Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МО по порядку.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
88.13 Кб
Скачать

20. Упр-кая культура рук-ля, её компоненты.

Упр-кая культура – связана с сознательной деят-тью общ-ных институтов и отдельных индивидов, направленной на регулирование стихийных и осознанных, объективных и субъективных начал, целесообразное упорядочение общ-ных отношений.Компоненты упр-койкультуры по Сластёнину: аксеологический, технологический, личностно-творчесикй.

Аксиологический компонентобразован совокупностью управленческо-пед-их ценностей, имеющих значение и смысл в руководстве современной школой.Технологический компонентвключает в себя способы и приемы упр-ния пед. пр-сом.Личностно-творческий компонентупр-ние пед. системами как ТВ-кий акт. Подробная градация упр-кой культуры: 1.Успешность в реализации административно-управленческих функций: - сбор и обработка информации, - пед анализ, - планирование. 2. культура принятия упр решения 3. культура упр-ия инновац деят-тью 4. проф-пед культура рук-ля 5. соц-психол культура 6 мотивирование коллектива 7. создание благоприятного психол климата 8. культура общения рук-ля 9. деловые и личностные кач-ва: деловые (сп-ть к орг-ной деят-ти, трудолюбие, требовательность к себе и другим), личностные (объективность в оценке деят-ти, доброжелательность, сп-ть понимать индивид особ-ти людей).

21. Организационно – педагогические условия деятельности руководителя

Орган-ная деят-сть рук-ля– поэтапный процесс объед. людей и ср-в, направ-ый на созд-е стр-ры орган-ных отношеий между рук-лем и членами пед-го коллектива, членами коллектива др. с др., для достижения поставленных целей. Резул-том ф-ции организации явл. чёткое распред. Ф-ций и обяз-стей между сотруд-ми.

Орг-ные принципыуправленческой сист.: 1) оптимал. соотнош. центр-ции и децентр-ции (рук-ва и подчин-ия); 2) в единстве коллегиальности и единоначалия (специализация и кооперирование в деят-сти исполнителей; распред. Ф-ций и обяз-стей между ними); 3)в рациональном сочетании прав, обязанностей и ответственности в управлении ( создание организационной струк-ры с чётким опред. в ней связей подчинения (связей по вертикали) и связей взаимодействия (связи по горизонтали).

Орг-но-пед. деят-сть предпол.: выбор и формул-ние целей и з-ч, отбор ср-ств их реализации; подбор и подготовку исполнителей; прогноз-ние возмож. труд-стей и проблем; опред-е орг-ных отнош-й; обоснование техн-ких сторон; оценку рез-тов деят-сти.

Методы орг.-пед. деят-сти: убеждение и поощрение (морал., материал.), принуждение (замечания, предупреждения, выговора)

Факторы,влияющие на результ-сть орг.-пед. деят-сти рук-ля: знание потенциальных возможностей каждого члена коллектива; продуманное распред-ие функц-ных обяз-стей между членами админ.; рационал. орг-ция труда рук-ля УО; самооценка результ-сти.

Подходы к распред-ю функ-ных обяз.:1. Распред. функц-ных обяз. по осн. видам дея-сти. (общ. рук-во УВР, контроль за препод-ем отдел. предметов и самообраз. уч-лей, орг-цию учеб., методич. и внекл. раб. по этим предметам). При таком распред. Обяз. Появл. дублирование. 2. Распред. Функц-ных обяз. по направ-ям: а) орг.-пед. мероприят. (касаются всех членов администрации с учетом закрепленных классов); б) орган-ные вопросы по всеобучу (решает вся администрация в зависимости от закрепленных классов); в) методич. Раб.: у одного замдир-ра это — осн. направ-ние его раб., за остал. закрепл. нач. шк., ср. звено, старш. звено; г) рук-во УВР; д) рук-в воспит. раб.; е) контроль — замедир-ра (докумен., ур. зн-й, все виды контроля).

Орг.- пед. деят-сть рук-ль может реализовывать на 3 ур.: 1) он всё сделает сам, 2) частично делегирует (распределяет) исполнителям часть своих функций, 3) – всю работу, кот. испол-ли могут вып-ть самост-но, он возлагает на них, оставляя за собой общее рук-во и контроль за ходом движения к конечной цели.