Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа Кришталь А.В. 921-з.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
440.83 Кб
Скачать

Введение

Преступность несовершеннолетних – это серьезная проблема, которая существует в каждом государстве. Основная суть этой проблемы заключается в том, что субъектами преступлений становятся дети.

Уголовное производство с участием несовершеннолетних, которая в мировом сообществе называется никак иначе, как ювенальная юстиция, является особым производством, как с точки зрения закона, так и с точки зрения простой человеческой позиции. К расследованию и рассмотрению уголовных дел несовершеннолетних требуется особый подход в связи с их психологическими и возрастными особенностями.

Борьба с правонарушениями несовершеннолетних является одной из наиболее важных сторон уголовно-правовой деятельности Республики Беларусь. Главное ее содержание заключается в проведении воспитательной работы, устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними.

Особое значение занимает производство по делам о преступлениях несовершеннолетних. В связи со специфическим правовым положением лиц, не достигших совершеннолетия, к ним должны быть применены особые правила и процедуры на всех стадиях уголовного процесса.

Особые процессуальные правила производства по делам в отношении несовершеннолетних установлены законом с учетом возрастных, психических, физиологических, социально-психологических и иных свойств лиц, не достигших совершеннолетнего возраста. Особенности производства обусловливаются также степенью их развития, способностью реально оценивать происходящие события.

Особое производство в отношении несовершеннолетних отражено в главе 45 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – УПК) и соответствует международным правилам Организации Объединенных Наций (ООН), касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила», 1985 г.).

Правила производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних гарантируют создание полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, эффективного выявления причин и условий совершения преступлений несовершеннолетними, реализации ими своих процессуальных прав, применения обоснованных и справедливых уголовно – процессуальных мер воздействия на несовершеннолетнего с учетом особенностей его личности и содеянного.

Актуальность изучения выбранной темы предопределена тем, что в наше время и в современных условиях преступность несовершеннолетних является одной из ключевых проблем нашего общества. Ежегодно возрастают количественные показатели подростковой преступности, она приобретает групповой и организованный характер. Вовлечение несовершеннолетних в сферу уголовно-процессуальных правоотношений ставит вопрос предупреждения преступности лиц, не достигших 18 лет, в ряд первоочередных задач общества и государства.

Цель представленной работы – исследовать особенности возбуждения, расследования и судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних преступников с точки зрения уголовно-процессуального законодательства Республики Беларусь.

Задачами дипломной работы являются:

1. Исследование особенностей возбуждения уголовного производства в отношении несовершеннолетних лиц.

2. Исследование особенностей предварительного расследования данной категории лиц, особенности участия в этой стадии законного представителя и защитника.

3. Исследование особенностей судебного разбирательства с участием несовершеннолетних.

Объектом исследования является несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый и ряд процессуальных действий, которые необходимо исполнять, на разных стадиях уголовного производства, уполномоченным на то органам или должностным лицам, в отношении несовершеннолетних.

Предметом исследования данной дипломной работы является несовершеннолетний, как особенный участник уголовного процесса.

Теоритической основой дипломной работы послужили многие положения, изложенные в трудах белорусских и российских авторов, таких как, Борико С.В., Зайцева Л.Л., Каневский Л.Л., Кобликов А.С., Кукреш Л.И., Лупинская П.А., Миньковский Г.М., Мытник П.В., Николюк В.В., Смирнов А.В., Шостак М.А. и другие.

Законодательной основой представленной работы выступают: Конституция Республики Беларусь, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь, Уголовный кодекс Республики Беларусь (далее – УК) и другие законодательные акты, регулирующие особенности производства по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних.

При изучении и изложении исследуемого материала были использованы следующие методы: хронологический, сравнительный, аналитический и логический анализ информации.