Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа Кришталь А.В. 921-з.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
440.83 Кб
Скачать

Глава 1 возбуждение уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами в возрасте до 18 лет

1.1 Несовершеннолетние лица, как субъекты уголовного процесса

Лицо, не достигшее на момент совершения преступления восемнадцатилетнего возраста, признается несовершеннолетним.

Производство по делам несовершеннолетних осуществляется также и в случаях, когда лицо, совершившее преступление до достижения 18 лет, к моменту производства процессуального действия достигло этого возраста, а также когда часть преступлений совершена им в возрасте до 18 лет, а часть – после достижения совершеннолетия.

По общему правилу, уголовная ответственность за совершение любого преступления наступает, если лицо достигло шестнадцати лет. По делам о некоторых тяжких, насильственных и корыстных, а также некоторых других преступлениях, круг которых очерчен в уголовном законе, несовершеннолетний подлежит привлечению в качестве обвиняемого по достижении четырнадцати лет.

Недостижение, в соответствующих случаях, необходимого возраста – обстоятельство, исключающее производство по уголовному делу и влекущее отказ в возбуждении уголовного дела или прекращение производства по уголовному делу, а также не подлежат уголовной ответственности лица, достигшие определенного возраста, но в силу отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, оно во время совершения общественно опасного деяния было не способно сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния [48, с. 25].

Уголовно-процессуальный закон предусматривает особые правила производства по уголовным делам, о преступлениях совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Он устанавливает дополнительные гарантии обеспечения их прав и законных интересов. Совокупность регулируемых уголовно-процессуальным законодательством правил и процедур создает необходимые предпосылки отправления справедливого правосудия по делам названной категории [22, с. 65].

Действующее законодательство Республики Беларусь исходит из единства процессуального порядка производства по всем уголовным делам для всех органов и должностных лиц, ведущих уголовный процесс, а также граждан, в нем участвующих (ст. 1 УПК). В то же время в Уголовно-процессуальном кодексе имеется ряд норм, которые предусматривают особые правила расследования и рассмотрения в суде дел в отношении отдельных категорий субъектов. Это касается, прежде всего, несовершеннолетних.

Поэтому производство по делам о преступлениях этих лиц, с одной стороны, является органической частью всего уголовного процесса, подчинено его общим задачам и принципам. С другой стороны, законодатель, учитывая присущие несовершеннолетним психические и социально-психологические особенности, и ограниченные в связи с этим их возможности самостоятельно реализовывать предоставленные права, в дополнение к общим нормам включает в УПК специальные статьи, регулирующие производство по делам лиц данной категории. Причем эти нормы не заменяют, а лишь дополняют общие правила производства по уголовным делам, устанавливая дополнительные процессуальные гарантии, обеспечивающие достижение истины, охрану прав и за­конных интересов несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, а также повышение воспитательного и предупредительного воздействия каждого процесса. Таким образом, по делам несовершеннолетних помимо всей системы уголовно-процессуальных гарантий, предусмотренных общими правилами, применяются дополнительные процессуальные нормы и институты.

Для этого в ряде государств – бывших советских республик в УПК имелись специальные главы о производстве по делам несовершеннолетних: в России (гл. 32), в Украине (гл. 36), Армении (гл. 36). В Беларуси до последнего времени нормы, регулирующие производство по делам несовершеннолетних, были расположены в УПК применительно к отдельным статьям и институтам. И лишь в 1999 г. в новом УПК появилась особая глава – 45, озаглавленная «Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами в возрасте до восемнадцати лет». В этой главе имеется 13 статей, отражающих, по мнению законодателя, особенности уголовного процесса по делам несовершеннолетних. Относятся они как к общим принципам уголовного процесса, так и к отдельным вопросам, решаемым в ходе расследования и судебного разбирательства дел данной категории. Однако статьи, регулирующие особенности производства по делам несовершеннолетних, не полностью сосредоточены в указанной главе нового УПК Республики Беларусь. К их числу относятся также отдельные статьи, расположенные в различных главах УПК Республики Беларусь.

Но в любом случае в этих нормах закрепляется принцип повышенной юридической охраны несовершеннолетних, как того требуют Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), принятые 10 декабря 1985 г. Генеральной Ассамблеей ООН и поддержанные БССР. В них подчеркивается, что особые правила производства по делам несовершеннолетних действуют наряду с основными процессуальными гарантиями, предусмотренными ст. 14 Пакта о гражданских и политических правах.

Повышенная юридическая охрана несовершеннолетних имеет место в законодательстве Республики Беларусь независимо от их правового положения (подозреваемого, обвиняемого, осужденного, потерпевшего, свидетеля) или от тяжести содеянного. Охранительный режим выражается в прямом протекционизме, т.е. в провозглашении в законе привилегий для всей возрастной группы несовершеннолетних. Это проявляется, прежде всего, в том, что для несовершеннолетнего предусмотрен режим двойного представительства его интересов – защитником и законным представителем [10, с. 96-106].

Порядок производства по делам о преступлениях несовершеннолетних определен главой 45 УПК Республики Беларусь. Закон предъявляет особые требования к расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних и уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, поскольку необходима максимальная защита их прав и интересов.

С целью наиболее полного обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) законодательством наряду с общими гарантиями предусмотрены ряд дополнительных. К ним относятся нормы УПК:

  • обязательность предварительного следствия по всем делам о преступлениях, совершенных несовершен­нолетними (часть 2 ст. 181, ст. 189 УПК);

  • обязательное участие защитника (п. 2 части 1 ст. 45 УПК);

  • участие в производстве по уголовному делу законно­го представителя (ст. 436, 437 УПК);

  • участие при допросе педагога или психолога (часть 1 ст. 435 УПК);

  • расширенный предмет доказывания (ст. 89 УПК);

  • сокращенная максимальная продолжительность допроса (часть 1 ст. 434 УПК);

  • особенности применения задержания и мер пресече­ния (ст. 432 УПК);

  • возможность назначения разбирательства уголовно­го дела в закрытом судебном заседании (часть 2 ст. 23 УПК);

  • недопустимость применения сокращенного порядка судебного следствия (часть 2 ст. 326 УПК);

  • удаление несовершеннолетнего обвиняемого из зала судебного заседания (часть 1 ст. 438 УПК).

Минимальные стандартные правила ООН «Касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)» действуют наряду с основными процессуальными гарантиями, предусмотренными ст. 14 Международного пакта ООН «О гражданских и политических правах» [29, с. 313-346].

«Пекинские правила» призваны содействовать повышению воспитательного и предупредительного значения предварительного следствия и судебного разбирательства по делам о преступлениях несовершеннолетних. В данных правилах заключены следующие принципы они:

  • направленны на то, чтобы любое дело в отношении несовершеннолетнего велось быстро, без каких-либо задержек;

  • предусматривают возможность прекращения дела по не реабилитирующим основаниям на досудебных этапах с тем, чтобы ограничить негативные последствия судебного разбирательства и приговора (предание огласки содеянного, судимость и др.);

  • обязывают проводить судебное разбирательство таким образом, чтобы оно отвечало интересам несовершеннолетнего и обеспечивало ему возможность участвовать в нем и свободно излагать свои показания;

  • требуют, чтобы должностные лица, ведущие производство по этим делам, обладали соответствующей квалификацией;

  • предписывают уважать право несовершеннолетнего на конфиденциальность, ограждать их от причинении вреда из-за ненужной гласности;

  • рекомендуют последовательно проводить принцип соразмерности при выборе мер воздействия в отношении несовершеннолетнего, учитывая тяжесть, мотивы и причины совершения деяния, особенности личности и другие обстоятельства дела.

Правила производства по указанным делам нацелены:

  • на создание дополнительных гарантий полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела,

  • выявления причин и условий совершения преступления несовершеннолетним,

  • реализации ими своих процессуальных прав,

  • применения обоснованных и справедливых уголовно-правовых и воспитательных мер воздействия на несовершеннолетнего с учетом данных о его личности и содеянного.

Устанавливая особый порядок производства по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних, законодатель исходил из возрастных, социально-психологических и других особенностей несовершеннолетних, которые требуют дополнительных гарантий для реализации их прав.

Производство по делам несовершеннолетних и совершенных в отношении несовершеннолетних определяется как общими правилами УПК Республики Беларусь, так и специальными, которые дополняют и развивают общие правила и содержат дополнительные гарантии прав несовершеннолетних.

В ч. 1 ст. 429 УПК содержится прямое указание на то, что особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних распространяются на лиц, совершивших преступление в возрасте до восемнадцати лет. Таким образом, определяющим моментом статуса несовершеннолетнего, здесь является возраст, в котором было совершено преступление, а не фактический возраст лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование или происходит рассмотрение уголовного дела.

В силу специфики расследования и рассмотрения уголовных дел этой категории законодатель обращает особое внимание на точное установление возраста несовершеннолетнего [27, с. 35]. При этом в постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.06.2002 г. № 3 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» указывается, что лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток [37].

Государство, исходя из того, что несовершеннолетние в силу своего возраста не могут в полной мере осознавать значение своих действий, ограничивает их способность своими действиями приобретать права, создавать для себя обязанности и нести юридическую ответственность, а также устанавливает особый порядок осуществления их прав. Неполный объем дееспособности молодых граждан, а равно специальный порядок осуществления устанавливается только законом. Применительно к защите прав несовершеннолетних мировая практика выработала специальные механизмы, образующие в своей совокупности систему ювенальной юстиции [38].