Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МО по порядку.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
88.13 Кб
Скачать

26. Хар-р, содержание, особен-сти управл-го труда

Упр-ский труд - это вид общ-ного труда, основной задачей к-го явл-ся обеспечение целенаправленной, скоординированной деят-ти, как отдельных участников совместного труд. пр-сса, так и труд. коллективов в целом.

Особенности УТ: 1.он участвует в создании материал благ, не прямо, а через труд других лиц. 2. В кач-ве предмета упр-го труда выступает упр-кий пр-сс и люди, участвующие в нём. 3. Его рез-том явл-ся упр-кие решения. 4. Ср-вами труда служит орг-ная и вычислительная техника. 5. Труд этот умственный, поэтому прямое измерение его производительности возможно лишь в отношении технич исполнителей и их спец-ов.

Принципырационализации труда: - комплексность. - системность. (если принцип комплексности выражает требование полноты рассмотрения объекта по всем направлениям, то принцип системности предполагает их взаимное согласование.) – Регламентация (это установление и строгое соблюдение правил), - специализация (за каждым подразделением определенных функций), - стабильность, - целенаправленное тВ-во (оно заключается в достижении двух целей: обеспечение тВ-кого подхода к подбору средств, использование ТВ-кого потенциала работников.

Направлениярационализации труда: 1. Уровень оплаты и стимулирования труда: - оплата по рез-там труда, - создание у работников уверенности и защищённости, - присутствие средств стимулирования и мотивации, - наличие доп форм оплаты труда за личный вклад. 2. Разделение и кооперация труда: -разделение по функциям упр-ия, - по целевым программам, - по управляемым объектам, - по видам работ, - по сложности работ. 3. Техническое обеспечение и механизация труда. 4. Нормирование труда: - определение норм управляемости, - укрупнённые нормативы численности, - нормы времени и обслуживания. 5. Благоприятный режим и условия труда.

28. Подходы к управлению школой и ее структура.

Авторитарному управлению соответств. линейные и линейно-функцион. стр-ры сильной централизации незначительн. полномочиями коллегиальных органов, в основном консультативн. хар-ра. Эти органы использ. для информирования коллектива о решениях, утверждения планов и принятия др. незначительн. решений. Осн. спос-ми координации работы явл. стандарты результатов и процесса, представл. в виде графиков, правил, требований, а также непосредственный контроль.

Рациональность выбора такого типа управления и соответств. ему орган.стр-ры зависит от след.факторов: - режима жизнедеятельности учреждения; - уровень зрелости коллектива; - особенности системы образования; - размер школы.

Демократическому стилю управл. соотв. децентрализован. стр-ры, в кот. власть сосредотачивается не только наверху иерархичной пирамиды, но и делегируется на нижнем упровне управления коллегиальных органов.

Преимущества децентрализованных стр-р: - повышение компетентности и оперативности управл.; - создание хороших условий для роста и разв. управленческих кадров; - в стимулировании инициативы низовых руководителей и учителей; - в установлении правил взаимодействия структурн. подразделений и должностных лиц по вертикали и горизонтали.