 46-47 лет. По возрастным категориям структура лесов след.: молодняк, средне-возрастные, преуспевающие, спелые и перестроенные.

25.Основные направления охраны и рационального использования биологических ресурсов. Особо охраняемые природные территории Беларуси и их функции.

Осн. нарпавления:

1.лесовостановление и повышение продуктивности лесов

2.борьба с лесными пожарами и вредителями

3.сохранение биологического разнообразия и расширение площади особоохраняемых территорий( Березинский биосферный заповедник, нац.парки: Беловежская пуща, Нарочанский, Браславские Озера, Припятский), >500 заказников, >800 панятников природы.

4.резервирование лесных территорий для ведения хоз.деят-сти, нужд отдыха и туризма

5.планирование и финансирование лесоохранных мероприятий

6.Установление нормативов платы за польз-е биологическими ресурсами

7. Возмещение ущерба, возникшего в р-те порчи и уничтожения биологич.ресурсов

Особоохр прир территории: Березинский биосферный заповедник, нац.парки: Беловежская пуща, Нарочанский, Браславские Озера, Припятский, >500 заказников, >800 панятников природы.

26.Экономические оценки ущерба от антропогенного воздействия наокружающую среду.

Антроп. воздействие на прир среду приводит к возникновению экологич, соц и экономич ущерба.Экол.ущерб связан с разруш.,уничт.,разрушения природных экологических систем и их компонентов.Соц связан с отриц.возд.на состояние здоровья насел. Экон.ущерб представляет собой денежное выражение фактич или возможных потерь в народном хоз-ве в рез-те загрязнения и истощения прир.ресурсов и сред.Экономич ущерб включает натур потери в ден.выражении и затраты на ликвидацию отриц последствий, антропогенных воздействий. К натуральным потерям относят уменьш рыб.запасов в рез-те загрязнен водных объектов; уничтожение лесов в результате вредителей и пожара; уничтожение почвы в рез-те ведения горнодобыв. И строит.работ, потери металов со сточными водами и отходами.Затраты возник в ре-те загрязнения окруж.среды и уничтож прир.ресурсов включают расходы возникающие у разных групп рецепиент. Например в с/х это расходы на закупку продукции. В жил.хоз.рассходы на уборку улиц, ремонт зданий и сооружений у населения это допол-ные расх на санитарногегиенич и более частые поездки на отдых.

Соц.ущерб условно можно разделить на: восполнимый и невосполнимый. Невосполнимый связан с дискомфортом проживания на загрязненной территории, снижением творческой активности, быстрой утомлённостью, дипрессией и т.д.и не подлежит точной эк.оценке. Восполнимые социальные потери, связанные с затратами на лечение населения на загрязненных территориях, выплаты из ФСЗН, потерянные от невыходов на работу можно оценить в стоимосных показателях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]