Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МО по порядку.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
88.13 Кб
Скачать

22. Этапы орг.-пед. Деят-сти.

Орг.-пед. деят-сть рук-ля УО циклична. Каждый её цикл сост. из 4 этапов: 1. Выбора и формул. цели деят-сти. 2.Отбора сред-в её реализ.3. Подбора и подготовки исполнит., опред. орг-ных отнош. между ними. 4. Оценки резул-в деят-сти.

1 этап: рук-ль осущ. выбор и формулир. цели деятельности в соот. С год. планом.

2 этап:отбора сред-в реализ. целей деят-сти. Задача:опред-е средств и мет-в достиж-ия целей, послед-сти их использ. и взаимодейст..

3 этап: подбор и подгот. исполнителей и опред. орг-ых отнош. между ними. Рук-ль УО выполняет ряд операций: 1. Созд. Орг-ую струк-ру ( уточ. сост. испол-лей, распред. обяз.) 2. Организует труд исполнителей (инструк. о целях и содерж. Раб.; информир. о сроках промежуточ. и итог. отчётности за вып-ную. раб). 3. Формир. орг-ные отнош. между испол-ми (опред. связи подчин. и взаимодейст., созд. атмосф. всеобщей заинт-сти в резул-тах труда,

намечает ответст-го за общ. орг-ци. раб. с молодыми спец-ми, инструктирует организатора раб. о цели и содерж. деят-сти, опред. сроки отчётности, продум. сист. стимул-ния труда)

4 этап:оценка резул-в деят-сти испол-лей. Созд. Услов. для саморегулир. повед. членов коллектива. Задача: организ. учёта работы испол-лей и её резул-тов, оценка получю резул-ов.

23. Направления организационно-педагогической деятельности рук-ля

В содержании организационно- педагогической деятельности рук-ля можно выделить шесть основных направлений:

1. Воспитательное. Рук-ль продумывает воспитательные задачи в работе с коллективом и определёнными его членами, намечают основные направления их реализации.2.Инструктивно- методическое. Орг-т работу в соответствии с нормативными документами, проводит инструктаж учителей, обучающихся, родителей с целью регулирования основных положений этих документов и путей их реализации.3.Общественно- организационное. Рук-ль УО развивает демократические начала в организации каждого дела, опираясь на педагогический актив и общественные организации УО. необходимо использовать все имеющиеся возможности привлечения внебюджетных средств (органы социальной защиты, спонсоры, меценаты, общественные фонды, попечительские советы и т.д.).4. Административно – распорядительное. Рук-ль УО осуществляет выбор методов управленческого воздействия на коллектив и отдельных его членов, регламентацию и нормирование их деятельности, создание необходимых для функционирования УО организационных отношений в системе «рук-ль – педагог – воспитанник – родитель». Вадминистративно-распределительной деятельности находит отражение личная ответственность директора за состояние учебно-воспитательного процесса, за принимаемые и реализуемые управленческие решения.5.Финансово-хозяйственное. Рук-ль обеспечивает создание условий, необходимых для организации труда в УО и успешного её осуществления.6.Педагогическое.Рук-ль показывает образцы организации и выполнения различных видов деятельности, раскрывая при этом основной арсенал форм и методов их осуществления. Для четкой организации деятельности коллектива нужно научиться советоваться с педагогами, воспитателями, членами администрации, брать на вооружение их ценные предложения, советы, замечания. Современный дир-р школы должен уметь использовать сполна имеющиеся у коллектива потенциал и вместе с тем создавать факторы эффективного развития школы в ходе совместной творческой деятельности школьного коллектива. В любом управленческом решении на первом месте ребенок — в этом сущность педагогического аспекта управления.

24. Формы организационно-педагогической деятельности. ОПД реализуются в следующих формах.Пед. советфункционирует как орган не только рассмотрения, но и решения жизненно важных для школы вопросов. Педсовет выполняет свое предназначение только тогда, когда на его заседаниях обсуждаются педаг-е и метод-е находки каждого учителя, анализ-ся педаг-е действия; он прогнозирует разв-е педаг. коллектива.Совет школысобирается два раза в год: в начале года, когда опред-ся главные задачи на год, согласов-ся ключевые школьные дела, и в конце года, когда подводятся итоги.Деят-ть МОнаправлена на повыш-е проф. уровня тех, кто в этом нуждается, на усвоение новых технологий обуч. и восп-я. В творческих группах и методическом совете разраб-ся педагог. Проблемы, актуальные для данной темы.Совещ-е при дир-резанимает особое место в ОПД. Его цель — коррекция отдельных сторон учебно-воспитательного процесса и управления этим процессом. Обсуждаются конкретные вопросы, касающиеся состояния и перспектив развития деятельности отдельных педагогов, медицинских работников, узких специалистов. В совещании принимают участие лишь те лица, которые являются ответственными за обсуждаемые вопросы. все совещания при директоре ориентированы на одну из главных целей — организ-ю деят-ти школьного колл-ва.Планерки, оперативки. От рук-ля школы требуется постоянная согласованность в работе, выработка единой линии поведения, коллект-й анализ текущего управленческого цикла. Этой цели служат еженед. оперативн. сов-я, они позволяют кооперировать труд руководителей.Школьный психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПК) объединяет все службы школы в обеспечении качественного уровня учебно-воспитательного процесса и социальной работы. Руководит им один из зам. дир-ра школы. На консилиуме рассматриваются индивид-е маршруты продвижения обучающихся; результаты реабилитац. работы по инд. программам (подводятся итоги мониторинга); утвержд. списки обучающихся, выводимых на индивидуальное обучение; утверждаются индивидуальные программы их обучения; списки учащихся, направляемых на трудовое обучение; рассматриваются возможные варианты вывода обучающихся в общеобразовательные учреждения. Консилиумы могут быть плановыми На консилиумах проводится анализ деят-ти школы и планир-ся комплекс реабилитац. мероприятий, направл-х на восстановл. и развитие всех видов адаптации (учебной, психол-й, трудовой, социальной).