Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МО по порядку.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
88.13 Кб
Скачать

40. Структура процесса усвоения знаний и задачи педагога

Типологию учебных занятий можно построить, ис­ходя из известной всем со студенческой скамьи структуры процесса ус­воения учащимися знаний.

Восприятие Осмысление Запоминание Применение Обобщение

Восприятие— представление от­дельных свойств предметов и явлений, действующих в этот момент на органы чувств.

Педагогические задачи учителя:

- актуализировать субъектный опытучащихся;

- новый материал давать законченными частями-блоками;

- выделить главное.

Осмысление - понимание учащимися изучаемого содержания через установление связи между ранее изученным материалом и новым.

Педагогические задачи учителя:

- выделить алгоритм;

- сформулировать существенные признаки;

- содействовать развитию у школьников умений анализировать, синтезировать, сравнивать, выделять главное в познавательных объектах;

- провести рефлексию познавательных действий школьников.

Запоминание - предполагает сохранение знаний в памяти уча­щихся.

Педагогические задачи учителя:

- устранить имеющиеся пробелы в знаниях;

- определить, что учащиеся должны запомнить;

- поиск своих примеров;

- выявить индивидуальные способы запоминания учащимися информации.

Применение- овладение школьниками умениями применять знания на практике.

Педагогические задачи учителя:

- определить систему упражнений и заданий;

- постепенное нарастание сложности в выполнении упраж­нений и заданий;

- осущечтвлять дифференцированный подход (карточки, задания по уровням).

Обобщение и систематизация- сведение изучен­ного в единую систему.

Педагогические задачи:

- связать полученные ранее знания с новым учебным материалом:

- обеспечить формулирование учащимися философских выводов;

- использовать классификационные и систематизирующие схемы и таблицы;

- инициировать рефлексию учащихся.

+

(Дополнительно)

+

Типология учебных занятий.

Каждый тип учебного занятия в свою очередь имеет определен­ную логику.

Вводное учебное занятие: мотивация → образное представле­ние об изучаемой теме → осмысление практической и социальной значимости → рефлексия.

1 тип

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материалаимеет следующую логику: мотивация → актуализации субъектного опыта учащихся → организация восприятия → организация осмысления → первичная проверка понимания → организация первичного закрепления → анализ → рефлексия.

2 тип

Учебное занятие по закреплению знаний и способов деятельности: мотивация → актуализация ведущих знаний и способов действий → конструирование образца применения знаний в стандартной и измененной ситуациях → самостоятельное применение знаний → контроль и самоконтроль → коррекция → рефлексия.

3 тип

Учебное занятие по комплексному применению знаний и способов деятельности: мотивация → актуализация комплекса знаний и способов деятельности → самостоятельное применение знаний и сходной и новой ситуациях → самоконтроль и контроль → коррекция → рефлексия.

4 тип

Учебное занятие по обобщению и систематизации знании и способов деятельности: мотивация → анализ содержания учебного материала → выделение главного в учебном материале → обобщение и систематизация → установление внутрипредметных и межпредметных связей → рефлексия.

5 тип

Учебное занятие по проверке, оценке и коррекции знаний способов деятельности: мотивация → самостоятельное выполнение заданий → самоконтроль → контроль → анализ, оценка → коррекция → рефлексия.

41. Система оценки качества образования.

Под системой оценки качества образования понимается совокупность систем внутришкольного контроля, мониторинга, общественной и профессиональной (внешней и внутренней) экспертизы и аудитов.

Основные виды оценки качества образования в общеобразовательном учреждении

Основными видами оценки качества образования в образовательном учреждении являются: внутренний и внешний аудит, общественная экспертиза.

Кроме того, могут быть использованы методы рейтингования обучающихся, классов, учителей, рекрининг, бичмаркинг

Рекрининг‑ оценивание качества по последействию (карьера, профессиональная удовлетворенность выпускников, педагогов, удовлетворенность родителей и обучающихся, поступление выпускников в профессиональные учебные заведения и др.).

Бренчмаркинг- сравнительное оценивание достигнутых результатов с лучшими (в данном ОУ, на параллели, в классе, группе и т.д.).

Оценка качества образования в ОУ может быть посредством существующих Процедур:

  • мониторинг образовательных достижений обучающихся на разных ступенях

  • обучения (промежуточная аттестация);

  • анализ результатов государственной (итоговой) аттестации выпускников, результатов внешней оценки качества образовательных достижений;

  • анализ творческих достижений школьников;

  • анализ результатов аттестации педагогических и руководящих работников;

  • анализ результатов статистических и социологических исследований, проведенных по инициативе администрации и органа государственно-общественного управления школы;

  • внутришкольный контроль;

  • результаты медицинских исследований школьников;

  • результаты психологических измерений (например, скрининг психологического комфорта, готовности детей к обучению в школе и др.);

  • анализ результатов внешнего аудита;

  • иные психолого-педагогические и медицинские, социологические исследования, проведенные по инициативе субъектов образовательного процесса.

Объекты измерения и оценки определяются группой качества исходя из конкретных целей и задач развития ОУ на данном этапе жизнедеятельности, номенклатуры критериев, показателей и параметров и их эталонных значений качества образования.

Основным методом установления фактических значений показателей является измерение, кроме того, в случае невозможности определения численных значений показателей, может быть использована качественная оценка.

Самооценка– вид оценивания, осуществляемый специально подготовленными специалистами в области качества образования – работниками того ОУ, в котором проводится самооценка. Эта процедура может быть добровольной (самоаудит или внутренний аудит, проводится в соответствии с утвержденным школьным Регламентом в случаях необходимости) и обязательной, (самообследование, проводится по утвержденным методикам в рамках государственных процедур оценки качества).

Объектами общественной экспертизы качества образования могут являться:

  • результаты образования: учебные и внеучебные достижения обучающихся,

  • уровень нравственного, социального и культурного развития обучающихся

  • школы (результаты анализа СМИ, опросов);

  • условия ведения образовательного процесса, созданные в ОУ в целях сохранения и укрепления психического, психологического и физического здоровья школьников;

  • реализуемые в ОУ основные и дополнительные образовательные программы;

  • процедуры итоговой и промежуточной аттестации обучающихся;

  • проекты и программы инновационной и экспериментальной деятельности

  • отдельных педагогов и образовательного учреждения в целом;

  • воспитательные программы.

Современными формами общественной экспертизы качества образования являются различные конкурсы, олимпиады, проекты и программы,

42. Типология уч. занятий, исходя из логики процесса усвоения знаний. 0-вводное учебное занятие. Дается обобщенная картина материала, мотивирование учащихся на изучение, могут даваться исторические справки.1-учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала.Этапы: -мотивация, -активизация субъектного опыта, -орг-ция осмысления, -первичная проверка понимания, орг-ция первичного закрепления.2-закрепелнеи знаний и способов деят-ти. –мотивация, -актуализация ведущих знаний и способов деят-ти, -конструирование образа применения знаний в стандартной и измененной ситуации, -самостоятельное применение знаний, -контроль и самоконтроль.3-по комплексному применению знаний и способов деят-ти:-мотивация, -актуализация комплекса знаний и способов деят-ти, -самостоятельное применение знаний.4-по обобщению и систематизации. Логика: мотивация, анализ содержания уч. материала, выделение главного.5- по проверке, оценке и коррекции. Логика: мотивация, самостоятельное выполнение заданий, самоконтроль, контроль, коррекция, рефлексия.