Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экология.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
258.05 Кб
Скачать

34. Административное управление природопользованием(ау).

АУ основано на возможности гос. принуждения и включ. в себявиды деятельности:

1) формирование экологич политики. 2) подбор и расстановку, подготовку кадров в сфере природопользования3) проведение организационных мероприятий в экологич сфере4)технологич и санитарно-гигиеническое нормирование хоз д-сти5) выполнение контрольных и учетных функций 6) лицензирование в сфере природопользования 7)мониторинг окруж среды 8)разработка нормативно правовой базы в сфере природопользования

Основными инструм администр. регулировании явл:экологич стандарты, нормы, нормативы, постановления, законы,система надзора и контроля за за д-стью природопользователей. Экологич стандарты(ст) охватывают все аспекты загрязнения окр среды и делятся на:+ст качества окруж среды +ст воздействия на окруж среду +технологич ст +ст качества продукции +ст по системам управления природопользования.Главный принцип АУ природопользования- разрешительно-запретительный. его суть в том . что мин природных ресурсов для охраны окруж среды респ и другие уполномоченные властные структуры устанавливает лимиты на природоп и загрязнение окруж среды . в соответствии с которыми природопользователю выдаются разрешения на спец природопользование. Ответственные работники мин природы и др властных структур контролируют д-сть природопользователей. В случае нарушения природоохранного законодательства налагают админ взыскания, штрафы, предъявляют иски по возмещ ущерба, приостанавливают действие разреш на природоп.

35. Организационные структуры управления.

Организационное управление природопольз. осущ. посредством территориального и отраслевого принципа. Территор принцип хар-ся след. образом: 1) президент издает декреты, указы, распоряжения и директивы в экологич. сфере и осущ. контроль за соблюдением природоохр зак-ва. 2) Парламент опред. основные напр-я гос. экол политики, принимают акты в сфере природопольз., при необходимости объявляют зоны эколог. бедствия. 3) правительство реализ гос. экол политику, координирует дея-ть министерств в сфере природопольз.4) На местах территор принцип упр-я реализ советы депутатов и исполкомы, которые отвечают за состояние окруж. среды, планируют, финанс и организуют сферу природопольз.

отраслевой принцип управления природоохр осущ органы спец компитенции(мин природы(и подведомостные ему организации)) и иные структуры, уполномоченные регулировать отдельные аспекты сферы природопользования и охраны окруж среды(мин здравоохранения, лесных ресурсов, внутренних дел. таможенный комитит, управление делами президента, таможня и тд)

36. Экол менеджмент предприятия. Экол менеджм на предпр явл-ся частью общ системы упр-я предпр-я, включ организац стр-ру, планир-е экол д-сти, распредиление отв-сти, практ методы, процедуры и процессы реализации экол политики. К природоохр комплексу отн-ся: экол службы или группы охраны природы при главном инженере, энергетике или технологе, а также участки очистных сооружений и сан-пром лаборатории. Как правило один из зам директора явл-ся отв-ым за охрану природы.Экол службы по способу орг-ии д-сти: 1. Экол службы дифференц типа(обяз-сти сотрудн распределены по виду возд-я на объекты прир среды). Эф-на для больших предпр, в ктр природоохр подразд-е вкл более 10 специалистов. +возм-сть детальн изуч-я природоохр проблемы,- отсутствие комплексн подхода при рассм-и, сложности при принятии общих решений, изолиров-сть сфер д-сти специалистов. 2. Интегрирован-го типа (заним-ся решением комплексн проблем по охране окр среды и рац природоп-я. Хар для малых и средних предприят.Недост: большие объёмы работ на одного работника.Дост: взаимозамен сотрудников, комплексн хар-р работы. 3. Смешан типа (признаки двух предыд типов соединены). При создании и внедрении экослужб учит-ся ресурсные возм-сти компании.Функции экослужб:+разработка планов по охране окруж среды и рациональн природопользованию,+организация инженерного обеспечения работ по охране природных объектов, +организация контроля с экологичностью сырья, материалов, ГП и товаров+организация учета природоохранных ресурсов +контроль и регулирование природоохранных мероприятий+организация фин обеспечения работ по охране окруж прир среды и др. Виды структурных систем экол менедж

(продолжение 36)

мента: стр-ра с отсутств экол менедж-та или отдельных спец-в в области охраны окр среды, стр-ра в котор экол служба совмещена с др подразделением, стр-ра в ктр экол служба выделена в отд подразделение, ср-ра в ктр экол служба выделена в отд подразд с руков равным по статусу зам лиректора предпр-я.

37.Междун стандарты ISO 14000

Данная система стандартов разрабатывается с 1996г. комплекс международных стандартов создает нормативно-методическую базу для внедрения экол ориентиров, методов упр-я. Док-ты этой серии можно разд на 3 группы: принципы создания и использования экол менеджмента(14001,14004,14014), инструменты экол контроля и оценки(14011,14012.14031), стандарты, ориентир на продукцию(14040, 14050, 14060). основной документкомплекса стандарт 14001 «спецификаций и руководства по исп систем экологического менеджмента».Именно соответствие данному стандарту явл предметом экологич сертификации.ISO14004 содержит рук-во по созд-ю экол менеджмента. ISO14014 рекомендации по определению экологич эффективности предприятия. ISO14011,14012-руководство по экологическому аудиту. ISO14031-экологический показатель д-сти организации. ISO14020- принципы экомаркировки. ISO14040-методология оценки жизненного цикла продукции.

38)Экологический аудит и сертификация.

Экол.аудит- переодическое объективное , подтвержденная документами оценка степени экологичности объекта экоэрудита.Объектами явл. производственная деятельность. оборудование, цеха и сооружения. эксплуаация которых оказывает вредное влиянии на окруж среду;состояние окруж среды в пределах санитарно защитных зон;документация природопользователя;бизнес-планы инвестиционных проектов хоз и иной д-сти. оказывающие воздействия на окруж среду.

Экологич аудит может быть внутренним и внешним.Проводится в форме полного или специализированного аудита.

Цели экол аудита:оценка соответствия д-сти природопользователя действующему законодательству;обеспечение руководства объективной информацией, необходимой для управления и планирования;оценка результативности решений руководства;осуществление мероприятий в сфере природопользования.

Процедура аудита осущ при:Приватизации предпр-ия;смене собственника;обосновании требований по снижению экологич платежей. выплате дотаций и субсидий на природоохранные мероприятия и предоставление льготных кредитов;решениях в спорных вопр с другими природопользователями, руководством и др контролирующими органами;при осуществлении экологич сертификациипрод, тов и услуг;при осущ экологич страхования.

38(продолжение)

экол сертификация-вид д-сти по подтверждению соответствия товаров, продукции и услуг к требованиямнац природоохранного законодательства.

(продолжение 38)

Задачи экол сертификации: 1)предотвращает ввоз в республику экологически опачных технологий и товаров 2)создает условия для организации производств, отвечающих установленным экологическим требованиям. 3)создает условия для совершенствования системы упраления экологич сферой 4)отслеживает экол. безопасные продукции на всех стадиях жизненного цикла 5) повышает конкуренто способность продукции 6)способствует экспорту отечественной продукции 7) содействует интеграии экономики республики на мировой рынок.

в результате процедуры экосертификации предприятие получает экологич сертификат соответствия и право маркировать свою продукцию знаком экологич соответствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]